БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем stepanov123, 31 окт 2008.

1. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я несколько лет подряд сажал арбузы Огонек Ф1. Вся семья была довольна данным сортом - арбуз красный, сладкий и вкусный. Одна беда, не могу понять почему в нашем благоприятном климате арбузы не растут такого размера, как на картинке. Один килограмм - вот максимальный вес домашних арбузов.
    KARLOS_009, 18 мар 2009
  2. alex11751 Прохожий

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    После обильного дождя на нашем огороде все перемешалось с землей. Немного подросшие уже арбузы оказались покрыты грязью и немного утонули в болоте. Нужно ли и можно ли переложить арбузы, чтобы они не начали гнить и созрели?
    alex11751, 9 июл 2010
  3. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Вообще то арбузы не очень любят перенасыщенную влагой землю, им нужно умеренное количество воды, побольше солнца и тепла. Боюсь, как бы Ваш урожай арбузов не пропал. Их, конечно, же нужно переложить, что бы они не находились в болоте и побольше рыхлить землю вокруг арбузов, чтобы лишняя влага ушла побыстрее.
    алексо, 25 июл 2010
  4. adolf5453125 Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Эх, надо было сначала для них построить теплицу. Возможно, разборную, ведь надо было предвидеть такую ситуацию. Теперь почву осушить будет трудно, надейтесь на солнце.
    adolf5453125, 26 июл 2010
  5. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    И северных широтах хочется вырастить у себя на грядке что-нибудь этакое. Например, дыню. Есть ли какие-нибудь секреты по ее выращиванию? Несколько лет высаживала тыквы и дыни. Тыква давала урожай через а раз, а с дынями не везет.
    Nex, 10 июн 2011
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Специальных секретов нет, но я знаю, что на огороде хорошие плоды дыни редко удаются. Бахчевые культуры лучше всего произрастают на вновь обрабатываемых участках. Если вы приобрели где-то целинный участок, то первый год там лучше заложить баштан. Естественно после обработки почвы. А в бывших колхозах баштанные культуры сажали после озимых зерновых культур, не чаше раз в 5-6 лет. Желательно перед этим было внести органику на поле. В огороде, думаю, ничего не поменялось.
    лисник, 11 июн 2011
  7. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я в теплице посадила дыню, в принципе на успех не надеялась, живем мы в Сибири. Ухаживала как обычно за помидорами и огурцами, поливала также, каково же было мое удивление, когда дыньки мои уродились, они конечно не большие, но на вкус замечательные, в этом году мы установили теплицу из поликарбоната, так что надеюсь на урожай, может быть они уродятся покрупнее.
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Выращивайте в теплице! Если же теплицы у вас нет, то можно организовать для ваших дынь небольшой парник. Я живу в Новосибирской области, ночи у нас прохладные, поэтому пока не стала выращивать дыни в теплице, получала в итоге маленькие (размером с яблоко) дыньки, да ещё и не очень вкусные. Теперь же проблем с ними не знаю.
    yu8l8ya, 14 июн 2011
  9. skad Подмастерье

На форуме с:
    20 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Я пробовал когда-то выращивать. Покупал семена, более-менее морозоустойчивых культур и высаживал в теплице. Конечно, выросли они не такими, какими я ожидал их увидеть. А мелковатыми. Но по сладости не уступали дыням с юга. Так что больших проблем с выращиванием дыни нет. Практически такой же уход как за кабачками. И чем меньше завязей оставляете, тем крупнее вырастут.
    skad, 19 июн 2011
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Рассаду надо делать заранее. Высаживать её в теплицу в мае, чем раньше, тем лучше. Теплица должна быть основательная, лучше с подогревом, можно с естественным ( напр. с сырым навозом, преющей соломой и т.п.) Земля должна быть достаточно теплой. Есть старый туристический способ подогрева земли: на месте посадки жгут костер, потом дают земле немного остыть и перекапывают её. Таким образом я выращивал дыню, известную у нас как "колхозница". Созревала в сентябре, не больше крупного апельсина, очень душистая и очень сладкая.
    ЗЫ: С арбузами поступаю примерно так же. Но они менее прихотливы, нежели дыни.

