Баня в пристройке?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем WERT, 24 апр 2009.

1. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Такой вопрос: если у каменного дома есть готовая бетонная смежная пристройка, как ее переделать в баню? Повышенная влажность и температура требуют изоляции, конечно... Сам дом, его стены не пострадают? Нужен ли здесь проект бани?
    WERT, 24 апр 2009
    kolyavas18 нравится это.
  2. cristal_e Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Здравствуйте, стены если выполнены из силикатного кирпича пострадают рано или поздно однозначно, придется позаботиться обо всех видах изоляции (особенно, что касается примыкающей стены дома). Кроме того, необходимо продумать мощнейшую регулируемую вентиляцию. Бетонную стену можно утеплить снаружи, а из нутрии обшить деревянной «вагонкой». Из чего у Вас сделана стена дома, какой кирпич?
    cristal_e, 27 апр 2009
  3. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы можете совершенно не переживать за стены дома. Вот только, исходя из вашего сообщения, вы собираетесь для оборудования бани делать проект? Значит вы будете нанимать людей? А не проще обратиться к специалистам, или приобрести готовую.
    tool70, 30 апр 2009
  4. cristal_e Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Так на сколько я понял, баня же делается в готовом пристрое...
    cristal_e, 30 апр 2009
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Баню все-таки лучше обустраивать в отдельно взятом помещении, а не использовать пристройки, имеющие с жилым помещением общую стену (тем более, если помещение пристройки изначально для бани не предназначалось).
    Croniss, 1 май 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Не стоит сильно сгущать краски. Домашняя парная (а лучше сауна), при правильном ее использовании, сырости не дает. Установленная в этом помещении душевая кабина, подключенная к соответствующим коммуникациям - тем более. Что за больные фантазии? Какие разрушенные стены? Это что колхозная баня с пропускной способностью 300 человек в сутки 365 дней в году?
    KARLOS_009, 9 май 2009
  7. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Думаю что баня в таком варианте подойдет,но лучше на самом деле ее сделать сауной и все-таки со сливом (а не как у обычной бани под пол). А зачем проект-то? Любой мал-мальски деревенский умелец поможет вам в этом вопросе за умеренную цену.
    Динара, 12 сен 2009
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Для защиты стен вполне достаточно покрыть их двух, трех сантиметровым слоем влагозащитной шпатлевки. К примеру «Церезит» для бассейнов…, а после уже облицовывайте деревом.
    Kotjara, 14 сен 2009
  9. kalistro

На форуме с:
    22 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если все-таки пристроите баню, выложите, пожалуйста ,фотографии, хотелось бы посмотреть такое решение

спасибо
    kalistro, 14 сен 2009
  10. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Фотографий мы судя по всему не увидим - топикстартер потерял интерес к собственной теме. Что касается сауны в жилом помещении, то сырости от нее меньше, чем от обычной ванной комнаты. Сауна наоборот, сушит воздух в помещении, а изолированный душ сырости не создает.
    KARLOS_009, 20 сен 2009
  11. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если у пристроя отдельный вход, то всё будет просто отлично, смежная стена никак не пострадает. Для страховки можно конечно защитить её от действия пара штукатуркой и отделкой. Грамотная вентиляция позволит не развести сырость в бане. А вот если вход не отдельный, то запах веников будет распространяться по ближайшим помещениям. Баня дело хорошее, но мне не хотелось бы чтобы в доме пахло баней.
    gorky, 3 май 2011
  12. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Лично я такие бани видел. Вернее видел не бани, а сауны, но по моему сауна - это еще больше проблем. Конечно здесь нужна изоляция и теплоизоляция и гидроизоляция. Кроме того, а это я интересовался специально, внутри дома тоже изоляция есть на каменной стене, и все это закрыто гипсокартоном. Говорят, что никаких проблем от соседства с сауной в доме не чувствуется. Ну и проект я думаю обязательно нужен, тем болееи если Вы собираетесь строить баню самостоятельно.
    Гриша, 12 май 2011
  13. Danel Ученик

На форуме с:
    21 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Переделывать в баню примыкающую пристройкой не столь проблематично, запланируйте в смежном с домом помещении предбанник, тем самым вы несколько изолируете влажное и горячее помещение парной от стен дома, предусмотрите канализацию и подвод воды (что б без утечек) и не забудьте дымовую трубу сделать повыше (закоптитесь), а что б контролировать в ней вытяжку, установите заслонку, только будьте с ней осторожны, не угорите. А так, с ЛЕГКИМ ПАРОМ!!!
    Danel, 30 авг 2013
  14. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Так же вам надо учитывать, что по технике безопасности вы должны, такие постройки, делать отдельно от жилых строениях, на определенном расстоянии.
    pavel.lerner, 31 авг 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Бетонная пристройка - вполне подойдёт. Не больше сырости, чем мы принимаем ванну в квартире. Отделайте, как советуют и проблем нет.
    Lolita_off, 31 авг 2013
  16. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Сплошь и рядом строят дома со встроенной баней. Ничего в этом удивительного нет. А тут, единственное, что нужно, это гидроизолировать общую стену и утеплить бетонные стены.
    kolyavas18, 2 сен 2013
  17. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    Ну не знаю... Мне было бы спокойнее, если б баня была отдельно от дома - наверно осталось от бабушки с дедом, которые очень боялись пожара.:D
    Да и если средства позволяют, лучше поставить деревянную баньку - там даже пар ароматнее.
    Maria_4ik, 3 сен 2013
  18. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    В принципе, если баня строилась в пристройке непосредственно - то проект бани не нужен, главное просто позаботиться об изоляции, и сопутствующих моментах, которые могут попортить стены дома после чрезмерного увлажнения.
    Dorian0503, 3 сен 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне кажется вполне жизнеспособная идея, главное сделать нормальную изоляцию и чтобы вход в баню был с улицы, а не из дома.
    varonita, 5 сен 2013
  20. Grysha Новичок

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Вам нужно сделать гидроизоляцию дома, сделать вытяжку или как то трубу вывести(не будете же вы дымом дышать) и наконец утеплить стены...все элементарно просто.
    Grysha, 9 сен 2013

Поделиться этой страницей