Батерея под экраном. Нужен ли запас мощности?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем RYDIK, 31 окт 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Хочу в своем будущем доме все радиаторы в системе отопления позакрывать экранами. Из дерева и тому подобных материалов, чтобы радиаторы не выделялись в интерьере и заодно не служили сборниками пыли и мусора! И у меня возник вопрос, сколько надо делать запас на мощность каждого радиатора, если я в будущем планирую его закрыть экраном? 10, 20%? Или запас мощности вообще не нужен? Есть ли какой-то специальный расчет мощности в зависимости от вида экрана на радиатор?
    ЭКран ДЛЯ АДВЕГО.jpg ЭКран ДЛЯ АДВЕГО-2.jpg
    RYDIK, 31 окт 2011
  2. Zamurr Новичок

На форуме с:
    14 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    33
    Не слышал о таком. Как вариант на стенку за батареей повесьте отражатель с теплоизоляцией. Продается такой с покрытием под металлическую фольгу. Отражение будет тепло наружу гнать, а не стенку греть. А за решетками видно не будет. Можно еще вентиляторы от блоков питания КП под батареи поставить. Даже минимальная тяга от них создает эффект конвектора.
    Zamurr, 31 окт 2011
    PROXOP нравится это.
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    чтобы экран для батареи не стал еще и "пылесборником";), нужно выбирать такой, чтобы сама панель экрана не доходила до пола - то есть не так, как в приведенном здесь втором изображении. поскольку, хотя сам экран и "вентилируемый", а некоторые модели предполагают даже возможность его пылесосить, все равно это - не совсем гигиенично...:(
    YA_HELEN, 1 ноя 2011
  4. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Ну вот пыль то все-равно собираться будет и ничего с этим не поделаешь. А про запас мощности я тоже в первый раз слышу. Экран если деревянный то это хорошо потому как дерево забирает очень мало тепла. И как на фото видно щели приличные в экране так что ставь спокойно тепло само найдет как ему распространиться по комнате.
    Леха Саратов, 1 ноя 2011
  5. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Как уже написали про запас мощности я тоже слышу первый раз. На счет отражателя это большой плюс , а пыль, так она на, если не на батареях то на экране собираться будет и здесь хочешь не хочешь а влажную уборку делать придется. Решай сам но мыть (пылесосить) все равно придется.Удачи
    sibiryk, 15 ноя 2011
  6. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Если отопление будет автономное , то нужно учесть , что котлы регулируют нагрев теплоносителя по температуре в "обратке". А радиатор в нише за решёткой будет меньше (медленнее) отдавать тепло и температура в "обратке" будет относительно выше в течении цикла нагрева. Поэтому котёл будет чащё включаться /отключаться, циклы нагрева будут меньше. Это не проблемма, а просто несколько другие условия работы котла.
    remov, 6 дек 2011

Поделиться этой страницей