Бензопила или электропила, что выбрать?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем yashkov, 5 ноя 2011.

1. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Решил купить пилу. Когда покупал, продавец мне посоветовал купить электропилу.
    Да, вещь безусловно хорошая, работать в хозяйстве. И электричество не очень много отнимает(вроде) , но, с ним не пойдешь в лес. Мы конечно живем с газом, но баню топим дровами.
    Конечно же, у бензопилы есть свои минусы, но все же, думаю лучше.
    Да, кстати, вопрос: Много ли электропила сжигает электричества?
    Я повременил с покупкой пилы. Теперь обращаюсь к форуму, что же все-таки лучше?
    yashkov, 5 ноя 2011
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Желание приобрести тот или иной предмет (дом, машину. инструмент, украшение и т.д.) всегда имеет под собой какую то мотивацию - желание выделиться из общей массы, желание облегчить себе труд и т.д. С какой целью вы решили приобрести себе пилу? Вы часто занимаетесь заготовкой дров в лесу?
    На счет "сжигания" электричества - калькулятор вам в помощь. Мощность электропил в р-не 1,2-2,2 кВт. Вот и посчитайте.
    tool70, 6 ноя 2011
  3. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    У меня бензопила , в лес необходимости ездить нет , поэтому пожалел что не взял электропилу . Все работы провожу рядом с домом и электричеством . С бензопилой много мороки , купи бензин ( 92-й) , правильно смешай с маслом ( 1:50) , после работы нужно почистить воздушный фильтр . С электропилой проще , воткнул в розетку и работай . Бензопила оправдана там где нет электричества ( нужна автономия ) и если предполагается разделывать брёвна больших диаметров , где требуется большая мощность движка . Электропилы больше 2,5 квт трудно найти .
    poiski78, 6 ноя 2011
  4. Valler Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    Бензопила имеет большое преимущество по отношению к электропиле. Бензопила превосходит свою коллегу как по мобильности, так и по мощности. Даже на территории приусадебного участка при работе с электропилой приходят проблемы с доставкой электричества к месту работы,не говоря уже о поездке в лес. Бытовые электропилы обладают мощностью до 2,2квт. Посмотрите какая у вас и определитесь.Из личного опыта: надумаете брать бензопилу, совместное производство "кого то с кем то" не берите. Запчасти на них не найдете.
    Valler, 7 ноя 2011
  5. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе. Если в лес ходить приходится, пусть и не часто, то Вам однозначно нужна бензопила. Обычной ножовкой, наверное не мне Вам рассказывать, Вы напилите не много, если работаете один. Рубить - тяжеловато физически.
    Ну и продумайте вопрос с покупкой бензина, ситуации-то разные бывают.
    Baruz, 7 ноя 2011
  6. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На мой взгляд, электропила не самый хороший вариант. Первый минус в том, что она довольно прилично кушает энергии, ну и как сам автор сказал с ней в лес не пойдёшь. Бензопила помощнее электропилы и расходует чуть меньше ресурсов. Если сравнивать в выгоде то лучше бензопила.
    teac2011, 7 ноя 2011
  7. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Позвольте не согласиться в плане выгоды . У меня хускварна 55 2.5 квт (3.4 л.с) за пол часа работы съедает пол литра 92 бензина . У нас литр 92 стоит 27 руб итого час работы бензопилы 27 руб .Аналогично берём электропилу 2.5 квт умножаем на 3,3 руб - цена киловатта . Итого 8.25 руб. Расход на работу электропилы
    в три раза меньше чем на бензопилу.
    poiski78, 8 ноя 2011
  8. Яковлев

На форуме с:
    6 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По мне так бензопила гораздо удобней. Пили где хочешь, хоть в лесу хоть около дома. Главное соблюдать пропорции бензина и масла. Я вот пользуюсь бензопилой Elitech с длиной шины 45 см. Мне очень нравится и качество и простота использования. Ну и конечно же цена!
    Яковлев, 6 дек 2011
  9. saymon86

