Бассейн на даче

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем ilja113113, 9 июн 2008.

1. ilja113113 Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мечтаю о бассейне на даче.
    Как сделать саму ванну и как наполнить водой, все понятно, с этим проблем нет.
    Но, я так понимаю, вода должна меняться или фильтроваться.
    Вот как сделать это?
    И сколько это удовольствие стоит?
    ilja113113, 9 июн 2008
  2. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Думаю, что небольшой бассейн стоит 1000$ и более. Всё зависит от выбранного дизайна и исполнения. Я вот и сам мечтаю о таком...
    art-corp, 9 июн 2008
  3. Slava_Bishkek

На форуме с:
    12 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет. Такое оборудование с системой фильтрации стоит довольно прилично, но зависит от производителя и от объема бассейна. Попробую описать как у меня устроен бассейн и потом напишу примерно во сколько такое удовольствие обходится.

И так во первых необходим выкопать яму для самого бассейна, сварить металлический каркас, для того чтобы вода не уходила, потом все это дело заливаем бетоном, необходио сразу предусмотреть если будет система фильтрации и слив то сразу проложить необходимые дополнительные трубы и отводы. Затем необходим приямок для установки в нем оборудования, тут можно ограничится просто заливкой бетона. Ну и затем собственно отделка.
    Теперь насчет оборудования: у меня стоит большой насос который собственно и качает всю систему, система фильтров: состоит из 3 этапов: 1 этап - это пластиковое ситичко, устанавливается вверху на задней стенке бассейна откуда будет сливаться дальше в систему очистки, здесь задерживается крупный мусор, типа листьев, жучков и т.д., 2 - этап это пластиковая бочка с песком, там уже фильтруется более мелкий мусор и последний этап - вакумный фильтр, там происходит окончательная фильтрация и подается уже очищенная вода на выходные форсунки. (2,3 фильтры устанавливаются уже в приямке). Также у меня после фильтрации вода попадает в 5-киловатный тен где нагреватеся, разница на выходе составляет примерно +2 градуса. Для примера скажу что 70 кубов воды у меня нагреваются с 17 градусов до 32 за три дня.
    Также можно подключить все это дело к пульту с таймерами, которые будут контролировать всю работу системы. У меня например стоит чтобы система включалась через каждые два часа на пол-часа работы. Этого хватает и для очистки и для поддержания температуры.
    Еще один немаловажный факт использования химии для очистки и обеззараживания воды, я использую пятикомпонентые таблетки для очистки воды, для придания ей блеска, антибактериальные компоненты и т.д.

Ну и обошлось это все удовольствие около 8.000$ Но можно собрать все как и дешевле так и дороже. Все зависит от того что вы хотите получить в конечном итоге.
    Slava_Bishkek, 12 июн 2008
  4. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Хочу вам посоветовать надувной бассейн, это, по-моему, хорошая альтернатива настоящему, тем более на даче. Главное выбрать бассейн побольше. Наполнил его шлангом, покупался, слил воду, убрал и ни каких проблем. И территория свободная, и гарантия, что в ваше отсутствие с вашим бассейном никто ничего не случится, ведь он будет лежать сложенный в кладовой.
    RedBlood, 12 июл 2008
  5. Sammi Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Надувные бассейны обычно небольших размеров и покупают их для детей. Я предлагаю альтернативу. Сейчас в продажу стали поступать разборные бассейны: металлический каркас, обычно поставляют разных размеров от 2x3 до 5x7 метров, и емкости, изготовленной из толстой пластиковой ткани. В собранном виде - это эдакий огромный чемодан. Собрали на лето и пользуемся, а на зиму прячем в чулан.
    Sammi, 22 июл 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Сейчас в продаже есть огромные надувные бассейны. У моих знакомых такой, в нем даже нырять можно. Жаль, что у меня нет места во дворе для большого бассейна. Действительно, выпустил воздух, сложил надувной бассейн и никаких проблем. Если маленькие дети в доме есть удобнее обычного, ребенок не свалится, собака не плюхнется, чтобы освежиться.
    Еленка, 25 июл 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Вопрос: как сливается вода из надувного бассейна? Куда ее девать? Канаву рыть?Да и наполнять большой бассейн из шланга тоже, наверно, долго и нудно. А по поводу стационарного бассейна, его надо сеткой прикрывать, правильно? Чтобы никто( и ничто )постороннее не упали?
    olata, 29 июл 2008
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Из надувного бассейна вода сливается постепенно, она же вам попутно клумбы польет. Нет не правильно, в реальности никто бассейн сеткой не прикрывает. Вы у кого-нибудь прикрытый сеткой бассейн видели?
    Еленка, 29 июл 2008
  9. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Не смешите, 1000 долларов! За такие деньги вы купите только одну лестницу для бассейна. Мои знакомые сделали себе бассейн 3х5. Обошелся он им в 12 тысяч зеленых. Ну, если поменьше бассейн, то будет стоить чуть-чуть меньше. Мои знакомые люди со средним достатком, они и сами не ожидали, что это обойдется в такую сумму. Ну, а раз начали, то пришлось платить, платить, платить...
    Нора, 15 авг 2008
  10. Т/В/С

На форуме с:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хоть и зима уже, а тема для меня актуальная. Надувные бассейны хороши только для детей, маленькие, поскольку время занимают меньше: пока накачаешь, нальешь в них воду, а потом всё в обратном порядке - пол выходных и так коротких пройдёт. Конечно, если есть возможность лучше сооружать стационарные. Сама хочу такой летом соорудить. Я вот нашла опыт нескольких умельцев. Если надо, поделюсь. А пока пытаюсь мужа подготовить к весенним работам. Кстати, всё-таки лучше бассейн закрывать. Когда возвращаешься через неделю можно найти всякое: листья, птичку, букашек различных (проверено личным опытом с детским надувным бассейном). И ещё надо предусмотреть обеззараживание воды - чтобы личинки комариков, разные там дафнии и водяные блошки не плавали.
    Т/В/С, 2 дек 2008
  11. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Как смешно тут с вами поплавать!
    У моей одноклассницы бассейн надувной, кровать надувная, грудь настоящая!

