Баня на дачном участке

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Gromozeka, 10 июн 2008.

1. Gromozeka

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давно с мужем планировали постройку маленькой баньки, благо размеры дачного участка позволяют. Причем муж загорелся сделать это именно своими руками.
    Хотелось бы услышать практические советы от людей, которые имеют опыт в данном вопросе. И не легче ли приобрести готовую и просто установить ее на участке?
    Gromozeka, 10 июн 2008
  2. Dmitry2347

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, прежде чем все же решить покупать или строить, нужно учитывать, два важных фактора. Это финансовый и временной. Если покупать то это будет стоить дороже, но соответственно, вы затратите меньше времени, а если строить - то наоборот. У себя на участке я строил, это знаяло 5 с лишним месяцев, но есть плюс в том, что я ее я сделал по собсвенному проекту, так как не смог найти такую, которая бы соответствовала моим требованиям.
    Dmitry2347, 15 июн 2008
  3. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    У меня на даче просто небольшая сауна, пристроенная к дому. А вот недавно ездила в гости к сестре на север и в восторге от бани, которую построил ее муж. Он собирал сухостой, привозил его на лодке к дому и, по мере поступления материала, ложил баньку. Между бревнами конопатил мхом. Внутри обшил вагонкой. У него получилась большая баня с предбанником. Предбанник разделил на две половины: раздевалку и комнату, где можно посидеть после баньки. Замечательная баня у него получилась!
    Laula, 17 июн 2008
  4. Makc Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если нет опыта в строительстве бань то лучше нанять специалистов либо купить готовую, в обратном случае вместо бани может получится нечто невразумительное.
    Makc, 18 июн 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Я думаю что если нет опыта рубить сруб, или ложить кладку, в зависимости от материала стен, то и нечего голову ломать, заказывать и все.. а если руки с топориком дружат, то только в удовольствие срубить колодец самому, сделать проем для двери, перегородку внутри, обшить парилку вагоночкой, поставить печь, желательно чтоб лицом в предбанник и с водогрейкой, и все дела..
    andrei99, 20 июн 2008
  6. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Для постройки бани нужно не только с молотком-пилой дружить, но и основы пожаробезопасности знать. А то, знаете ли, в самопостроенной бане можно или угореть, или вообще ее спалить случайно. Мы доверили профессионалом (в смысле купили готовую), и не жалеем. Оно того стоит.
    ЛюдмилаК, 25 июн 2008
  7. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Плюсы самостоятельного изготовления-
    1) Не зависите в сроках от строителей, не надо подстраиваться под кого и терпеть неудобства связанные с присутствием посторонних людей
    2) Сами отвечаете за качество материалов и исполнения
    3) Получаете много новых знаний и в случае чего не зависите от кого-то. Сами можете исправить то, что сломано

Минусы
    1) Долго
    2) Требует свободного времени и усилий
    3) Результат не гарантирован.

По деньгам не буду говорить. Я считаю, что качественно сделать самому обходится даже дороже, чем нанять кого-то.
    Alya, 25 июн 2008
  8. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Пристроили баню к небольшому капитальному сарайчику, Делали из блоков , снаруди отштукатурили, внутри обили вагонкой.
    Получилось предбанник из сарайчика с пристроенным дущем а парная капитальная. Печь самодельная из трубы диаметром 600 мм, как буржуйка, только топится снаружи.
    А внутри она обложенна камнями.
    Фантазия безранична - дерзайте.
    vsit, 1 июл 2008
  9. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Если Ваш муж не имеет опыта в строительстве бань и рядом нет никого, кто мог бы все показать и обо всем рассказать-лучше за это дело не приниматься (одно дело-когда Вам в Интернете объяснят, другое дело-в реальности). Может, проще купить? У меня друг совсем недавно приобрел и остался очень доволен!
    belayev, 4 июл 2008
  10. Vades Прохожий