На форуме с:
    31 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сто процентов лучше покупать бензопилу,она на много лучше,проверил на своем опыте,просто некоторое время работал на стройке(дома с деревянного бруса)электропила у нас проработала где то неделю и просто задымилась,после её купили бензо-результат на лицо,достроили дом да и еще я думаю пила послужит долго,главное чтобы был нормальный уход за нею,советую-берите бензопилу и не пожалеете!
    saymon86, 31 янв 2012
  10. chuvashin Новичок

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Наверно намного лучше будет если купить бензопилу. Ее плюс в том, что ее можно донести куда угодно, чего не сделаешь с электропилой. И бензопила мощнее электропилы, что помогает справляться со сложными задачами. А их бывает не редко. Так что мой выбор за бензопилой.
    chuvashin, 15 фев 2012
  11. Заигров_Леха

На форуме с:
    29 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тоже выбираю сейчас между электро и бензопилой. Отцу хочу купить в подарок. Вообще-то пока склоняюсь к бензопиле (думаю на счет такой Elitech ПБ 50/45). Все таки вдруг захочется в лес за дровами сходить, да и бензопила говорят мощнее.
    Заигров_Леха, 29 мар 2012
  12. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Дыма нет такого как у бензопилы нет но есть вонь от моторного масла которым смазывается цепь.
    Скажу так что смесь приготовить зачастую легче чем шнур размотать. Если участок более менее длины стандартных переносок не хватает. Замечена даже потеря мощности.
    Опыт мой такой, работая электропилой тащил дрова к ней, а с бензопилой я иду к дровам.
    Вы еще разматываете шнур?
    Тогда я иду вам.
    Ka-bar, 20 дек 2013
  13. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Я тоже одноозначно за бензиновый вариант! Пользуюсь пилой Штиль уже 4года. Никаких проблем! Правда гектарами лес не пилю, но и долго не залеживается!
    SталкеR 61, 20 дек 2013
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    А я посоветую электропилу. Как я понял, у вас есть газовое отопление, а дровишки вам нужны для бани. Никогда не видел, чтоб в лесу резали чурки под рубку дров. Притащите домой пару стволов, а дома уже порежете электропилой. Дешевле и в обслуживание проще.
    ciba, 22 дек 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лучше конечно и то и то в хозяйстве иметь, но стоит исходить из Ваших нужд и потребностей. У меня на даче электропила, так как в лес за дровами я не езжу, да и перебоев с электричеством нет. Пилит на ура, маяться с запуском не надо, включил в розетку, нажал на кнопку и вперёд, один минус провод.
    vgv35, 25 дек 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Оба варианта иметь в хозяйстве получается крайне редко и какой выбрать зависит от объема работ, которые необходимо выполнить. Бензопила это более мобильное устройство, которое подойдет для выполнения больших объемов работ.
    qqq123, 27 дек 2013
  17. Dmitriy84 Подмастерье

На форуме с:
    16 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У меня есть и бензо_ и электропила. Пользуюсь в основном бензопилой. Для меня она удобна тем, что в зависимости от силы нажима на кнопку можно регулировать обороты. Да и безопаснее она. Несколько раз было, что от больших оборотов электропила вылетала из разреза когда ее там зажимало.
    Dmitriy84, 22 янв 2014
  18. sneg333 Новичок

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У меня дома электропила . Тянешь удлинитель куда нужно , и пошла работа . Испилил старые доски , на растопку бани пойдут , и ещё много работы . Думаю , что чистый воздух лучше , чем от бензопилы дым .
    sneg333, 25 янв 2014
  19. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Совсем недавно у меня была такая же проблема - я не мог выбрать, какую пилу купить. Но выбор сделал все же в пользу бензопилы. Основным аргументом стала ее мобильность и энергоназависимость: кинул в машину, и используй там, где придётся - хоть в лесу, хоть во дворе...
    ivz78, 21 фев 2014

Поделиться этой страницей