Баня на цокольном этаже

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем Pavlo86, 6 июл 2019.

1. Pavlo86 Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2019
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Форумчан, подскажите, хочу при строительстве дома, учесть строительство бани, на цокольном этаже. Кто-нибудь занимался этим и как дело с канализацией, дымоходом, воздухообменом?
    Pavlo86, 6 июл 2019
  2. MihkaPlotnik

На форуме с:
    27 сен 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А зачем вам сырость, влага, на цокольном этаже, лишние запахи в доме? Мы вроде в России живьем полно земли везде, строй отдельно все не хочу.
    Можно сделать небольшую сауну, но не более.
    MihkaPlotnik, 27 сен 2019
  3. Leonid80 Бывалый

На форуме с:
    16 фев 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    внутри дома нужно будет сделать вентиляцию, с внешней стороны цоколя обязательно сделать гидроизоляцию и утеплить его XPS.
    Leonid80, 2 ноя 2020
  4. Kirill6522 Бывалый

На форуме с:
    8 ноя 2020
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Я бы рекомендовал лучше рядом с домом отдельно построить сруб из дерева, с бассейном, парилрчкой, комнатой отдыха и т. Д. Чтобы все как положено было.
    Провести туда горячую и холодную воду. Отопление.
    Баня в цоколе это очень не безопасный и не практичный вариант.
    Kirill6522, 8 ноя 2020
  5. Ura_volkov Бывалый

На форуме с:
    12 ноя 2020
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Согласен. Изначально тоже планировал на цокольном. Но потом знакомые переубедили, что это совсем не безопасно. Построил на участке рядом с домом
    Ura_volkov, 14 ноя 2020
  6. Leonid80 Бывалый

На форуме с:
    16 фев 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Для дома наверное лучше всего подходит электросауна. А баня, с русской парилкой - это все-таки отдельное здание.
    Leonid80, 21 ноя 2020
  7. sharshkovandrei

На форуме с:
    20 июн 2021
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    P
    Знаю что надо обратить внимание на герметизацию и теплоизоляцию. Идея хорошая, совместить дом с баней. Видел интересные варианты с "полуцокольной" баней, из спальни небольшой спуск прямо в баню, классно выглядит. Хозяева были довольны. Разговаривал с ними, рассказали что чтобы сырость не шла в спальню они Темонтеновскими герметиками специальными все проработали, эффект действительно классный, вошел и не знал что они вот только из сауны вышли, только красные лица их выдали)
    sharshkovandrei, 20 июн 2021

Поделиться этой страницей