Бассейн на даче!

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем laowaika, 10 июн 2008.

1. laowaika Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Как сделать бассейн?!
    Что мы имеем? Мы имеем дачу с подвалом, в котором в данный момент располагается сауна, но при этом свободного места еще очень много....
    Вода в подвале есть (она качается из колодца).
    Есть даже приблизительная основа бассейна, это огороженный участок примерно метр на метр, в котором пока моется посуда...
    Что дальше? С чего начать?
    laowaika, 10 июн 2008
    7777ss нравится это.
  2. Slim

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет. я так понял что ты хочешь поставить стационарный бассейн на даче, но на мой взгляд участок метр на метр это очень мало, т.к. более менее нормальный размер бассейна 1,5х1,5м но и это не все еще с каждой стороны еще слой бетона около 15см к примеру у меня на даче бассейн 1,5х2 и где-то 1,7 в глубину. довольно удобно 3 человека чувствуют себя комфортно но можно подвинутся и не 4-5.
    для начала разметь место в котором будешь ставить бассейн.
    потом если пол бетонный придется продолбить бетон и вырыть яму глубиной большее чем будущий бассейн на 10-20см.
    потом ставишь столбики по углам и обтягиваешь сеточкой для более прочного состояния
    ставишь опалубку и заливаешь стенки только смотри чтоб снизу не протекло
    кстати если будешь делать глубокий не забудь про лестницу и выбери где ее ставить
    когда засохнет выравниваешь пол и заливаешь бетоном
    ну а дальше дело техники вызвал рабочих обложил плиткой и все
    Slim, 10 июн 2008
  3. belo4ka

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно, а у Вас в подвале есть канализация, система принудительной вентиляции? Ведь без этого Ваш подвал скоро покроется плесенью, да и для дома это "не есть хорошо".Вообще, строительство бассейна нужно доверить специалистам, тем более в подвале.
    belo4ka, 12 июн 2008
  4. Slava_Bishkek

На форуме с:
    12 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день ! Еще не плохо было бы перед заливкой бетона сварить и установить в яме металический каркас, так как вода через бетон все равно уходит. Говорю на собственном опыте :) А вообще если хотите нормально функционирующий басейн с чистой и теплой водой то можно также предусмотреть систему очистки и подогрева, правда это уже влетает в копеечку. У меня дома бассейн, правда во дворе, размеры 3м х 7м х2м (глубина), так вот в нем без фильтрации просто не обойтись, вода мутнеет буквально через два дня, а так с системой фильтрацией стоит все лето, ни разу не меняем. Так что все зависит от средств вложения и от желания. Удачи в постройке !
    Slava_Bishkek, 12 июн 2008
  5. partitio

На форуме с:
    8 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну да))) Бассейн это дело нужное)))) но к этому нужно подойти серьёзно!! А то ваш дом развалиться (это если не герметичный бассейн). самоё простое и дешёвое решение это полипропиленовая чаша, более дороже ПВХ плёнка, самоё дорогое плитка! Если чтото конкретное спрашивайте! (Занимаюсь строительством бассейнов) помогу чем смогу)
    partitio, 8 янв 2010
  6. shonova

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В Вашем случае размер огороженного участка слишком мал для бассейна. Если место в подвале позволяет, то надо рассчитывать участок под бассейн большего размера. Строительство бассейна (тем более в подвале дома) непростое дело и лучше доверить это профессионалам. Если этот вопрос еще актуален, то мы всегда рады помочь Вам.
    shonova, 23 мар 2010
  7. gluck1966

На форуме с:
    8 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так понял, Вы решили заняться строительством бассейна самостоятельно? Если да, то мой Вам совет - обратитесь к спецам этого дела в своем городе? С одной стороны, цена, названная ими не сильно порадует, но с другой - они помогут сэкономить массу времени, нервов, а главное денег. Самому построить нормальный бассейн не имея спецоборудования и опыта - занятие непростое. Полазьте по нету, почитайте. Я думаю, инфа предоставленная там, разубедит Вас заниматься этим проектом самостоятельно.
    gluck1966, 8 июл 2010
  8. serb