Встречал еще один хитрый способ выращивания, но он требует определенных хитростей: делаются параллельно две рассады - дыни и тыквы. Затем на росток тыквы прививается дыня. Если она приживается ( вероятность этого 40-50%), то получается хороший, быстроспелый гибрид. Оговорюсь сразу - у меня не получилось сделать такую рассаду, но по идее ничего необычного в ней нет.
    rtgeolog, 20 июн 2011
  11. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Кстати, соседи по даче покупают где-то готовую арбузную и дынную рассаду.
    rtgeolog, 20 июн 2011
  12. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161

Хочу поделиться своим опытом. Конечно, все зависит от того, где вы собираетесь их выращивать. Мне удалось в Ленинградской области (где, замечу, климат не очень благоприятный для таких растений, да еще участок находится на берегу холодной Ладоги) вырастить арбузики. Конечно же они были не очень большими (со средний мячик), но вкусненькими. Особенно ничего не делала. Семена (косточки) взяла просто из покупного, посадила дома на подоконнике (в апреле), а затем высадила в теплицу с огурцами. Видимо, их устроил такой климат. Правда, если август, а тем более сентябрь будут холодными, то они не успевают досозревать. Буду в этом году третий раз сажать. Попробую и дыньку. А вообще то, сейчас продаются семена под разные климатические условия - если попадутся, то куплю.
    myulia, 11 апр 2012
  13. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Несколько лет подряд пытаемся вырастить на своём приусадебном участке дыни. Тепла хватает, они успевают созреть и даже запах у них приятный. Но нету сладости в них. Как вырастить дыни, чтобы были сладкими.
    Patrik1111, 29 апр 2012
  14. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Большую роль в выращивании сладких дынь, играет солнце, особенно последние полторы недели перед сбором урожая, желательно меньше поливать дыни, а вот тень по возможности исключить. Важно также наличие песка в почве, который отдает влагу дыне постепенно, и тем самым создает баланс между сахаром и сочностью дыни. Ну и еще один фактор, это выбранный Вами сорт для выращивания, семена должны быть от сладкой дыни, и желательно, выращенной в этом же регионе.
    Neoxprint, 29 апр 2012
  15. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Вот насчёт полива- это интересно. Обычно в период созревания у нас идёт дождь в течение двух недель. Но нам это неподвластно. Получается ещё надо угадать со сроками посадки?
    Patrik1111, 30 апр 2012
  16. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А в нашей климатической зоне, последние три года урожай дыни страдает из за чрезмерной жары и засухи. Для выращивания выбираем сорта устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, но все равно плоды подвержены ожогам.
    hellyna, 7 май 2012
  17. yaselek Прохожий

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    В прошлом году на даче посадил дыни, не уродились. Слышал что многие в нашем умеренном климате с успехом выращивают арбузы. Если у кого есть положительный опыт хотелось бы узнать ваши советы. Стоит вообще братся за выращивание арбуза или это пустое дело?
    yaselek, 11 май 2012
  18. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У нас арбузы с успехом вырастил 10-ти летний племянник! Выделили ему участок на солнышке возле самого забора (все-равно ничего не сажали) - и особо не вникали даже! А в августе с удивлением попробовали сладкий спелый арбузик! Размером не больше волейбольного мяча - но за то много!
    olgastep, 12 май 2012
  19. minusya Прохожий

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Арбузы и дыни - самые неприхотливые растения в саду. Главное, их пораньше посадить, можно под плёнку. И, конечно, им нужно солнце. Если лето до 30 градусов, то навряд ли они вызреют. Нужно, чтобы было выше 30. Тогда они получаются вкусные и сладкие. А сорта лучше выбирать, которые уже опробованы в вашем регионе.
    minusya, 14 май 2012
  20. LoveisPriceless Новичок

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Я слышала, что и в Подмосковье можно вырастить арбузы, хотя все соседи говорят, что в нашем климате арбуз ну никак не вызреет. Может кто-то уже сажал такую экзотику у себя на огороде?:)
    pekin.jpg
    LoveisPriceless, 16 май 2012

Поделиться этой страницей