Баня парилка для "чайника" :)

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем pcfeeex, 18 фев 2014.

1. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    День добрый!
    Нужна ваша помощь-консультация для запуска бани!
    В прошлом году, мне в наследство, достался жилой дом с баней! С домом у меня проблем нет, ну а вот с баней я никогда не сталкивался...что нужно для ее запуска?
    Есть закрытое помещение 3х7 м, внутри две комнаты, душевая и голые стены(нужно ли их утеплять?)... Смогу ли я ее запустить сам? и что для этого нужно?
    *а кто откроет секрет, в чем разница Бани парилки - от Сауны?

Вложения:

• баня.JPG
      баня.JPG
      Размер файла:
      381,2 КБ
      Просмотров:
      5
    pcfeeex, 18 фев 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Что значит "запустить баню"? Если есть печка, и бак для горячей воды, то протопите ее и сами поймете, можно там парится и мыться или нет. И нужно ли ее утеплять.
    ВСЕСАМА, 18 фев 2014
  3. sumolga1970 Интерн

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167

Попробую открыть секрет. Изначально исторически разница была лишь в названиях.Это одно и тоже помещение с очагом из камней в углу, топившееся по черному, т.е. с дымом в помещение. Финны называли это сауной, а русские баней.
    sumolga1970, 18 фев 2014
    pcfeeex нравится это.
  4. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    А что такое «голые стены»? Они внутри тоже кирпичные? А банная печь в Вашей «бане парилке» имеется? Прежде всего, она нужна для «запуска».
    Геннадиевна, 18 фев 2014
  5. Патап Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Не надо ничего придумывать и сочинять историю.Главное отличие в том,что в сауне сухой пар (с веником не попаришься),а в Русской бане влажный,сауну не используют для помывки.У каждого народа свои банные традиции сауной называют парную по всему миру,а не только Финны.
    Патап, 18 фев 2014
  6. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Было бы в этом помещении все перечисленное... то я б и не начинал эту тему! А у меня две пустые комнаты, с "голыми" стенами!
    Да, стены внутри кирпичные. А для уменьшения теплопроводности я планировал их чем-то покрыть! Ну а печи внутри НЕТ!
    Помещение еще никогда не использовалось как Баня!!!
    Что для этого будет нужно? печь? бак?
    pcfeeex, 18 фев 2014
  7. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Выдержка из ВИКИПЕДИИ:
    Са́уна (фин. sauna) — финское название бани. В России (и не только) под сауной обычно понимают парилку с сухим паром, что неверно. Финнам такая сауна неведома.На практике же, сауна ничем не отличается от бани - финны так же поддают пар, так же пользуются берёзовыми вениками. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-100 °C, а влажность регулируется количеством воды, подбрасываемой (поддаваемой) из ковша на каменку (фин. kiuas). Противопоставление сауны и бани очевидно происходит из-за того, что русские туристы "забывают" взять в парную ведро с водой.
    Анатолий c, 18 фев 2014
    meri7, pcfeeex и Zero нравится это.
  8. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Нужно будет показать Вашу выдержку из Вики, нашему смотрителю в служебной сауне. Он категорически запрещает поливать камни водой или травяными настоями, утверждает, что сауна сухой тип парилки.
    По теме, получается у Вас в наличии только помещение, которое призвано служить баней, осталось только построить все сопутствующие приспособления, то есть саму печь, бак для воды, полки-лежаки, обшивку стен, работы непочатый край.
    Zero, 19 фев 2014
  9. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Наконец то меня кто-то услышал... :)
    Я ж с этой целью к вам и обратился! Что? Как? и в какой последовательности? Да и смогу ли я сделать все это своими руками?
    Печь - в помещении отсутствует вытяжка! может ли быть эта печи электрической?
    Бак - металлический? его объем?
    pcfeeex, 19 фев 2014
  10. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Я себе электрическую печь в бане поставлен, и доволен ею. По моему, самый простой вариант, и не нужно искать дров или подключать газ.
    Habi, 19 фев 2014
  11. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Если бани нет у Ваших знакомых, сходите в общественную баньку и возьмите с собой рулетку. Многие вопросы прояснятся
    meri7, 19 фев 2014
    Геннадиевна и pcfeeex нравится это.
  12. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Простейший вариант печки, который я видел, был сделан из куска металлической трубы применявшейся для воды (530 мм), высотой метра полтора. Разделили на три отсека, приварили сеточку над поддувалом, приварили глухую стенку между баковой частью и непосредственно топкой, сверху обложили камнями и все. Правда та печь работала на газе, хотя если установить вместо форсунок тэны, то можно и на электричестве.
    Zero, 20 фев 2014
  13. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Своими руками, если только печь купить готовую, вытяжку с трубой думаю не сложно сделать, если иметь общее представление, что и зачем, электрической печи, я бы лично предпочёл газ.
    Костя Рева, 20 фев 2014
  14. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    У меня в бане газовой печи точно не будет! Я не представляю газовую трубу-подвод к печи в помещении до 100*... я морально не смогу получать удовольствие... ))) Хай лучше электро печь поломается... )))
    С чего начать создание бани... обшивка стен/ установка котла...?
    чем обшивать - дерево?
    pcfeeex, 20 фев 2014
  15. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Бани на газу сейчас довольно таки популярное явление, а вот электричество в помещении с повышенной влажностью, как то не очень.
    Костя Рева, 20 фев 2014
  16. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Пусть лучше тэн сгорит, чем газ просочится или фитиль погаснет от воды, а газ продолжит поступать...!
    А возможно ли создание совместной печи электро-твердотопливной, тэн для разогрева и дрова для поддержки температуры?
    pcfeeex, 20 фев 2014
  17. sumolga1970 Интерн

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167

Не владеете информацией? Тогда прежде чем писать почитайте историю возникновения русской и финской бани. Плесните в сауне на каменку ковш воды, получите влажный пар. Погуглите происхождение слова "Сауна", я думаю в Википедии найдете.
    sumolga1970, 20 фев 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Электричество, газ, бррр, не знаю для кого как, но для меня баня, это дровяная печь с каменкой, в нее вмонтирован бак с горячей водой. Полок деревянный и дубовый веник завершают композицию.
    ВСЕСАМА, 21 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  19. Патап Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    "Википедия"-тоже мне авторитетный источник.
    Весь смысл сауны,что-бы не плескать ковшиком на каменку(которой в настоящей сауне быть не должно),а париться сухим паром.
    Патап, 21 фев 2014
  20. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Думается, вытяжка в банном помещении должна быть, даже если печь будет электрическая. Ёмкость бака (металлического, конечно) – смотря, сколько жаждущих помыться. А сможете ли всё своими руками смонтировать – только Вам решать…
    Геннадиевна, 21 фев 2014

Поделиться этой страницей