Базовый инструмент для проведения срочного ремонта.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 14 дек 2012.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день, не раз на форуме встречал вопрос: «какой базовый инструмент мне приобрести для работы».
    И вот выдался удачный случай, мне помочь одному замечательному человеку собрать такой набор. Он конечно не полный с моей точки зрения, но как для домашнего мастера, вполне достаточен, для того, что бы произвести срочный ремонт.
    Распишу, что мы купили и почему именно такой инструмент. А так же напишу ориентировочный список того, что я бы еще докупил «для себя», если бы собирал этот инструмент себе.

Первое, то, что мы присмотрели для хранения инструмента это бокс: остановились вот на таком, фирмы SIGMA. Нам, во первых очень понравился пластик, из которого был сделан ящик, что сразу бросилось в глаза то что от него не вонял пластмассой, во вторых создавалось впечатление жесткой монолитной конструкции, в третьих очень понравились металлические замки. Размер бокса соответствовал тому что мы собирались в него положить, только у ножовки пришлось отделить полотно от ручки. Бокс легко занимал в багажнике автомобиля определенное место, не занимая общего объема. А при переноске его габариты давали возможность не укорачивать шаг при ходьбе, что мы делаем, когда переносим за ручку крупногабаритный груз.
    Фото №1 Бокс фирмы SIGMA размером 420*210*220

Сразу же в верхнюю часть бокса мы накупили саморезов различной величины и что бы они не гремели при ходьбе, завернули в целлофановые пакетики, так же были и куплены пластмассовые дюбеля, мелкие винтики гайки и шайбы.
    Фото№ 2 верхняя часть бокса в открытом состоянии.

Дальше, как вы видите на фото, расположился инструмент первой необходимости.
    Начну описывать порядку (с лева на право):

1 набор отверток.
    Фото№3 набор отверток
    Отвертки мы брал сразу набором во первых оптом он вышел нам намного дешевле чем мы бы стали покупать отвертки по отдельности. Так же я рассчитывал на то, что если какая то отвертка будет более ходовой чем все остальные, то со временем ее можно будет заменить на более качественную или докупить (к примеру, силовые отвертки). Но так как я написал выше, что человеку, набор нужен для быстрого ремонта, то остановились вот на таком наборе.

2 Термотрубка, ее вложили так же в набор отверток. Потому что она в разложенном состоянии занимала сильно много места. А здесь не мяв ее нашлась удобная ячейка.

3 Подковообразные крепления для быстрого монтажа проводки. Мы купили их по немногу для крепления провода разного диаметра.
    Фото№4 содержимое верхней части бокса

4 Скобы для степлера. Взяли 10мм так как он их точно простреливает на полную глубину.

5 Брусок для заточки лезвий. Взяли двухстроний брусок фирмы TOPEX, имеющий разное зерно с двух сторон.
    6 Ножницы, купили с усиленными пластиковыми ручками.
    7 Под ножницами как видите, удачно поместились, маркер шило и индикаторная отвертка,
    Фото№5 компоновка содержимого
    а с боку несколько хомутов, и батарейки (для чего они нужны я не знаю, но хозяин очень настаивал). Чуть выше в пакетике как вы видите, уложили пластиковые дюбеля. Которые не поместились в верхнюю часть бокса.
    Фото№ 6 хомуты из нержавейки имеющие удобные флажки для быстрого ремонта.

8 под бруском удачно расположили надфиля, купили ходовые конфигурации прямоугольный, круглый, полукруглый, треугольный.
    Фото№ 7 надфиля

9 под скобами от степлера уложили дополнительные лезвия для обойного ножа. И из за того что они быстро тупятся, купили сразу две упаковки.
    Фото№8 запасные лезвия
    Весь инструмент был уложен на белую подложку для линолеума, что бы не грохотал при ходьбе и не бился друг о друга.
    Следующей прослойкой в боксе мы уложили инструмент который может так же понадобиться в первую очередь, поэтому, не поскупившись купили вот такие (с лева на право):
    Фото№9 вторая прослойка инструментов

10 Рулетка, купили трех метровую, сходили из того что средняя высота комнат2,5 метра, и ее вполне должно хватить для удобства измерения. Более длинная рулетка была бы громоздкая и неудобная в быстрой эксплуатации. Не говоря о том, что была бы на порядок дороже.
    11 плоскогубцы, не знаю, какая фирма, но продавец нас уверил, что товар сертифицирован и этим инструментом можно работать с напряжением до 220вольт.

12 круглогубцы брали специально с вытянутыми «губками» что бы ими как пинцетом можно было подлезть в труднодоступные места.
    13 круглогубцы с загнутыми губками, для специфических работ.
    14 кусачки, точно так же как и другой инструмент, они имели сертификат, что ими можно работать под напряжением.
    Фото№10 пассатижи. кусачки и т.д.

