Баня. Брус или бревно

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Нора, 16 сен 2008.

1. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    На мой взгляд, строить деревянную баню следует в трех случаях:
    •По дизайнерским замыслам необходимо строение в нарочито грубом деревенском стиле.
    •Предполагается использовать оцилиндрованное бревно.
    •В вашем регионе лес дешевле пеносиликатных блоков.
    Делать сруб, а потом облицовывать его изнутри и снаружи – глупо.
    Nikolas, 4 апр 2009
  2. demadera.byanka Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Поиск достойных срубов бань лучше всего доверить знающим людям, которые разбираются в этом, и работают с деревом. Непрофессионал все равно может что-то пропустить и не заметить, ведь очень много тонкостей при выборе хорошего дерева.
    demadera.byanka, 24 сен 2009
  3. иришка коновалова

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы с мужем ещё в прошлом году решили обзавестись баней. О том чтобы баню ставить из бруса, даже и не думали. Купили добротный бревенчатый сруб для строительства бани. Сруб из хороших бревен никогда не сравнится с брусом по долговечности и теплоизоляционным свойствам.
  4. леночка Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю самый оптимальный вариант, это баня из клееного бруса. У нас уже 3 года стоит баня из клееного бруса. Очень нравится, конопатить щели в стенах не нужно, так как их просто нет. Тепло держит отлично и по цене вышло совсем недорого.
    леночка, 25 фев 2010
  5. Юрий6010

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я советую строить именно бревенчатую баню, и не стоит бояться растрескивания древесины, ни к чему опасному это не приведет. В любом случае тепло в такой бане будет сохраняться дольше, чем в бане из бруса, а если Вы еще и качественно проконопатите стыки, тогда проблем вообще не будем. И смотрится такая баня намного натуральнее и красивей.
    Юрий6010, 28 фев 2010
  6. Roma_17

На форуме с:
    8 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд лучше было бы залить хороший фундамент,после чего на него ставятся газосиликатные блоки.Изнутри ставятся брусы и обшивается обрешеткой и хорошо утепляется.Самое главное в бане очень хорошо утеплить потолок т.к пар идет к верху,а потолок должен держать пар.
    Roma_17, 8 мар 2010
  7. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Насчет использования лиственницы для венцов бани я бы поспорил. Дело в том, что плотность у лиственницы гораздо выше, чем у той же сосны, отсюда и выше теплопроводность. Т.е. баня из лиственницы быстрее остывает и прогреть ее сложнее, чем баню из сосны. Хотя, лиственница очень долговечный материал, и ее можно использовать на пол бани, т.к. пол гниет быстрее всего.
  8. леночка Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас баня из клееного бруса. По деньгам это совсем недорого, а уж если решили экономить сильно, то самый дешевый вариант строительство бани из клееного бруса из разного дерева. Отличие клееного бруса от обычного в том, что клееный если и начинает трескаться, то внутрь, а не наружу как обычный брус. А еще он настолько плотно прилегает друг к другу, что необязательно утыкивать паклей или класть между брусьями утеплитель.
    леночка, 15 мар 2010
  9. Ivannn Прохожий

"Что касается бруса - это неправда, что он менее долговечен, напротив у него отсутствует более слабая (рыхлая, пористая) древесина"
    +1

"Сруб из хороших бревен никогда не сравнится с брусом по долговечности и теплоизоляционным свойствам."
    что значит долговечность?вы собрались жить вечно,а уж бани из бруса на ваш век хватит уж поверьте,только главное правильно защитить древесину!
    про теплоизоляционные свойства не надо тут чесать языком и в бане из бруса,можно добиться отличных теплоизоляц свойств
    Ivannn, 10 май 2010
  10. o5roma

На форуме с:
    22 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хм.... брус или бревно? На этот вопрос я даже не затрудняюсь ответить!
    Канешно же, у бревна и бруса есть свои преимущества.
    Например если мне надо пастроить быстро то я буду строить из бруса, но затрат будет больше т.к. брус дароже.
    Само сабой лудше бревно во первых у него не спилин защитный слой дерева, во вторых он простоит дольше чем брус.
    o5roma, 22 июн 2010
  11. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Рома. Если вы будете строить так же как пишите, то у вас получится не баня, а крематорий и то в лучшем случае...
    tool70, 22 июн 2010
  12. e331

На форуме с:
    4 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    есть альтернатива - арболит! не горит, не дает усадку (0,4%), не раскалывается при падении, экологичен и пр....
    e331, 12 авг 2010
  13. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    НЕДОРОГО - понятие относительное. Клеёный брус стоит примерно 25 000 за куб. Колибровка - 6500 - 8000. Обычное бревно 3-5000. На баню 5*5 надо примерно 10-14 кубов множим на 25 000 = около 300 000 тока на стены. Прибавляем крышу, двери, пол, печку, проводку, бак, трубы, кровлю, камни, пологи - это ещё сотни две. 500 000 за хорошую баню - может и не дорого для кого... Некоторые за эту сумму себе дома строят.
    шурик54, 21 сен 2010
  14. kwood Ученик

На форуме с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Я за кедр или лиственницу! Точнее дом из кедра, а вот баня из лиственницы! Вот!
    kwood, 12 мар 2011
  15. nikolayz Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    согласен, баня должна быть только из бревна.
    nikolayz, 20 фев 2015
  16. Zalipovsckay

На форуме с:
    30 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А откуда такие сведения? Профилированный брус — один из лучших материалов из древесины в сегменте жилья среднего класса, долговечность его уже проверена, если делать все по правилам. Или у Вас перед глазами какие-то живые примеры?
    Как я смотрю, бани из клееного бруса (не говоря уже о домах) ставят в экстремальных местах - Камчатка, Антарктида, и более обычные разноклиматические места - и стоят. Хотелось бы услышать - откуда цифра 10 лет, может, чего не знаю. Спасибо.
    Zalipovsckay, 30 май 2015
  17. ivan1121 Ученик

На форуме с:
    10 июн 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Я тоже не согласен что брус не долговечный. Я год назад построил из профилированного бруса сосны 150мм*150мм*6, покупал дерево сам на Лесмос. И до сих пор считаю что это один из лучших вариантов, тем более хвоя как раз для бани в самый раз, а профилированный брус будет служить вечно при хорошем материале и правельной сборке.
    ivan1121, 10 июн 2015
  18. rmnt. Есть парабеллум

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    1.612
    Баллы:
    6.618
    Обоснование?
    rmnt., 16 июн 2015
  19. rmnt. Есть парабеллум

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    1.612
    Баллы:
    6.618
    Дольше камня? Почему не бетон? Вообще вечен почти. Нас переживет, однозначно.
    rmnt., 17 июн 2015
  20. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Да и с бруса баня тоже долго прослужит. Взять старые дома из бруса, которые строили еще наши деды. Да такие дома и по 100 лет выдерживают. Ну в бане понятно, высокая влажность и т.д. Но никак не 10 лет. Думаю, такая баня минимум 30 лет точно выдержит.
    Mihail1, 14 июл 2015

Поделиться этой страницей