Баня по черному

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Fisherski, 17 окт 2011.

1. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Баня по черному уже наверное совсем редко встречается. Однако у меня баня по черному. И лично я больше предпочитаю именно такую. Плюс ее в том, что из осевшей на стенах сажи, в бане совершенно нет ни каких насекомых. Да и строить ее не так уж и сложно. На ровной местности нужно скрепить два параллельно лежащих бревна, поднять стены из бревен лежащих друг на друге и сделать потолок. На потолок для удержания тепла нужно насыпать землю. Получилась основная часть бани. Нужно еще сделать печку и остальные части бани по своему усмотрению. index.jpg
    Fisherski, 17 окт 2011
  2. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    А скажите, зачем такая баня, если сажа везде? У нас в Грузии была такая баня, только топилась соляркой. Выходили из неё и под носами чернота. Не проще ли часть печи с трубой установить в соседнем помещении. А от большой температуры, которая бывает в бане, не будет никакой живности.
    nastja91007, 21 окт 2011
    Blstone нравится это.
  3. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну вообще не очень заманчиво. При тех же затратах можно все-таки несколько окультурить такую постройку. А то прям средневековье! А чем Вам нравится, открытым огнем, экстримом? Сажа так плохо отмывается, если где-то испачкаетесь.
    Nfif, 28 окт 2011
  4. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Да баню по черному сейчас редко где встретишь. Лучше все таки потратиться и сделать нормально, чтоб приятно было для себя или на крайний случай, просто душ, если уже нет других вариантов. И сколько работаю в строительстве, еще не встречались заказы на такую баню, и это говорит о многом.
    Леха Саратов, 30 окт 2011
  5. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Получается не плохая баня, если печь установить в прихожей. Для этого при строительстве кладки, надо оставить для нее место. Со стороны прихожей будут кидаться дрова, а печь должна выходить в саму сауну. По бокам можно приварить кармашки, куда положить камни, а сверху приварить еще котле для воды, тогда у вас всегда будет горячая вода. Это очень выгодный вариант бани.
    ulug, 6 ноя 2011
  6. ivan.p4elovodniy

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В- первых хочется возразить автору в вопросе обустройства потолка в бане. Мне приходилось не раз бывать в глухих местах России, где о бане по белому и не слышали. Потолок выполнен из теса, из тонкой доски 20 мм. Доски уложены специально с таким расчетом, чтобы между ними была щель порядка 5 мм. Через эти щели весь дым уходит из помещения бани. Согласен с тем, что удовольствия мало получаешь от того что на тебе много сажи, особенно когда хлыстаешься веником или нечайно прислонишься к стене. Но вымыться в бане по черному и из нее броситься прямо в речку, а затем опять в баню в результате получаешь такое удовольствие, а что касается сажи она легко отмывается.
    ivan.p4elovodniy, 22 дек 2011
    Лариса нравится это.
  7. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    кажется идея уже давно устарела. сажа была когда топили дровами длительное время. а сейчас она не нужна. тем более можно отапливать и электро печами.
  8. Лариса Мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Баня по-черному это как бы более экономичный вариант в плане расхода топлива и потерь тепла. В наших краях таких бань нет.
    Лариса, 6 окт 2014
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Действительно самый экономичный вариант, только не понятно как перед помывкой помещение избавляют от угарного газа.
    novic, 6 окт 2014
  10. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Так себе эконом вариант)) Если уж очень хочется баню, но хватает денег только на такую, то можно построить. Но если деньги есть, то я бы построил более комфортную баньку. Хотя может этому человеку нравится валяться на саже)) Может это полезно.... кстати сажа полезна для человека никто не знает?
    Alexandros, 6 окт 2014
  11. irka1151 Ученик

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Да, такая постройка вам, наверняка, дешево обошлась. Но лично я бы не стала сооружать нечто подобное. На мой взгляд, это может пагубно отразиться на здоровье.
    irka1151, 7 окт 2014
  12. praktal Новичок

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Баня по чёрному это не экзотика. Она ведь не одно столетие служила нашим предкам. Раньше не было средств от всяких паразитов и использовалось наиболее экологичное средство –сажа. Она осаждалась на потолке и играла роль теплоизоляции. Да и обустройство бани очень рачительное и экономное.
    praktal, 7 окт 2014
  13. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Вот в этом я пока что и вижу весь смысл бани по чёрному. Но мы ведь, в конце то концов, живём в цивилизованном мире, где проблемы решаются совершенно иными способами.
    svyryd2501, 7 окт 2014
  14. Catty Новичок

На форуме с:
    16 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    У бани по чёрному есть масса преимущества, она дешевле, быстрее прогревается, говорят что в ней гораздо сильнее ощущается запах древесины, сейчас доказывают что она самая полезная и пр. и пр. Однако, нельзя не отметить что предки наши были людьми умными и всё же не просто так перешли на бани современно типа. Дым, зола и прочее не есть хорошо.
    Catty, 7 окт 2014
  15. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Помещение черной бани очень пожароопасно, поэтому с 18 века в городах России они стали заменяться на бани с печами. Также копоть и угарный газ в воздухе не способствовали поддержанию здоровья моющихся.
    evig, 7 окт 2014
  16. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Насколько мне известно, она необычайно полезна! Здоровье и дух крепнет, ведь она из благородных пород дерева!)
    Катерина С/, 7 окт 2014
  17. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Кроме того установлено что баня по черному провоцирует онкологические заболевания дыхательных путей и кожи. Задумайтесь стоит ли так рисковать?
    borisovich, 7 окт 2014
  18. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    А каким путем получается, что она провоцирует онкологические заболевания? Есть какая-то статистика?
    Vove, 8 окт 2014
  19. Валентина69 Прохожий

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Столько лет люди топили по-черному и здоровье на высоте было, не то что у нас, согласна, что такие бани уже пережиток прошлого, но я с трепетом буду вспоминать моменты, когда девчонкой ходила в такую баню, а из нее в сугроб!!!
    Валентина69, 9 окт 2014
  20. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Каждый ищет для себя то, что ему больше подходит по вкусу. Но раз уж эта тема подняла такие бурные обсуждения, то такая банька, наверное, стоит какого-то внимания. Лично я бы в неё сходил, но пока только из-за любопытства.
    svyryd2501, 9 окт 2014

Поделиться этой страницей