Бабианы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 22 ноя 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Недавно в Интернете натолкнулась на статью о бабианах, клубнелуковичных растениях с агротехникой и листьями схожими с гладиолусами, но способных выпускать несколько цветоносов за сезон. Захотелось приобрести их и посадить на своем участке. Но увы, ни в садовых магазинах, ни в нескольких интернет-магазинах их нет. Может быть кто-то их выращивает, интересно ваше мнение, хочется посмотреть так ли они хороши, как на картинке.
    Юлия2705, 22 ноя 2013
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Эти чудные цветочки, к великому сожалению, выращивать можно у нас только на окне или в теплице, потому что луковица, при температуре ниже 15 градусов погибает.
    ivz78, 22 ноя 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Цветы очень красивые, можно сказать даже немного экзотические, с очень интересной формой бутона расцветкой. К сожалению они чувствительны к низким температурам и по этому их сложно выращивать.
    vgv35, 30 ноя 2013
  4. ChipKIK Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Ну в квартире то кто мешал их выращивать, вообще красивые цветы. Сидел минут 10 смотрел на них в интернете. Я даже уже знаю что можно будет подарить девушке.

babiana_rubrocyanea.jpg
    ChipKIK, 11 дек 2013
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Луковицы гладиолусов тоже вряд ли выживут при -15; ведь их не отказываются выращивать? Луковицы бабиан осенью выкапывают, до весны сохраняют в прохладе. Предложения о продаже бабиан в интернете имеются: «Русский огород», к примеру, предлагает.
    Геннадиевна, 7 апр 2014
    тория нравится это.
  6. Яrkaя Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    При температуре менее 15 °C бабиана не погибает, а замедляется в росте, и цвести начинает позже. Растет она при температуре 10-24°C, но боится холодных ветров.
    Видела в каком-то интернет – магазине «Бабиана стрикта смесь» - красивые цветочки разного цвета.
    Яrkaя, 7 апр 2014
  7. Алевтина777 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    У меня в саду есть такие цветочки: выглядят они превосходно, достаточно эффектны и хорошо цветут. Но есть одна проблема - для того чтобы они выпустили несколько цветоносов за сезон, за ними нужно сильно ухаживать. Если вы готовы обеспечить им высококлассный уход - непременно сажайте их на своем участке.
    Алевтина777, 7 апр 2014
    Blstone и Геннадиевна нравится это.
  8. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    На сколько я знаю это растение родом из тропиков, и очень теплолюбиво по своей натуре, поэтому если ваша климатическая зона позволяет сделать это, то стоит попробовать развести. У нас к примеру лето долгое и жаркое, и бабианы чувствуют себя превосходно, а посмотреть в силу интернета к сожалению только и можно что на картинке или видео.
    Денис.П, 7 апр 2014
    Blstone нравится это.
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Ничего удивительного, происхождение цветочков то из Южной Африки. Но в принципе и в открытом грунте выращивать можно.
    Blstone, 7 апр 2014
  10. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Что ж вы расстраиваетесь? В магазинах для сада только стандартный набор семян да саженцев. Можно бабианы заказать в Интернете!
    Dobkin, 7 апр 2014
  11. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Да уж согласен, весьма прихотливые, от сквозняков их беречь надо, бояться жуть как, да и температуру постоянно контролировать, если дома, 22-28С°
    nafnatrix, 10 апр 2014
  12. ulka86

На форуме с:
    18 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка высаживала на даче бабианчики, в середине весны, ближе к маю. Никаких особых предпочтений нет, обильный полив, удобрение почвы. К концу лета начали цвести (у нас были розовые, невероятно красивые), а затем мы пересадили их в большой горшок, и зимовали бабианы на подоконнике.
    ulka86, 18 май 2014
  13. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Никогда не сталкивалась с таким растением - посмотрела фото, цветочки понравились. Думаю причина того, что они у нас не приживаются, не в проблемной зимовке, а в том, что этим растениям не хватит нашего короткого лета и нашего тепла для закладки цветочных почек, поэтому с цветением проблемы.
    Кстати, я тоже всегда считала, что луковицы гладиолуса не выживают в зимнее время в условиях Средней полосы - выживают и цветут более обильно!!!
    тория, 19 май 2014

Поделиться этой страницей