Сделай сам! Барельеф на стене своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем L_Kiril, 27 дек 2013.

?

ВАША ОЦЕНКА

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 6 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    Предлагаю украсить свой интерьер барельефом собственного изготовления из простейших материалов. IMG_5095.JPG

Начнем нашу работу с нанесения грунтовки на поверхность стены.
    Пока грунтовка сохнет, находим в интернете сюжет будущего барельефа. Я остановился на виноградной лозе с листьями и гроздьями.
    Берем прозрачный целлофан и обрисовываем контур листьев. Можно обрисовывать и с монитора, если обводить фломастером. Главное осторожно, чтобы не повредить поверхность дисплея. Я сначала нарисовал на листе белой бумаги виноградный лист, а после обвел контур на пленку. IMG_5056.JPG

А теперь займемся гроздьями.
    Можно пойти двумя путями. Первый способ - вылепить виноградинки из гипса. На фото ниже я так и делал. Налепил полусфер после чего сформировал гроздь.
    IMG_5062_2.JPG

Второй способ заключается в том, что мы будем выливать виноградинки с помощью силиконовой формы. Берем пластилин и лепим виноградинку, а так же корытце для будущей силиконовой формы.
    IMG_5063.JPG

В полученную емкость из пластилина заливаем обыкновенный строительный силиконовый герметик и пока он не застыл, вдавливаем в него виноградинку до ее середины.
    IMG_5064.JPG

После полного затвердевания силикона, извлекаем форму из пластилина. Приступаем к отливки виноградинок. Разводим в посуде небольшое количество гипса или алебастра до вязкости сметаны, и заливаем форму.
    IMG_5060.JPG

Через пару минут новорожденную виноградинку можно извлекать.
    IMG_5061.JPG

На формирование грозди у меня ушло 16 виноградинок.
    Возвращаемся к нашей стене. Разводим обычную строительную шпаклевку типа сатенгипса. Можно использовать готовые акриловые шпаклевки. Наносим на стену .
    IMG_5069.JPG

Пока шпаклевка не высохла придаем поверхности рельефа. Я пользовался валиком.
    IMG_5071.JPG

Сразу же на подготовленную поверхность вдавливаем виноградинки, чтобы получилась гроздь винограда.
    IMG_5074.JPG

IMG_5076.JPG

Шпаклевка еще эластичная. Не мешкая приступаем за ваяние листьев. Прикинув, где они будут произрастать, прилаживаем наш трафарет из целлофана и обводим контур.
    IMG_5077.JPG

IMG_5078.JPG

Снимаем трафарет. Вот что у нас получилось.
    IMG_5081.JPG

На фото контуры не очень видны, но на самом деле все хорошо видно. Даем шпаклевке хорошо высохнуть и еще раз пройдемся грунтовкой.
    Формируем виноградный лист. Инструменты для этого можно применять разные - от зубочистки и подручных средств до профессиональных мастихинов. Последние можно приобрести в строительных магазинах. Я использовал самодельные.
    IMG_5092.JPG

Разводим туго шпаклевку и наносим ее по нашему контуру. Изворачиваемся при этом разными мастерочками, мастихонами и всем, что попадет под руки. Я данный лист делал тремя видами. Все они на фото.
    IMG_5082.JPG
    IMG_5083.JPG

Придаем зубчатую форму края листа.
    IMG_5084.JPG
    Продолжаем.
    IMG_5087.JPG

Имитируем извилистую складку, согнутость.
    IMG_5089.JPG
    Наносим в место изгиба листа еще шпаклевки.
    IMG_5091.JPG
    В итоге получился листик.
    IMG_5096.JPG

На некоторых делаем прожилки. Прожилки, стебельки и тонкие детали делаем с помощью одноразового шприца. Для этого заправляем его шпаклевкой вида густой сметаны.
    Барельеф 038.JPG

Виноградную лозу делать еще проще. Утолщаем места соединения листиков и гроздей. Придаем лозе рельефа продольными линиями.
    IMG_5104.JPG IMG_5107.JPG IMG_5108.JPG

