Батареи отопления постоянно завоздушиваются.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем nataliya34, 24 окт 2011.

1. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Заменили чугунные батареи на биметалл. На всех батареях отопления стоят краны Маевского.
    Батареи отопления постоянно завоздушиваются. Приходили слесаря, покрутили головой и выдали умную мысль, что где-то на чердаке (дом - "сталинка", 4 этажа + чердак) вышел из строя клапан, выпускающий лишний воздух в трубах. Так как управляющая компания практически не работает, никто ничего чинить не стал.
    Что можно сделать в домашних условиях. Может быть есть какя-то модификация кранов Маевского, выпускающая воздух в постоянном режиме?
    nataliya34, 24 окт 2011
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    В продаже имеются автоматические воздушные клапана. Можно поставить их на каждую батарею. Дешевле поставить на трубопроводе один в самой высшей точке. Желательно монтировать его через фильтр, что-бы из-за мусора его не заклинило.
    Patrik1111, 25 окт 2011
  3. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Спасибо за наводку. Поискали в интернете информацию про автоматические воздушные клапана. Результатами правда не впечатлены. Во-первых, компактных не нашли, во-вторых, все клапана очень громоздкие и стоят довольно дорого. Все-таки такие проблемы должны решаться не в частном порядке, а сантехниками управляющей компании.
    nataliya34, 15 ноя 2011
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Н
    Насколько мне известно, все новые батареи постоянно завоздушиваются (идет реакция воды с металлом) думаю что через какое-то время ваша проблемма исчезнет сама собой (у 2-х знакомых была похожая ситуевина)
    fayaaaa, 15 ноя 2011
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Могу предположить пару причин.
    Уменьшение сечения трубы, иногда после ремонта(неграмотный монтаж, демонтаж).
    Попробуйте простучать деревяшкой Ваш стояк, иногда помогает,
    и сознательное изменение системы, несанкционированные врезки и т.п.
    Но вообще бомбить контору надо поусердней, всем подъездом.
    winemake, 15 ноя 2011
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, у вас все дело с уклонами радиаторов, если они у вас имеют уклон в сторону присоединяемых труб, то радиатор будет воздушить постоянно. Нужно будет проверить уклоны радиаторов, и если можно отрегулируйте их. Кроме того, можно поставить автоматические клапаны, которые сразу должны будуть решить проблему завоздушивания.
    Goshek, 20 ноя 2011
  7. ОМН

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    САНТЕХНИКА,ОТОПЛЕНИЕ
    Могу посоветовать поставить компактные автоматические спускники воздуха.Они сделаны в виде пробок для аллюминевых радиаторов и ставятся вместо них.Их производят и с правой и с левой резьбой.У меня последний этаж,приходилось постоянно стравливать воздух.Теперь нет никаких проблем.Они компактные и не портят дизайн интерьера.У нас они стоили примерно 170-220рублей,точно не помню.
    ОМН, 27 ноя 2011

Поделиться этой страницей