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не знаю. Я имея на даче достаточное количество свободного места не занятого грязной посудой купил и эксплуатирую уже второй сезон разборный каркасный бассейн. Собирается за час, правда заполняется достаточно долго в течении дня. Но тут от размера зависит у меня в нём порядка 15 кубов. Вполне доволен.
    serb, 27 июн 2011
  9. DIvanov Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    КакогО бы размера не был бассейн, в нем должна быть фильтрация и химдозация. Химию можно и вручном режиме использовать (раз в неделю), но без насоса и песчаного фильтра не обойтись. Иначе это не бассейн называется, а ванная. К ванне другой подход. Сразу ясно, что
    А)искупался смени воду
    Б)помой за собой стенки
    При решении- ванна - Вам необходим кран с теплой и холодной водой и 1 дырка=слив (может быть и с помощью насоса)
    При решении - бассейн- Вам необходима только холодная вода ( в бассейновом оборудовании предусматривается теплообменник если газ и электронагреватель или тепловой насос если только электричество), минимум 3 дырки= слив + форсунка возврата воды+устройство для забора воды с поверхности (скиммер). При решении бассейн- Вы не можете использовать ( вернее не желательно) никакие подручные трубы= только специальные трубы из ПВХ.
    DIvanov, 30 авг 2011
  10. DIvanov Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Очень простые рекомендации по строительству бассейна:
    1. Доход более 100 000руб - не надо форумы читать -идите к профессионалам.
    2. Доход 50-100т.р. читайте, но идеальный вариант - сборный бассейн на металлическом листе (гибралтар,Эсприт-Биг), ну или вершина это РРР бассейн-вопрос размера.
    3. доход до 50000руб. Читайте внимательно форум, множество вариантов грамотных решений при задействовании смекалки. Важно суметь отделить дилетантов, которые дают неправильные советы от советов профессионалов. Кстати дилетанты часто смекалкой и хорошие вещи советуют, в общем читайте и читайте и думайте.
    DIvanov, 31 мар 2012
  11. ssaanneekk Новичок

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    У Вас сауна в подвале??? Но это ладно! А места свободного куча где, в подвале или на верху? Не ясно! Если на верху, то метр на метр места будет категорически не достаточно, разве что вы поставите дубовую большую бочку, куда можно будет нырять! Хотя как представлю, надо вылезти с подвала чтобы прыгнуть в бассейн! Бассейн нужно делать рядом с сауной, в Вашем случае в подвале! Конечно же любой бассейн не обходится без котлованчика)))), даже минимального - если сделать заход в бассейн на высоте в метр над полом, т. е. преподнять бассейн!!!
    ssaanneekk, 6 ноя 2014
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Не думаю, что подвал вообще подходит для бассейна. Воду как менять в бассейне собираетесь?
    novic, 6 ноя 2014
  13. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Трудно так на словах понять какое там у Вас пространство)) Если бы Вы скинули фотку можно было что-нибудь придумать... А вообще бассейн в подвале неплохая задумка, но надо всё чётко продумать и без спецов тут не обойтись!
    Alexandros, 7 ноя 2014
  14. РосанаИнна Ученик

На форуме с:
    30 сен 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    98
    Если честно, то не могу представить себе бассейн в подвале. Думаю что вам не стоит строить его самому и обязательно пригласить для этого специалистов. При строительстве бассейна нужно учитывать много факторов. Вентиляция, как его чистить, как набирать и менять воду. Чтоб не появлялась плесень.
    РосанаИнна, 7 ноя 2014
  15. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Лучший вариант это пригласите специалиста, он все толково объяснит, и проконсультирует что можно у Вас строить. Самому связываться с постройкой бассейна, еще и в подвале жилого дома, очень ответственная и не безопасная работа.
  16. Татьяна85 Прохожий

На форуме с:
    30 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Идеальный вариант - это сделать небольшой круглогодичный бассейн на открытом воздухе. У нас у соседа такой. Диаметром около 2,5 метров с подогревом и подсветкой! И систему очистки делать не нужно. Легче набирать свежую воду перед банькой.
    Татьяна85, 7 ноя 2014
  17. Andrey68 Новичок

На форуме с:
    18 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я лично не представляю себе бассейн в подвале. Если у вас хорошая вентиляция и канализация, то еще куда ни шло, но лучше самому этим не заниматься и вызвать специалистов
    Andrey68, 7 ноя 2014
  18. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Я так понял что подвал приличный, так как сейчас там сауна. Подвалы они тоже разные бывают. Размер метр на метр это конечно ничто для бассейна. Фильтрация и слив воды должны быть обязательно. Поэтому если заморачивться, то уж делайте нормальный размер бассейна.
    Volt220, 8 ноя 2014
  19. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Нужно иметь хоть какое нибудь представление о самом бассейне. Вариаций может быть масса. Подумайте над этим.
    Катерина С/, 8 ноя 2014
  20. SvetlanaTsap

На форуме с:
    9 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я извиняюсь, но что это за бассейн метр на метр? Ради такого бассейна даже не стоит заморачиваться!!! Можно купить либо каркасный, как было сказано ранее, либо надувной! Меньше хлопот будет и дешевле выйдет.
    SvetlanaTsap, 10 ноя 2014

Поделиться этой страницей