Сделай сам! Банкетка-обувница своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем РозовыйСлон, 29 ноя 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
нравится 7 голосов 100,0%
не нравится 0 голосов 0,0%
  1. РозовыйСлон Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    юрик
    Новый предмет интерьера можно купить в магазине, а можно изготовить своими руками. Очень практичную вещь - банкетку-обувницу мой супруг сделал за два вечера.
    DSCN5045.JPG
    Для изготовления банкетки потребуется:
    Брусок деревянный 40 мм * 40 мм – 5 м;
    Штанга мебельная диаметром 16 мм – 6 м;
    ДВП - 0,82 м * 0,32 м;
    Экокожа (кожзам) – 1 м * 0,5 м
    Поролон – 0,82 м * 0,32 м
    Клей по дереву;
    Уголок мебельный – 4 шт.;
    Морилка;
    Лак матовый.
    Rotation of DSCN4984.JPG
    Из инструмента потребуется дрель, молоток, стамеска, сверло по дереву диаметром 16 мм, рулетка, ножовка, мебельный степлер, уголок измерительный, шкурка.
    Rotation of DSCN4986.JPG
    Для начала тщательно шкурим брусок, после чего напиливаем его на детали необходимой длины:
    2 детали – 75 см;
    4 детали – 50 см;
    6 деталей – 25 см.
    DSCN4996.JPG
    Далее самое сложное. Размечаем на деталях места пазов и шипов. При отсутствии фрезера отверстия придется изготавливать вручную. Для этого дрелью засверливаем несколько отверстий глубиной 2 см, затем дорабатываем пазы при помощи стамески.
    DSCN5000.JPG
    Шипы изготавливаем при помощи ножовки и той же стамески. Затем высверливаем отверстия на поперечных брусочках, в них будем крепить металлические штанги, которые будет выполнять функцию полочек для обуви. Всего таких отверстий 16.
    DSCN5001.JPG
    Чем более точно будут изготовлены отверстия и шипы, тем точнее и проще будет сборка.
    DSCN5005.JPG
    После того как работа с деревом окончена приступаем к окрашиванию. При помощи морилки получаем нужный цвет, результат закрепляем матовым лаком.
    DSCN5007.JPG
    Когда все детали высохнут, собираем банкетку на клей, в процессе сборки необходимо тщательно вымерять углы, чтобы избежать кривизны.
    DSCN5010.JPG
    Стденье изготавливаем из ДВП к которому крепим поролон, в качестве обивки мы использовали экокожу, которую прикрепили к основанию при помощи мебельного степлера. Сиденье крепим к банкетке металлическим уголком.
    DSCN5026.JPG
    DSCN5028.JPG Вот такая банкетка-обувница у нас получилась.
    DSCN5030.JPG
    Смета расходов:
    Брусок деревянный и ДВП были в наличии
    Штанга мебельная диаметром 16 мм – 314 руб.
    Экокожа (кожзам) – 150 руб.
    Поролон – 80 руб.
    Клей по дереву – 112 руб.
    Уголок мебельный – 12 руб.
    Морилка – 120 руб.
    Лак матовый – 230 руб.
    Итого: 1018 руб.
    РозовыйСлон, 29 ноя 2013
    Лали, evig, UmkaAlla и 7 другим нравится это.
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ниче так... Оббивка грубовато смотрится, а в целом не плохо.
    ecosensor, 29 ноя 2013
    pioneer и РозовыйСлон нравится это.
  3. РозовыйСлон Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    юрик
    Да, с обивкой долго бились, особенно на углах, к сожалению подвел степлер, ни как не хотел брать ДВП, забивал только одну из десяти скоб.
    РозовыйСлон, 29 ноя 2013
    Лали нравится это.
  4. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Неплохая работа, нам нравится. :)
    Valley, 8 дек 2013
    РозовыйСлон нравится это.
  5. Арина Иванова Прохожий

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Ваша банкетка-обувница мне понравилась. В прихожей не заменимая вещь. И присесть, когда обуваешься или детей обуваешь, и сумки поставить, когда приходишь домой, и обувь не разбросана по прихожей. Это то чего мне не хватает. При наличии троих детей у нас в коридоре как-будто бы сороконожка разулась. А обивка довольно не плохо смотрится. А какая экономия семейного бюджета!
    Арина Иванова, 20 дек 2013
    РозовыйСлон и oksinta нравится это.
  6. skuratov.peter

На форуме с:
    22 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне всегда нравится, когда человек делает что-либо своими руками. И вдвойне нравится, когда это что-либо функционально, да еще и выглядит красиво. Желающие повторить эту банкетку, должны трезво взвесить свои способности в части изготовления боковин банкетки (сужу по себе :D). Я бы делал каждую боковину из двух одинаковых листов ДСП. Это немного бы "утяжелило" внешний вид банкетки и реально утяжелило саму банкетку. Но если предполагается установить банкетку так, как на самом первом фото, сплошные боковины будут выглядеть не толще. Молодцы!
    skuratov.peter, 22 дек 2013
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    А................ вот еще что... я не вижу устойчивости. Вот ножки стоят, а фиксации по низу - нет. Трубки - хорошо, но , как Вы их крепили? на клей? на что??? По верхним частям ножек крепежка -этого не достаточно.
    ecosensor, 22 дек 2013
  8. Иринка Мак Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Кстати, да, тоже отличное предложение!