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Постройка хорошей! бани или сауны это очень и очень не простое дело. То что некоторые строят из кирпича и отделывают внутри деревом это мягко говоря не баня. Как то попалась мне в руки книга по постройке бани своими руками. Так там целая технология. Должны применятся специальные влаго и теплозащитные элементы. Даже казалось бы древесина для отделки взял подешевле да и пойдет. А как включите обогреватель так сразу и почувствуете прелести капающей древесной смолы! Либо СПЕЦИАЛИСТ либо готовый вариант!!!
    Vades, 4 июл 2008
  11. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если вы ищите путь по легче, то тут можно использовать два варианта: первый - заплатить деньги, чтоб построили специалисты, второй - купить и поставить в нужном месте. Но баня, построенная собственными руками это гордость для любого мужчины. Вот представьте себе только, идёт муж с друзьями и говорит, смотрите мужики, какую я баню построил!
    RedBlood, 9 июл 2008
  12. alexbelij Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Если вы считаете, что сами сможете, то, конечно же, делайте САМИ! Ведь вы самостоятельно будете следить за мельчайшими деталями и нюансами, в любой момент сможете что-то переделать. И вообще это дет огромный опыт. А когда за вас делают, могут схолтурить: например, будет пар быстро выходить(такое встречал). Но сразу определитесь, что вы хотите: сауну или всё же баню! На сауну уйдёт меньше денег, но она, честно говоря, вреднее.
    alexbelij, 9 июл 2008
  13. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Что Вы голову ломаете? Купите сруб(если средства позволяют) и ставьте его. Если Ваш муж дружит с головой и руки растут от туда, где заложено природой, то беспокоиться Вам нечего, остальное он сделает и причем в допустимые сроки.
    Ну а если рук нет, то и суда нет. Нанимайте спецов.
    vtslava, 10 июл 2008
  14. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Во как все закрутилось то. Да понятно, что сосна при нагреве смолу выделяет. Понятно, что утеплять надо стены и потолок. Но на тему посмотрите , требования то несколько другие на дачном участке. Ну уйдет немного пар, ну чуть дольше топить будем.
    vsit, 10 июл 2008
  15. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Перво-наперво надо решить - какая будет баня - по-чёрному или по-белому. По-чёрному, на мой взгляд, намного лучше. Температура в ней может достигать 80 градусов и более. Основной признак этой бани - это то, что она не имеет трубы. Это и даёт ей температуру. А сама печь обычно строится из камней. Относительно самого строения - стоит сделать три комнаты. Первая, чтобы помыться. Вторая, чтобы париться, А третья - любитям выпить в бане пивка!
    art-corp, 24 июл 2008
  16. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну еще бы на костре предложение высказали бы греть воду в бочке.. кто сейчас по-черному баню отапливает? Да и суть сохранения тепла вовсе не в наличии или отсутствии трубы, для этого есть задвижки, и печь из камней - оригинальное решение!)) Не представляю только, как это воплотить можно в жизнь..
    andrei99, 29 июл 2008
  17. klim

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Все зависит от задачи поставленной вами перед собой если вам нужна баня, то надо купить готовую , или на крайний случай нанять специалистов , если же ваше цель именно поработать самим , то тогда конечно надо строить самим, вопрос в том что получится. Готовая-Проще , быстрее,дороже. Своими руками- Сложнее,дольше,дешевле. Выбор за вами.
    klim, 30 июл 2008
  18. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Постройка баньки на дачном участке довольно затратное мероприятие ( исходя из типа, размера и прибамбасов). Возможный вариант паровая баня- использование для нагрева котла с водой. Не дорого, и затраты только на возведение постройки.
    IGOR22, 3 авг 2008
  19. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Ты сам когда-нибудь мылся в бане по-черному?
    Я, к счастью, нет. Но в деревне у родителей есть соседи и у них как раз такая баня. Построена она очень давно. Мать в ней мылась и говорит: это полный П... Все черное, кругом гарь. В общем, не мыться в ней, а только пачкаться! Когда ее протопишь, нужно сначала проветрить, чтобы вышел весь дым, а потом отдраить там все хорошенько. И только тогда уже мыться. Не баня, а издевательство. У меня есть подозрение, что такие бани придумали, когда еще не умели строить трубы.
    Главное в бане печка. Если муж плохо в этом деле разбирается - лучше доверьтесь профессионалам.
    ytsar, 6 авг 2008
  20. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Решили построить баню на дачном участке ?! Для этого необходимо наличие хорошей погоды, желательно Лето. Спроецировав на чертеже как, гдк и что будет находиться, можно приступать к фундаменту. Летом бетон быстрее сохнет. Стены должны быть толстыми и непроницаемыми. Высота в бане не должна превышать 2 метра желательно, а то сам термин "погреться в бане" отпадет...
    alexfoli, 8 авг 2008

Поделиться этой страницей