БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем stepanov123, 31 окт 2008.

1. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Полностью согласен с автором предыдущего комментария. Лучше всего для хранения подходят толстокорые арбузы поздних сортов. Считаю идеальной температурой хранения не более +2 градуса. Вот только такие условия можно создать только в наземном погребе, а он, к сожалению, не у всех есть.
    Pavlic, 28 июл 2012
  2. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мы хранили арбузы в погребе, закапывали их в песок, они так хранились очень долго и выглядели нормально, но вкус у них был уже не тот. Гораздо лучше их квасить дед, например, квасил их в большой бочке, вкус у них при этом отличный.
    lalartu, 28 июл 2012
  3. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Лично из собственного опыта могу сказать, что арбузы хорошо хранятся сверху на зерне (пшеница, ячмень, кукуруза и пр). Если квасить, то только в деревянной бочке, вкуснятина - пальчики оближете!!!
    Anna-dys, 28 июл 2012
  4. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Каждому овощу - свой срок. Никогда не покупаю ранние арбузы. Придет осень, вот тогда и промоем почки.
    Однажды был в Таджикистане в декабре месяце. Дыни - мед, а арбузы уже не такие сочные и мякоть сильно перезревшая. Не думаю, что таджики и узбеки не умеют сохранить урожай.
    Vladvlad, 28 июл 2012
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Мне бабушка рассказывала, как они в детстве участвовали в строении хранилища для арбузов. Укрывали их сеном прямо на городе, а потом уже даже когда снег выпадал, они их доставали и ели. Не знаю правда или нет.
    EckoU, 30 июл 2012
  6. fini Новичок

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Здравствуйте я живу в городе Волгограде и выращиваю арбузы в небольших количествах для себе, решила поинтересоваться технологией ухода за арбузами. Может кто ни будь, знает эти тонкости, я например каждую неделю подсыпаю песочка в лунки и ежедневно разрыхляю почву чтобы корни дышали, поливаю каждый день. Хотелось бы узнать о вашей технологией ухода за арбузами.
    fini, 31 июл 2012
  7. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Сколько хранили арбузы не получалось их сохранить. До первых морозов пролежали в погребе и начали есть, а остальные все испортились.
    Alena65, 31 июл 2012
  8. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    P1220648.JPG P1220645.JPG P1220647.JPG В этом году расширили загоны для животных и, соответственно, сократилась площадь огорода. Поэтому кабаки и арбузы посадили рядом. В результате урожай созрел раньше обычного. Арбузы еще не созрели, а в одном кабаке засох хвостик. Я рискнула разрезать и посмотреть какой он внутри.
    Мякоть не оранжевая, а нежно лимонного цвета и пахнет арбузом. На вкус же эта чудо-ягода как обычный кабак, только остается аромат арбуза во рту.
    Я испекла из него пирог, а семечки высушила. P1220649.JPG
    Можно ли семена из такого кабака заготавливать на семена? Как теперь хранить эти кабаки?
    Какие еще растения нельзя сажать на одной грядке?

Вложения:

• P1220646.JPG
      P1220646.JPG
      Размер файла:
      150,2 КБ
      Просмотров:
      0
    vegaran, 13 авг 2012
  9. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Я второй год ранней весной высаживаю на своём участке только один сорт арбузов - Огонёк! Этот сорт хоть и не крупный, но очень сочный и сладкий. Для того чтоб арбуз поспел полностью - мне приходиться постоянно его поливать и осенью удобрять почву. А на вашем участке растут арбузы?
    AlikaVikt, 26 авг 2012
  10. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    А вы где собственно проживаете? В каком конкретно регионе? У нас тоже этот сорт растет, но обычно он зеленый внутри, но очень сладкий не смотря на то, что кажется не спелым. А размером где то максимум с футбольный мяч, не более.
    Art-n1, 26 авг 2012
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня к сожалению не растут арбузы, климат не позволяет. Уж очень неустойчивая погода, и ранние заморозки по ночам, даже в августе бывают. А так бы был не против и у себя на участке выращивать арбузы. Так как люблю их очень. И в принципе люблю в пищу использовать то, что вырастил сам.
    Варченов, 27 авг 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, бахчевые культуры, не требуют, как частого полива, так и обильной подкормки. Арбузы прекрасно растут на песчаных почвах. Конечно, пропалывать бахчу нужно несколько раз, а, вот, поливают ее только дожди.
    Goshek, 28 авг 2012
  13. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    А почему вы так думаете, что арбузы растут на песчаной почве, на Кубани например только чернозем, и арбузы растут и очень даже неплохие. Но и полив и подкормка растениям нужны. И прополка нужна только в начале роста, после когда пойдут плети прополка будет невозможна. Сорт огонек самый ранний, и самый неприхотливый арбуз, причем очень вкусный.
    DED59, 28 авг 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мы несколько лет занимались выращиванием арбузов в местном лесничестве. Арбузы выращивали в месте посадки молодой сосны, а почва там была песчаной. Арбузы вырастали довольно крупные, но, сорт Огонек на бахчах не садят, т. к. такие арбузы крупными не вырастают.
    Goshek, 28 авг 2012
  15. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    А что делать если за сезон не выпало минимального количества осадков! В нашем регионе, лето было засушливым - и почти весь урожай погиб! Спасало крупных фермеров только оросительная система, которая и так из - за жары постоянно выходила из строя!
    AlikaVikt, 29 авг 2012
  16. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мы на даче каждый год выращиваем арбузы. Недавно соседка по даче сказала, что нужно каждый год менять место посадки арбузов, так как из-за этого они могут хуже расти. Можно ли несколько лет подряд садить арбузы на одном и том же месте?
    Vikul4ik, 29 авг 2012
  17. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Конечно сорт арбуза огонек имеет небольшой вес, поэтому он не выгодный для бизнеса, хотя еще в начале 90х можно было купить и такой сорт арбуза на рынке, колхозы выращивали и такие арбузы. Но
    для бизнеса такой сорт наверно невыгодный, поэтому сейчас
    на рынках у нас в Краснодаре не найти. Этот арбуз как я уже писал выше очень неприхотлив к составу земель, и особому поливу. Я считаю что для выращивания в домашних условиях очень хорош.
    DED59, 29 авг 2012
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Этой весной выделил участок на огороде под посадку арбузов. Не имея опыта выращивания данной культуры купил восемь видов семян, в основном ранние гибриды. Посеял непосредственно в грунт под пленку, организовал полив.После появления всходов пленку снял. Выросли красивые, развитые плети, много завязи. В середине августа получил плоды, но более полутора килограмм. В описаниях гибридов обещали более крупные плоды, грешить на семена сложно - и производители разные и семена дорогие. В чем же может быть проблема?
    KARLOS_009, 1 сен 2012
  19. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Проблема в том, что вы выращивали арбузы на истощенной овощами почве. Баштан обычно выращивают после пшеницы, или аналогичных культур. Или сеют на вновь распаханных землях. Связано наверно с наличием нужных микроэлементов в корнеобитаемом слое, наличием доступных форм азота.
    солоха, 2 сен 2012
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Участок как раз распаханный, овощи там не росли. Допускаю, что земля не отличается плодородием изначально. Как удобрять, чтобы восстановить в почве азот и не превысить дозу нитратов?
    KARLOS_009, 5 сен 2012

Поделиться этой страницей