15 в этот же отдел поместился набор ключей, ключи с одной стороны рожковые с другой накидные. Прошу заметить, что накидные ключи имеют 12 граней, что существенно облегчает откручивание ботов и гаек в труднодоступных местах.
    16 так же сюда поместилась ручка от ножовки, ножовку по дереву, зубья которой заточены по технологии SHARK. Покупали разборную, что бы не занимала много место, но имела широкое полотно и каленый высокопрочный зуб.
    На самый низ бокса уложили инструмент, который не нужен для срочных работ и достаточно тяжел.
    Фото№ 11 То что уложили на дно
    17 Металлическая линейка. К сожалению не нашли линейку из нержавейки с вытравленными цифрами которые изготавливали в СССР поэтому купили то что было в продаже.
    18 Обойный нож. Купили нож с алюминиевым корпусом и надежным зажимным механизмом, так как большинство работ мастер выполняет именно ножом.
    19 степлер, рынок предоставил большой выбор степлеров, не зная как правильно подойти к вопросу (так как консультанты рекламировали все подряд), подошли к вопросу с практической точки зрения, взяли десяток разных степлеров и разрядив шину скоб в доску попробовали все. Тот, который больше понравился, тот и купили.
    20 Разводной ключ, покупали ключ с расчетом, что в доме все трубные соединения до дюйма, то25 ммдолжно хватить.
    Фото№ 12 в разложенном виде

21 Стамески, (2 стамески одна6 ммвторая 20мм), выбирали с расчетом, что большая будет служить для подрезки, а маленькая для всех остальных работ.
    22 Шпателя, выполнять массовые работы не кто не собирается, а двух шпательков для ремонта должно хватить.
    23 гвоздодер (фомка) я считаю, что это вообще самая не заменимая вещь в обиходе у домашнего мастера, срез работ выполняемый ими огромен, поэтому перебрав с десяток и поелозив надфилем по экземплярам предоставленным на рынке был выбран самый закаленный инструмент.
    Фото№13 на самом дне.
    24 набор шестигранников, для чего он понадобиться моему клиенту я понятия не представляю, но желание - закон, поэтому приобрели желаемое.
    25 Молоток, вот тут как и с топором мы долго не могли прийти к общему знаменателю. Какую ручку выбрать. Пластик или дерево. По желанию клиента остановились на пластике.
    26 Топорик. Когда купили топорик, то сразу пришлось отдать на переточку слесарю так как лезвие было все в зазубринах, а заточка желала быть по лучше.
    27 Большие пассатижи (с зелеными ручками), я не знаю как называется этот инструмент. Но так как он был куплен заранее самим хозяином его тоже вложили в бокс. В принципе, как и большой шестигранный ключ, но ключ как я выяснил позже, служит для ремонта евробатарей (со слов хозяина).

Вот в принципе и все что поместилось в один ящик. Так же было отдельно куплено:

28 Шуруповерт сетевой. Брали «рабочую лошадку» так как у меня такой же отслужил верой и правдой не один год, то смело был выбран не брендовый вариант. Как для разовых работ вполне подходящий.
    Почему именно сетевой, а не аккумуляторный спросите вы. Объясню, я мотивировал это тем что клиенту внезапно приспичило просверлить отверстие или закрутить саморез, (дай бог раз в пол года), и ждать пока зарядиться аккумулятор…. Поэтому так рассуждая, сразу была выбрана эта полудрель.
    29 Очки, обратите внимание на конструкцию, очки снабжены матерчатыми накладками, которые не дадут проскочить к глазам не только крупным фракциям материалов, но и пыли. Пластиковые стекла в случае повреждения не повредят лицо и глаза.
    Фото№14 сетевой шуруповерт

30Наборы сверил. По дереву, металлу, и с победитовыми напайками. Старались не брать большие диаметры. Так как шуруповерт, не дрель и большую нагрузку лучше оставить для другого инструмента.
    Фото№15 наборы сверел

31 Набор головок. Комментировать не буду. Клиент всегда прав.
    [IMG]Фото№16 набор головок

Что не купили и что бы я еще докупил:
    - паяльник и все для пайки, согласитесь очень часто нужно подпаять какой то контакт который плохо держится.
    - тиски ( струбцину), ну «третьи руки» пока не кто не отменял,
    - сапожный нож. Все-таки линолеумный нож немного хлипковат. Поэтому желательно имеет в арсенале, что то попрочнее.
    - штангель циркуль и угольник. – без комментариев.
    - жидкость типа WD. Некоторые закисшие болтики очень часто нуждаться в этой «приправе».
    - набор плашек и метчиков. Нарезать массово резьбы ни кто в домашних условиях не собирается, а вот «прогнать» забитую резьбу. Никогда не помешает.
    ФУМ лента – без комментариев.
    - напильники и ножовка по металлу, наждачная бумага. И еще много много чего….