В итоге получается такая картина, а точнее барельеф.
    IMG_5037.JPG

Снова грунтуем (как говорится, грунтом стенку не испортишь). После, по желанию, либо оставить в белом цвете, либо монохромном, либо в цветном.
    На фото выше я использовал универсальные пигментные концентраты, разбавленные акриловой грунтовкой. Их используют для придания цвета водоэмульсионным краскам. Вам советую использовать специальные краски для окрашивания гипсовых барельефов. В них отсутствует белых пигмент. Краску наносим кисточкой и сразу же снимаем излишки краски влажной губкой. Желаю удачи.
    L_Kiril, 27 дек 2013
  2. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Красиво
    Bonya, 28 дек 2013
  3. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Отлично получилось, прямо мне на кухню так и просится.
    Такое впечатление, что вот эти фото из другой оперы. или показалось?

IMG_5062_2.JPG IMG_5108.JPG
    Effa, 28 дек 2013
  4. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    Да. Эти снимки с другой стенки. Я их привел в пример ручной лепки деталей грозди.
    L_Kiril, 28 дек 2013
  5. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Понятно. Но все равно, эти снимки никак не умаляют вашу работу.
    Очень и очень понравилось!!!!
    Effa, 29 дек 2013
  6. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    Спасибо.
    Можно еще добавить детали: IMG_5122.JPG
    L_Kiril, 29 дек 2013
    evig, На$$тёнка и Sidnei нравится это.
  7. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    L_Kiril, 29 дек 2013
  8. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Очень здорово получилось! Я уже думаю - где бы мне такое у себя сделать?.. )
    Masyanya, 6 янв 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Впечатлило! Если позволите утащу вашу идею в свою копилку декоративной отделки помещения:oops:. Главное все так просто показано, надеюсь и сделать будет не сложно. И ведь любого размера такие барельефы сделать можно.
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  10. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Ну надо же! как красиво! а я вот в детскую захотела такую красоту, что -то типо дерева нанести, и птичек разных цветов на дерево, вот было бы красиво. Воображение заработало вовсю, вот только мне кажется художественные навыки все равно нужны. Как бы мне птичек вылепить?? подскажите??
    Лали, 14 янв 2014
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Впечатляюще. Очень подробное и толковое описание.
    Очень понравилось.
    Желаю вам победы.
    Sidnei, 14 янв 2014
  12. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Очень понравилась ваша работа. Стенка оживает на глазах. Такое решение подойдет для любой комнаты. Красиво и оригинально.
    Екатерина1981, 15 янв 2014
  13. MarinaMarinina Ученик

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    домохозяйка
    здорово!!!
    MarinaMarinina, 16 янв 2014
  14. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Такая работа далеко не каждому под силу, даже если знать технологию. Чувствуется, как минимум, художественная школа за плечами. Сделано подозрительно профессионально, и инструмент весь в наличии имеется. Ну что, отлично исполнено.
    Izmaragd, 16 янв 2014
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Виноградинки из силиконовой формы меня впечатлили. И вообще, работа что надо. Креативно подошли к вопросу. Как думаете, долго без проблем продержится, особенно на потолке?
    Neformal75, 16 янв 2014
  16. Наталья86

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давно ищу как оригинально и с наименьшими затратами закончить ремонт в прихожей. Ваш вариант шикарен!!! Правда колонна у нас круглая, но думаю это только плюс. Ранее мне встречался барельеф, думала что это непосильно. Ваш мастер класс просто вдохновил.
    Наталья86, 17 янв 2014
  17. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Меня очень впечатлило такое художественное украшательство квартиры. Барельеф сделан с фантазией и профессионально. Хочется, применяя описанную технологию, произвести нечто подобное. Работа на "отлично с плюсом".
    evig, 17 янв 2014
  18. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Разумеется такая работа не может не понравиться. Единственно, мне хотелось бы, что бы барельеф сливался по цвету со стеной, что бы это выглядело как единое целое. Понравилось, что тут совмещено и творчество и строительные элементы, причём большим талантом обладать не обязательно, это в общем - то под силу каждому.
    олег40, 19 янв 2014
  19. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    Птичек делаете по той же технологии, что и листья - обрисовкой с помощью трафарета.
    L_Kiril, 19 янв 2014
    Лали нравится это.
  20. L_Kiril Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    142
    Время покажет. Можно усилить лепнину с помощью арматуры - гвоздиков и проволоки
    L_Kiril, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей