Бассейн на даче: какой вариант выбрать?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Stroitel77, 7 авг 2012.

1. Stroitel77 Прохожий

На форуме с:
    1 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Есть хорошая задумка - на даче сделать бассейн, чтобы в тёплое время года можно было проводить водные процедуры, отдыхать. Хотелось бы узнать, какие бюджетные варианты устройства небольшого бассейна существуют, чтобы впоследствии определиться и построить у себя на даче (возможно и своими руками).
    Stroitel77, 7 авг 2012
    Семерок Ольга нравится это.
  2. ilya777pro Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    На мой взгляд,я бы купил переносной пластиковый бассейн.Его можно в конце летнего сезона отвезти обратно.Он прост в эксплуатации и труда с ним,мне кажется,не будет!
    ilya777pro, 8 авг 2012
  3. Ланочка44 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Купите большой надувной бассейн. Из него просто слить воду и при хранении не занимает много места. Самостоятельно можно соорудить горку и даже мини-фонтан.
    Ланочка44, 9 окт 2012
  4. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Купите надувной бассейн, он удобен в эксплуатации, на зиму его легко собрать и убрать на хранение.
    sannas, 10 окт 2012
  5. Вячеслав Кузьмин Ученик

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Мне, например, не особо нравятся «пластиковые» варианты, и, тем более, «надувные»: люблю всё делать своими руками (потом приятнее пользоваться), и делать основательно, – посему поделюсь (может кому пригодится) своим опытом строительства бассейна на приусадебном участке.
    Итак, если отказаться от вышеперечисленных вариантов, и попытаться сделать настоящий бассейн, то дно и стены бассейна лучше заливать бетоном за раз, чтобы не протекали – это классика.
    Но на момент моего острого желания построить бассейн, никакого растворосмесителя у меня не было, и я построил бассейн из фундаментных блоков размером 20×20×40. Параметры сооружения вышли такими: 170 см – глубина; 2 метра – ширина; 4 метра – длина. На дне, залитым обычным способом, соорудил углубление для насоса «Водолей», с помощью которого прогретой в бассейне водой поливал огород, таким образом попутно меняя воду.
    А теперь самое главное. Поначалу стены бассейна давал-таки течь – вода мало по малу убывала: кладка есть кладка… Сделать бассейн герметичным помогла следующая хитрость: в наполненный водой бассейн я высыпал мешок цемента, тщательно размешав его в воде. Дальнейший алгоритм происходящего очевиден: существующая где-то течь забивалась проходящей через неё «цементной» водой. Но процесс закупорки течей происходит не мгновенно: воду с цементом на протяжении нескольких часов необходимо периодически взбалтывать. Но если микротрещины забилось, и стены не буду давать подсадку в силу надёжного под ними фундамента, то это надолго.
    На зиму – а это дело было в Кирове – бассейн я даже не закрывал: зимовал он благополучно и в открытом состоянии. И до сих пор, а прошло уж около 20 лет, развалиться не смог, ибо сделано своими руками, да с любовью.
    Если вдруг, к слову, вода начнёт несанкционированно убывать – достаточно повторит выше описанную процедуру с цементом, и герметичность гарантированно восстанавливается.
  6. Юлия Нарышкина

На форуме с:
    19 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу посоветовать модель «Каркасный бассейн» , которую мы приобрели прошлой весной для дачи. Особенно хороша она для родителей, т.к. нет опасений за здоровье детей.
  7. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    Такой бассейн конечно очень прочный (верю Вашим словам), но вот вид... Вряд ли водоем из блоков будет красивым, я представила себе серую яму, можно ли как-то его украсить, сделать эстетичнее? Например, выложить изнутри плиткой? Тогда вопрос: на какой раствор, что бы держалась?
    Maria_4ik, 21 окт 2012
  8. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Абсолютно уверен, что в качестве "бюджетного варианта", ничего лучше стекловолоконного бассейна не найти. Можно заказать любую глубину, квадратуру, форму и т.д. Можно выкопать под него котлован и опустить в землю., а можно просто поставить просто так.
    Самодел, 24 окт 2012
  9. uspex15 Подмастерье

На форуме с:
    7 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    директор частного предприятия
    Для стационарного бассейна необходимо Вам все-таки немного потратиться. Хотя Вы хотите бюджетный вариант, однако: необходимо приобрести пеноблоки и из них можно сделать бассейн, или залить из бетона монолитный. Под бассейн необходимо выкопать котлован и подвести все коммуникации (по Вашему усмотрению). Обложить снаружи такой бассейн можно камнем - пластуном, а внутреннюю часть обложить плиткой. Да - это не совсем бюджетно, но надежно и красиво.

Вложения:

uspex15, 19 ноя 2013
  10. xamilion Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Басен на дачи, это круто. Отец сам сделал басен но только отдельно от дома, теперь он думает как утеплить на зиму. Как говориться принимать водные процедуры, в любое время года. Вот чем утеплить стекло пока не знаем чем, за то небо видно.
    xamilion, 19 ноя 2013
  11. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    У меня бассейн очень большой и он надувной. Каждый год в теплое время лета ставим ее, купаемся всей семьей в ней. Ей уже более пяти лет. Очень прочный и емкий, после окончания теплого времени промываем, сушим, складываем и увозим домой.
    Diana_32, 20 ноя 2013
  12. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Вам надо купить разборный бассейн который устанавливается на теплое время года, а потом разбирается до следующего сезона. Это и есть самый бюджетный вариант бассейна на сезон. Другие способы дороже и будут требовать профилактики или ремонта после зимы.
    sandalini, 26 ноя 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне кажется что самый бюджетный вариант бассейна, это надувной. По размерам они бывают разные, от маленького "лягушатника" для малышей, до огромных, в котором поместится компания взрослых людей.
    varonita, 26 ноя 2013
  14. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Я бы советовал пластиковый - он сравнительно недорогой. И к тому же их можно просто брать о аренду, а на зиму убрать с глаз долой.
    AliveTaken, 29 ноя 2013
    IvanovaVlada нравится это.
  15. Irina777 Новичок

На форуме с:
    30 ноя 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Рекомендую надувной СПА - бассейн. Мы купили себе такой на дачу. Они стоят от 500 долларов и есть с подогревом воды, что актуально для нашего не жаркого климата.
    Irina777, 30 ноя 2013
  16. Семерок Ольга Прохожий

На форуме с:
    2 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Мы сделали углубление в земле на нашем участке, купили надувной бассейн и храним его на даче. Каждое лето помещаем его в это углубление, и нырять удобно, и вода ни так быстро нагревается, чем если бы бассейн был установлен сверху на земле. Очень удобно.
  17. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Все зависит от бюджета. Оцените свой бюджет- и многие варианты просто отпадут, как дорогие, так и бюджетные.
    ciba, 2 дек 2013
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Самое простое это надувной бассейн, но всегда есть опасность его проткнуть, поэтому наверно сборный бассейн для вас будет лучший вариант.
    ВСЕСАМА, 4 дек 2013
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, знаете, сравнивать надувной бассейн даже со сборным - это слишком. Я надувной и бассейном называть не могу.
    РоманБ, 7 дек 2013
  20. sasha14466 Подмастерье

На форуме с:
    5 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Как я понимаю спрашивающего больше интересуют более бюджетные варианты бассейнов. Я б не назвал это не дорогим видом.
    sasha14466, 8 дек 2013

Поделиться этой страницей