Вода сливается так: сдувается воздух, бассейн оседает, вода постепенно разливается по земле, в землю, куда хотите. Можете сливать ее соседям)))
    А, можете, черпать ведерочком и вручную выливать на кусточки.

Сеткой не надо накрывать. Можно просто всех одеть в специальные костюмы ныряльщиков и раздать акваланги. А у вас нет на даче акул, случайно?
    Серьезно: у бассейнов достаточно высокие борта, лесенки даже, в зависимости от цены!

Бассейны надувные бывают разных размеров и форм.
    Но, можно и накрыть сеткой, как хотите.
    PrincessaS, 19 дек 2008
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    У родственников бассейн на даче 3х6м из кирпича, обложенный плиткой, стоит уже 20 лет. Ничем не накрывают, ничего не фильтруют. Секрет очень простой - вода используется для полива и поэтому постоянно меняется. А на зиму всё выкачивается и очищается. Оборудование - насос погружной, 1000-2000р. стоит:)
    zabludov, 15 янв 2009
  13. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Всё зависит от размера свободной площади на дачном участке. Бассейн нужен разборный из железных секций или надувной резиновый. У знакомых есть такой, подключил электрокомпрессор и через 30 минут, это максимум - бассейн готов! Воду набрать тоже не проблема, если есть централизованное водоснабжение а не ходить с вёдрами до ближайшего водоёма.
    Если делать стационарный бассейн, то он будет дороже чем сама дача. А если не дороже, то это уже не дача а дом для постоянного местожительства - тогда и разговор другой.
    mishaivk, 30 мар 2009
  14. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Для дачи бенонный бассейн – странная роскошь, да и вообще если не планируется монстр метров на 20 в длину, смысла в бетонном бассейне нет. Это дорого. Лучше установить стационарный из полипропилена или каркасный.
    obsydyan, 12 апр 2009
  15. fomenok

На форуме с:
    11 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По своему опыту могу сказать лучше гидротехнические сооружения такого плана не делать самим, потом дороже обойдется. Я тоже пытался сделать сам, но а в итоге все доработки стоили дороже. Советую Вам компанию Делтак Строительство бассейнов делает быстро, качественно, а главное совсем недорого.
    fomenok, 27 авг 2009
  16. ya85

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как вариант: есть сборно-разборные бассейн (их еще называют каркасные). Достаточно просто монтируются, и стоят на порядок дешевле стационарных. А по размерам и качеству им совершенно не уступают. Кстати, его можно закопать в землю - будет совсем полноценный бассейн :) И воду сливать не надо. На зиму его можно просто законсервировать как это делают с обычными бассейнами.
    ya85, 15 мар 2010
  17. andreysg

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какие то цены Вы называете дикие ! Сейчас купить надувные бассейны для дачи можно не так уж и дорого. Они просты доступны и неприхотливы в использовании, я себе прошлым летом выбирал ценник был около 5000-8000 р. Думаю в этом году будет еще дешевле.
    andreysg, 14 апр 2011
  18. akvafan

На форуме с:
    17 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Проектирование аквапарков
    Чтобы вода не становилось мутной надо обязательно применять систему фильтрации ВМЕСТЕ с хлорированием.
    Забудьте о надувных бассейнах или каких то легких переносных конструкциях. Вложитесь в ваш бассейн с умом и чуть побольше - и он вас будет радовать не один десяток лет...
    Бассейн надо монолитить. Отделка недорогого частного бассейны - лучше виниловым покрытием - лайнером. А систему фильмтрации - песчаный фильтр и циркуляционный насос. Да конечно если вам нужна теплая вода - то нужен еще подогрев либо от котла дома - через теплообменник, либо от электрического нагревателя.

Еще важный момент - если бассейн в доме - то нужно покрывало и (желательно) влагоудалитель.

Да и еще - чтобы вода была кристалльно чистой - вам обязательно нужно ее хлорировать и контролировать уровень РН.

Есть фирмы предлагающие так называемые соляные хлоргенераторы и избавиться от хлора. - но не дай бог вам его поставить.
    За пару сезонов все железо изъестся ржавчиной. У нас был большой опыт установки различных таких устройств, и одно могу сказать - даже самая лучшая нержавейка - моментально ржавеет при их использовании!
    akvafan, 17 июн 2011
  19. Никита Владимирович

На форуме с:
    18 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    День добрый. Я вообще решил делать бассейн в бане. сама баня 5м на 6м, бассейн 2м на 4м и глубиной 1,6м. чаша железобитонная. баня из пеноблока толщ. стен 300мм. с внутренней паро-гидро изоляцией и обшивкой дерева. отопление центральное вокруг бассейна, чтобы зимой можно было наслождаться.
  20. Джесса Подмастерье

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Строительство бассейна, безусловно недешёвое удовольствие. Но если вы будете строить сами, сэкономить можно прилично.
    Для заливки опалубки (чаши), ушло :
    машина щебня (ЗИЛ) ,
    машина песка,
    40 мешков цемента.
    На армирование пошёл старый решётчатый забор.
    Бетономешалку взяли в прокат. Лестницу покупать не надо, ступеньки залили бетонные.
    Дорого обойдётся оборудование, самим не как.
    Сейчас бассейн в стадии отделки. Будет готово, отпишусь.
    Джесса, 15 авг 2012

Поделиться этой страницей