Бассеин из подвала

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем Cahes, 16 май 2013.

1. Cahes Бывалый

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Прошу мнений на счёт использования интересного варианта. Существует домик, думаю шлакоблочный. Внутри подвал. В подвале вода. Вообще, грунтовые воды на глубине метр - два от поверхности земли, - в колодцах и в подвале. Дом старый, трещин нет, вопросов по поводу подмытия фундамента не возникает.

Подвал хочется переделать в бассеин. При чём, вода уже есть, как бы заморачиваться с отводом и приводом воды, не "нужно", возникает мысль. Как его из "подвала" (бе) привести в состояние бассеина (чтоб женщину можно было привести) с минимальными затратами?
    Cahes, 16 май 2013
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Если подпочвенные воды стоят уже давно, то фундаменту они вреда могут и не нанести. Но вот полноценного бассейна не получится. А как же смена воды, ее очистка. Да и вообще, как в такой воде можно будет купаться?
    лета, 23 май 2013
  3. Cahes Бывалый

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Вот, это второй вопрос. Ответы - фильтр-насос, насос для выкачки _всей_ воды в отход, обработка (чистка, дезинфекция и т.п.) содержимого бассейна... Вот решение проблемы.

А то, что грунтовые воды чистые, вполне холодные (нагревать не буду) и не нужно заморачиваться с наполнением бассейна, это заманчивые плюсы.
    Cahes, 24 май 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    А пол в подвале там какой? И как-то я не совсем понял, Вы, что хотите в жилом доме в подвале бассейн организовать? Там, что в доме вода круглый год стоит. У нас, например в старых хрущевках, где в подвалах стоит вода, сырость, так там комаров куча и зимой и летом. У нас же не Венеция.
    maxim789, 25 май 2013
    varonita нравится это.
  5. Cahes Бывалый

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Предположительно устлан кирпичами, и стены кирпичные. Может быть шлакоблок, но дело не в этом. Предполагается его как нибудь обделать цивильно (это вопрос), не прерывая связь с грунтовыми водами. Плюс почистить и дезинфицировать пространство выше ватерлинии. Вопрос - как это сделать с наименьшим гемороем.

Я хочу именно в жилом доме, одноэтажном, из частного сектора, обычном шлакоблочном доме, который стоит уже сорок лет, и не имеет трещин, не смотря на высокий уровень грунтовых вод именно круглогодично.
    Cahes, 26 май 2013
  6. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    В таком случае самым удобным и дешевым вариантом будет отделка Вашего бассейна пленкой ПВХ. Стоимость около 20$ за один квадратный метр.
    maxim789, 26 май 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Пленкой не получиться, автор хочет чтобы его рукотворный бассейн сам грунтовыми водами наполнялся. Ему вероятней всего нужно установить систему очистки и нагрева, хотя его и холодная вода не напрягает...
    varonita, 28 май 2013
  8. Cahes Бывалый

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Хороший совет. Обрабатывать (типа - штукатурить) всё равно буду - для красоты, ровности стен, чтоб грибку не за что было зацепиться. Делать это внутри массы воды - не представляю. Выкачивать?... Приток не даст.

20$ за метр, и того 200$... Штукатурка на порядок дешевле. Только какой состав для работы в толще воды?
    Cahes, 29 май 2013
  9. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Да, нашли вы себе задачу. Лучше, конечно, стенки проштукатурить, но у вас там вода. Откачивать воду. Штукатурке достаточно 2-3 часа чтобы схватиться и затвердеть, а дальше она воду уже не боится. Поставить насос и пусть откачивает. И для красоты выложить стенки плиткой - вашпе будет неплохо.
    shel, 21 июн 2013
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Так понял, что смысл вопроса в халявной воде, которая будет наполнять ваш будущий бассейн. Сначала проверьте воду, так ли она чиста. Дезинфекция это хорошо, но вам там купаться.
    novic, 28 июн 2013
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Всё просто: ставите хороший насос, откачиваете воду, а затем красиво отделываете влагостойкой экструдированной плитой (например, DOIT). Она легко монтируется, и смотрится нормально. Если хотите - можете ещё и покрасить специальной краской.
    ivz78, 6 июл 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Что люди только не придумают, хотелось бы услышать что вы взяли на вооружение и получился ли бассейн?
    Katusik-stroi, 22 сен 2013
  13. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Я думаю не очень хорошая затея, тем более с грунтовыми водами рядом. Уйдет все под воду рано или поздно.
    olena, 23 сен 2013
  14. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    А что, если в подвале не будет бассейн, то женщина не придёт? Если она такая принципиальная, то либо меняйте на другую либо делайте бассейн, хотя это не самый лучший вариант. Но не забывайте, что главное в бассейне это циркуляция и фильтрация воды, без которого вода будет застаиваться, что вызывает появление бактерий не всегда безобидных.
    antalyalux, 19 дек 2013
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется делать из такого подвала бассейн получится дороже, чем соорудить настоящий например сборно-разборный. Нужны кроме всего что обычно нужно для бассейна, еще фильтры дополнительные (водичка то природная) и как минимум тены для нагрева. Насколько я помню когда у нас вода по весне подходила в погреб, то ледяная была, а тут бассейн.
    ВСЕСАМА, 28 дек 2013
  16. evgeniy.shish Новичок

На форуме с:
    30 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Идея очень плохая. Первое - плохо что вода в подвале стоит, второе - даже если и придумать вариант как сделать бассейн - обойдется очень дорого. Ведите женщину в сауну - дешевле будет.
    evgeniy.shish, 30 дек 2013
  17. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Мне кажется, что дешевле будет построить новый бассейн во дворе. Посчитайте сколько нужно потратить на насос для циркуляции, на фильтра для очистки воды, картриджи к нем, систему подогрева воды. И вода в подвале не есть хорошо, это и сырость, и грибок, и плесень.
    Vik@, 23 янв 2014
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вам же нужно эту воду и деть куда-то, а объём не маленький, кроме того, вы её химией очищать хотите.
    novic, 16 фев 2014
  19. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Да, задачка серьезная. А не проще ли купить какой-то сборный бассейн, и смонтировать его в подвале?
    Habi, 16 фев 2014
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ваш вариант интересный, но такой бассейн лучше на улице монтировать. Всё-таки, свежий воздух, солнышко лучше, чем свет лампочки и подвальный воздух.
    novic, 26 фев 2014

Поделиться этой страницей