Да да именно так этот список можно было бы продолжать очень долго. Все расширяя и расширяя описывая то чем мы привыкли пользоваться при ремонтах.

Я же со своей стороны постарался дать объективный взгляд на то, что нам может понадобиться в первую очередь при срочном ремонте.
    pioneer, 14 дек 2012
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну как для срочного ремонта, то куча инструментов получилась хорошая. Прочитав статью и перебрав в уме свои инструменты, почти всё совпало. Добавил бы наборы прокладок по сантехнике, изоленту, и соединители проводов.
    Valeri, 14 дек 2012
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    кстати изолента то же есть (3 разноцветных мотка), просто когда фотографировали мы ее в сторону отложили. ( я уже когда тему создавал увидел что ее на фото нет)
    pioneer, 14 дек 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Классно! Да с таким набором не только срочный ремонт можно произвести, но и выжить на необитаемом острове. Я бы еще насчет паяльника уточнила, лучше иметь два с разным жалом, с тоненьким и потолще.
    varonita, 14 дек 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    если не секрет:D с какого магазина фото то? Это не инструмент мастера, а просто подборка инструмента в магазине.
    ecosensor, 14 дек 2012
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    " мамой клянусь " все это куплено.
    я реально помогал человеку собрать этот набор
    pioneer, 14 дек 2012
  7. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Тема такая, что не захочешь, а задумаешься. Конечно, это универсальный базовый набор для любого срочного ( или аварийного ?) ремонта. При конкретном ремонте ( сантехническом, мебельном, ремонте электро...на выбор) используемого базового ин -та будет меньше, т.е. в быту он необходим весь, но не сразу.
    У меня точно такой же ящик , 1 : 1 и готов поспорить, что в мой столько ин - та не войдет.:)
    Vladvlad, 14 дек 2012
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    вы наверное не читали внимательно, дрель сверла и набор головок не влезло, все остальное снималось он лайн по мене доставания инструмента с ящика
    pioneer, 14 дек 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну? я был прав? как видишь;). Завтра к вечеру подкину материала для будущей темы по ремонту квартиры(офиса)
    ecosensor, 14 дек 2012
  10. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я читал внимательно. Верю. Не сомневаюсь, но то, что Вы выложили из своего, в мой , такой же,
    вряд ли поместится.Конечно , это шутка, но при быстрой укладке точно - не влезет, как не трамбовать.
    Вопрос:
    Изображена дрель или шурик? Думаю, что шуруповерт, т.к. имеется регулировка крутящего момента.
    Vladvlad, 14 дек 2012
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    шуруповерт.
    у меня просто привычка все что "крутит" дрелью называть.
    pioneer, 14 дек 2012
  12. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Что значит профессионал, знает что, за чем, для чего. Надо все подробно запомнить и для себя собрать подобный тревожный саквояж. Может есть возможность купить уже готовый, если кто встречал напишите сколько он стоит.
    ballu, 15 дек 2012
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    я могу расписать цены вот на то что мы сейчас купили, ну пусть будет +/- 1о грн...

если кому интересно распишу.
    pioneer, 15 дек 2012
  14. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    А для чего сверла с победитовыми напайками. Для работы по бетону, камню? Я давно такие не покупаю. Все знают, что по бетону лучше - перфоратор, но и для дрели я приобретаю буры от перфоратора - прекрасно зажимаются в патрон и они лучше представленных сверл по качеству.
    Vladvlad, 17 дек 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да.
    ecosensor, 17 дек 2012
  16. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    в шуроповерт вы не зажмете бур, шестеренки вырвет,
    pioneer, 17 дек 2012
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
    Вот так должен выглядеть инструмент на100ящего мастера. Если с новым к вам приходят - гоните в шею.
    Это часть самого ходового.
    ecosensor, 17 дек 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Зажмет. Я же зажимал .
    ecosensor, 17 дек 2012
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Покупал такой-же набор ораньжевенький, с отверточкой реверсивной, такое УГ оказалось, поржавело очень быстро, цена правда тоже копейки.
    Sidnei, 18 дек 2012
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Может быть, раз копейки, это Бек энд Декер. Он не ржавеет, мучаю пол года регулярно. Биты - так себе, в шурике на долго не хватит, но в отвертке служат нормально.
    ecosensor, 18 дек 2012

Поделиться этой страницей