Сама идея очень интересная, но соглашусь с ecosensor - обивка смотрится грубовато. Зато она практичная - будет служить долго (если работа по обивке была выполнена правильно). Констркуция функциональная, порядок работы описан понятно. Так что спасибо пользователю РозовыйСлон за отличный мастер-класс ;)
    Иринка Мак, 22 дек 2013
  9. ArinaPiatova Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да можно и без обивки обойтись, хотя мне она не кажется грубоватой. Только без обивки доску надо будет красивую. А вот штанги в нашем городе подороже обойдутся. Я бы просто полки выбрала, и крепить их легче. Но не знаю, можно ли было бы сидеть на моей банкетке.
    ArinaPiatova, 22 дек 2013
  10. UmkaAlla

На форуме с:
    22 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У мастера просто золотые руки, всегда восхищалась людьми, которые своими руками делают такие сложные вещи! Делая такую обувницу для себя, ничего бы не меняла. Единственное что я бы изменила - полки, где сама обувь, немного под наклоном и нижняя труба выше по уровню от остальных, фиксирую обувь.
    UmkaAlla, 22 дек 2013
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    СимпатиШная получилась банкетка-обувница. Главное все поэтапно показано и даже какой инструмент использовали. А уж экономия семейного бюджета это вообще отлично, в магазине втрое бы наверно больше заплатили.
    ВСЕСАМА, 23 дек 2013
  12. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Нам представили на суд симпатичный предмет мебели. Эта банкетка необходима в любом доме и она впишется в любой интерьер. Что бы убрать складки на сиденье достаточно взять поролон потолще и вместо кожзама поставить любую более мягкую мебельную ткань, благо сейчас большое предложение тканей. Самое главное, что мастер сделал все это своими руками и следующая банкетка может быть, скажем, в светлых тонах.
    evig, 23 дек 2013
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Так, может, лучше было бы взять маленькие гвоздики с большой шляпкой? Обувная полочка мне понравилась, особенно использование штанг вместо обычных планок-полок.
    Neformal75, 26 дек 2013
  14. РозовыйСлон Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    юрик
    Друзья спасибо всем огромное за положительные отзывы и замечания, мы старались :)
    РозовыйСлон, 27 дек 2013
  15. GansRoses Ученик

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Оббивка грубая, но конструкция превосходна. Особенно нравятся трубки из нержавейки: смотрится очень даже современно и даже роскошно.
    GansRoses, 1 янв 2014
    eleka82 и РозовыйСлон нравится это.
  16. Kat10042007 Прохожий

На форуме с:
    3 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Мне понравилась работа, но ещё посмотрю другие
    Kat10042007, 3 янв 2014
  17. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Без обивки, как по мне - никак. Грубовато... возможно, но особо в глаза не бросается. Зато, общее впечатление: дерево, цвет, металл, практически кожа))) - шикарно... И, думаю устойчиво, если учесть место расположения этой банкетки - некуда расшатываться-разъезжаться)
    eleka82, 5 янв 2014
  18. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Спасибо за отличную идею! Вы решили мою давнюю проблему - навести порядок в прихожей. Теперь я знаю, как из простых, подручных материалов сделать такой нужный предмет мебели! Отлично выглядит: современно и стильно.;)
    Dimon82, 5 янв 2014
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Очень простое и эффективное решение для прихожей, где обычно катастрофически не хватает места. Смотрится элегантно :) Такая банкетка будет смотреться в любой прихожей, в каком бы стиле она ни была оформлена.
    yu8l8ya, 7 янв 2014
  20. Lizi Прохожий

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Смотрю – у вас цвет обувницы подобран под цвет другой мебели. Поэтому, думаю в живую еще лучше ВСЕ выглядит вместе!
    А со степлером да.. Сложно с первого раза обычно хорошо справиться. Мы когда переделывали обивку круглому пуфику – сделали все только со второй попытки. На первую посмотрели скептически, взяли в руку отвертку с пассатижами – и все отковыряли. Второй раз был на много удачнее!
    Lizi, 7 янв 2014

Поделиться этой страницей