Баня. Брус или бревно

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Нора, 16 сен 2008.

1. ivan1121 Ученик

На форуме с:
    10 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    В принципе согласен с Михаилом что из бруса простоит спокойно лет так 30. Я месяц назад закончил строить баню из соснового бруса 150 мм*200 мм. К зиме думаю утеплять но еще сомневаюсь так как толщина дерева хорошая и думаю промерзать не должно. Кто утеплял, подскажите чем лучше...?
    ivan1121, 20 июл 2015
  2. AleksBogdanov

На форуме с:
    31 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По мне так баня из бруса выглядит более эстетичной. Уже три года такую баньку эксплуатирую.
    AleksBogdanov, 31 июл 2015
  3. Valentin Fil Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Если хотите по настоящему хорошую баню, то она должна устояться, минимум 8месяцев, и то если было время сухое. Например поставили в декабре, а отделывать собрались в конце августа. То ещё можно! А так примерно год должен сруб устояться, даже из бруса. А что касается фото, так что-то не похоже, что размер 25-30см. в вершинной части. Это наверное средний!? Из бруса в итоге получиться не чуть не дешевле бревна, так как требует утепления, да и отделки больше. А сруб прострогать и стены будут смотреться красиво, да и отделывать не надо. К тому же есть ещё один существенный плюс! Всегда при необходимости можно произвести какой нибудь ремонт или хотя бы пропитать.
    Valentin Fil, 16 ноя 2015
  4. Anna_T Новичок

На форуме с:
    16 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    что бы вы ни выбрали, внутри советую обшить липой. Очень полезно для здоровья, материал приятный и запах
    Anna_T, 19 ноя 2015
  5. Андрей Ноак

На форуме с:
    28 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Десять лет пилил и перерабатывал лес на одном из ведущих деревообрабатывающих производств в Сибири. Мой отец срубил не один десяток срубов (менял их потом на сено :)). По опыту могу сказать - лучше конечно сруб, надежнее и долговечнее. Но не нужно везти обычную сосну с севера, можно взять заготовленную зимой где то вблизи. А вот на нижние бревна сруба лучше использовать лиственницу.
    Да и кстати круглое бревно всегда дешевле бруса, тут цена может вырасти из за того что сруб надо рубить и это стоит денег.
    Андрей Ноак, 28 дек 2015
  6. profpaneli Бывалый

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Кровельные материалы
    Все хвалят бревно, в принципе я согласен. А какое тогда бревно взять, оцилиндрованное или обычное?
    profpaneli, 7 фев 2016
  7. Оля Катеринская Прохожий

На форуме с:
    12 апр 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если субъективно, то рубленная баня конечно лучше. Если строить из бруса, то лучше из профилированного (в конечном случае выйдет дешевле). Из нестроганного, вы экономите на монтаже стен, но отделка выйдет дороже. Любой материал естественной влажности требует требует времени на усадку. Думаю, что небольшую баню (при соблюдении некоторых правил) можно отделывать уже и через полгода, большую, как и дом -через 1 год.
  8. dakim Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    На мое мнение , только бревно , лучше немного подкопить , но качественней
    dakim, 15 июн 2016
  9. sleiks Banned

На форуме с:
    24 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Думаю лучше использовать бревно
    sleiks, 24 июн 2016
  10. Страшила С

На форуме с:
    16 мар 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, бревно.
    Уже второй сосед жалуется на брус, что "крутит, выгибает, и щели".
    Это ж баня, снаружи -30, внутри +130)) Причем перепады происходят очень быстро, в течении нескольких часов. Брус, хоть и изготавливается из бревна - но такие перепады (температуры и влажности) почему то не всегда держит.
    Страшила С, 11 июл 2017
  11. withay

На форуме с:
    5 окт 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Даааа тему подняли не простую...
    У самого парилка в доме, поэтому могу только посоветовать антисептиком пройтись, чтобы дольше прослужила)
    withay, 16 окт 2017
  12. meloch94

На форуме с:
    29 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    только брус и хороший уплотнитель, про пожаробезопасность тоже помнить надо
    meloch94, 30 дек 2017
  13. Инженер Гагарин Бывалый

На форуме с:
    21 янв 2018
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Бревно лучше обычное. Если оно не обтесанное, а ободранное аккуратненько, т.е. с сохранением "оболони" - пленочки между корой и древесиной.
    Только пока мы тут обсуждаем, те кто тему поднимал уже отстроились наверное :))
  14. Mironrnkof

На форуме с:
    25 окт 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    банька из бревна однозначно лучше по своим характеристикам. во какая красавица

Mironrnkof, 25 окт 2018
  15. pupkin954 Бывалый

На форуме с:
    23 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Добрый вечер, могу сказать, что бревно будет более подходящим материалом, из-за того, что если уже и решили строить баню, и бюджетом особо не ограничены, то надо делать на века, а бревно продержится в несколько раз дольше, чем брус
    pupkin954, 23 июн 2019
  16. Pavlo86 Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2019
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Мои родители недавно купили участок с домом и баней. Баня из бревна. Так как она уже была старенькая, перебрали полы и поставили новые лавочки. Всё отлично. Ни от куда ни дует, трещин нет, хоть и баня уже старушка... Ещё послужит лет так... цать
    Pavlo86, 9 июл 2019
  17. ekaterina_159 Бывалый

На форуме с:
    23 июл 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как по мне, так однозначно баня из бревна, т.к. в моем понимании баня не может быть иной. Минусы дороже и дольше.
    Но если же человеку нужно быстро и подешевле то тут думаю очевидно - брус.
    ekaterina_159, 23 июл 2019
  18. SlavikMolotok

На форуме с:
    11 окт 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из бруса сгниет через 10 лет. Из бревна на лет 30 хватит
    SlavikMolotok, 11 окт 2019

Поделиться этой страницей