баскетбольное кольцо для дачи

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем олег вел, 16 мар 2014.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Хочу для внука сделать баскетбольное кольцо для дачи. Покупать не хочется, и так много хлама скопилось после стройки. Сделаю сам из чего нибудь. А как вообще оно делается, точнее какие у него размеры и на какую высоту оно вешается, или высота не важна? И еще, продается ли в магазинах сетка для баскетбольных колец, что то я внимания на это не обращал.
    олег вел, 16 мар 2014
  2. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Размеры детского и взрослого баскетбольного кольца одинаковы (450 мм - внутренний диаметр, 20 мм - толщина обода) т.к. обусловлены размером стандартного мяча. Если планируется использовать специальный детский мяч, диаметр кольца можно уменьшить до 300 мм. Размер щита для детского баскетбола: 1200 мм - высота и 900 мм ширина. Кольцо устанавливается на расстоянии 300 мм от низа и 150 мм от плоскости щита. Щит лучше сделать с изменяющейся высотой крепления. Применение специальной сетки для баскетбольной корзины не принципиально и возможно использование любой подходящей (даже от овощей).
    Izmaragd, 16 мар 2014
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На мой взгляд такое кольцо можно изготовить из любого подручного материала и установить на придерживаясь строгих правил так, как важно сам принцип а не строгие правила по тренировке баскетболиста. Внук такое кольцо будет использовать как развлечение сочетая с занятием по физической культуре. Если же вы придерживаетесь строгих принципов то в комментариях уже вам дали все исполнительные размеры, да и в магазине по спортивной технике можно купить готовый щит с кольцом выполненным по стандарту.
    leotrio, 16 мар 2014
  4. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Строгие принципы не нужны, а вот то что можно изменять высоту, то это вы хорошо придумали.
    олег вел, 16 мар 2014
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как мне кажется, для дачи, ребёнку не нужно делать кольцо по стандартам, Вы делаете для себя, главное чтобы ребёнок мог добросить и мяч в кольцо пролезал.
    vgv35, 17 мар 2014
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Не, для себя не буду, а вот сделать надо так, что бы менять высоту кольца.
    олег вел, 17 мар 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А Вы привлеките к процессу самого ребенка: вместе и работать веселее, и идеи лучше возникают, и то, что своими руками делалось он ценить будет больше! Дети очень тонко чувствуют, когда к ним относятся, как к равным!
    olgastep, 18 мар 2014
  8. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    С удовольствием, но ребенок пока с родителями в Москве, привезут к нам на лето, да и то не на все. А там и других дел у нас с ним много))))
    олег вел, 18 мар 2014
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Нет, думаю, что вы ошибаетесь. Ребенку будет интересно кидать мяч в настоящее, стандартное баскетбольное кольцо, которое установлено, на стандартном баскетбольном щите, ведь, мяч должен отскочить от щита и попасть в кольцо, или на площадку, а если щит будет маленького размера, то, мяч будет часто улетать за границы площадки.
    Goshek, 18 мар 2014
  10. Михаил Валент. Новичок

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33

Лично мне доводилось мастерить кольцо для игры в баскетбол самостоятельно, купил баскетбольный мяч приблизительно на глаз выбрал диаметр, нашли кольцо на чердаке, а сетку взяли от овощей (картошки).
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Интересные решения и действительно менять обстановку, хотя бы фасадов кухни, дело не лишнее. Сам это пытаясь делать, но к краскам прибегая редко больше применяю само клеящиеся пленки.
    leotrio, 2 апр 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Нужно не только кольцо сделать, но, и изготовить баскетбольный щит, а также сделать на нем необходимую разметку. Его изготовить можно из плиты ОСБ, или водостойкой фанеры.
    Goshek, 4 апр 2014
  13. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Честно говоря проще купить новые фасады чем возится с таким старьём, если только оно не является антиквариатом:).
    Markiz, 5 апр 2014
  14. NordWest

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    смотря сколько лет ребенку. если мальчик уже достаточно взрослый, то надо делать по стандартам, иначе неинтересно. а если еще маленький, то наоборот: до взрослого щита можно и не добросить, интерес к игре быстро потеряется.
    а разметку сделать несложно. что там - квадрат над самим кольцом, и все! еще надо обязательно продумать ограждение (обычной сетки будет достаточно), чтобы мяч далеко не улетал. на мой взгляд, это тоже важно.
    NordWest, 5 авг 2014
  15. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Согласен с тем, что все же лучше все сделать по правилам. Я как-то сам смастерил баскетбольное кольцо, но отчего-то мяч при броске не попадал в кольцо, а отскакивал от щита. Смирился, купил готовое кольцо с сеткой, и теперь ребенок может тренироваться.
    Odnick, 7 авг 2014
  16. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Внутренний диаметр составляет 450 мм, от щита должно кольцо отступать на 15 сантиметров. Толщина максимально допустимая самого кольца 20 мм, но я думаю это не критично.
    tomasss, 22 сен 2014
  17. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Если устанавливать баскетбольное кольцо, то нужно, хотя бы перед ним забетонировать небольшую площадку. тогда получается, что на дерево кольцо нельзя монтировать. Нужно делать стойку, желательно металлическую.
    Tommi, 27 сен 2014
  18. LuchikSun

На форуме с:
    28 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня есть классная идея для Вас! Нам дедушка в детстве баскетбольное кольцо сделал из советского садка для рыбы. Отрезал в нем днище и все. Сетка там очень прочная была. Потом повесил это кольцо на яблоню по нашему росту, чтобы нам с братом было удобно забрасывать мяч. А по мере того, как мы росли, дедушка поднимал кольцо выше. Помню, детвора со всей улицы бегала смотреть на наше кольцо и играть в баскетбол)

Вложения:

LuchikSun, 28 сен 2014
  19. Любопытная_Варвара Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    иногда проще купить, чем мудрить самому, на Али закажи дешевое или в магазине любом купи
  20. fizkult Подмастерье

На форуме с:
    30 ноя 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Проще то проще, но если есть желание, то почему бы и нет
    fizkult, 30 ноя 2016

Поделиться этой страницей