Статья Авторская мебель из фанеры. Можно ли сделать авторскую мебель своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 4 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Авторская мебель из фанеры. Можно ли сделать авторскую мебель своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/370645.htm
    rmnt, 4 мар 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Просто невероятно, какой простой материал, и какие красивые изделия из него можно создать, мне особенно понравились кресла братьев Дресслер. Главное, что для их изготовления нужна сама фанера, электролобзик, наждачная бумага, или дрель со шлифовальным кругом, сверло, длинные шпильки, с гайками и шайбами, и красивый лак. Все очень просто, а вид, просто невероятный. Еще одно оригинально, на мой взгляд, изделие - это шезлонг для сада и террасы, разработанный дизайнерской компанией DesignKoalition. В нем можно и подремать, и книгу почитать, да, и изготавливается он, очень просто.
    Goshek, 4 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  3. alise-sv Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    мама двоих детей
    Очень необычные и интересные изделия. Материал, думаю, не очень дорогой, а главное экологический. Так все просто и незамысловато, что даже можно сделать некоторые вещи своими руками,имея минимальный набор по обработке и работе с деревом. А переняв некоторые идеи, можно даже оформить детскую комнату с использованием техники декупажа, наполнив комнату простой сказочной мебелью.
    alise-sv, 5 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    2 Goshek
    Вы кое-что упустили. Ещё нужны прямые руки (очень важное приспособление), творчески работающий мозг (не менее важен) и навык (неплохой навык!) работы с материалом.
    Уверен, если за подобное возьмётся , скажем, менеджер по продажам (как любят себя называть мальчики-на-побегушках в больших и не очень магазинах), то вряд ли у него получится что-то путное.
    А так — мебель в статье показана отличная. Собственно, авторская работа, работа мастера и не предполагает халтуры. Из любого, самого обыденного материала можно сделать шедевр. Надо только очень захотеть.
    Schmidt, 5 мар 2012
    rmnt и Zhanna нравится это.
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    А еще массу терпения и навыков в придачу к материалу и инструменту. Так же, н е помешает задействовать фантазию.
    ecosensor, 5 мар 2012
  6. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Согласна, ecosensor, Вы указали важные составляющие успеха в этом деле. Заниматься этим стоит, только если с руками и фантазией все в порядке, а вообще стоит доверить изготовление авторских вещей профессионалам. Каждый должен заниматься своим делом. Я не утверждаю, что бухгалтер или сантехник не сможет изготовить действительно уникальную вещь, но нужен талант. А что касается материалов и инструментов, которые стали доступны всем, то они действительно могут оказать определённую помощь.
    Ирина А, 5 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  7. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Ну, как показывает практика, своими руками можно многое сделать. Но тут, к сожалению, не будет достаточно трудолюбия и усидчивости, как ни крути, нужен еще и талан. А если его нет, то только и остается, что тырить чужие идеи. В этом случае мебель уже трудно назвать авторской, правда от этого она не перестанет быть оригинальной и никогда не превратиться в банальный ширпотреб. Если честно, то глядя на фотографии к этой статье, мне тоже захотелось сделать что-то своими руками. ) Никогда бы не подумала, что это сделано из банальной фанеры.
    Аня_17, 6 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  8. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Аня_17
    Ваше желание в этой и подобных статьях тоже учтено. Ведь она же (статья) рекламная, только не топорная, как большинство других, а более изощрённая. Больному... эээ, читателю ненавязчиво намекают, что описываемый товар он мог бы и сам сделать, своими руками. Показывают как, каким инструментом, дают чертежи и последовательность действий. Дерзай, это так просто!
    И некоторые дерзают. Покупают инструменты, материалы, пилят, строгают, склеивают и т.д.. У человека, имеющего дополнительные девайсы, о которых в статье не сказали (руки, голову, навык, талант, фантазию) получается изделие, авторское или копия — не суть, но добротное, качественное. У остальных получится кривобокое поделие. Поняв, что шедевр создать не дано они топают на поклон к мастеру и заказывают у него. Или, плюнув, покупают ширпотреб.
    Вот и выходит, что свой профит поимеют многие. Продавцы инструментов и материалов, те же дизайнеры, о которых и написано в статье, изготовители и торговцы ширпотреба — о как!
    Статья, повторю, написана грамотно и интересно. Как факультативный материал, источник идей для мастера очень даже подойдёт.

P.S. Один из ёжиков, на которого наступит не-мастер, решивший попробовать что-либо сделать из статьи — сколы по краю распила фанеры. Как их избежать? В статье ответ не дан.
    Schmidt, 6 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  9. benjamin Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Всегда убеждался, что работы, выполненные своими руками, смотрятся более красиво. К тому же они всегда выполнены настолько аккуратно, что любые критики остаются без работы. Эта статья - тому подтверждение. Такую красоты ни в наших магазинах, ни на страницах строительных журналов не увидишь.
    Из всего перечисленного мне по душе больше пришелся шезлонг из фанеры, предназначенный для отдыха. Мне на даче как раз не хватает такого. Очень хотелось бы отыскать более полную инструкцию по его сборке. Может самому удастся нечто подобное соорудить, тем более что цена, заявленная изготовителем, слишком для меня высокая.
    benjamin, 6 мар 2012
    Zhanna нравится это.
  10. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Привет всем от автора, статья не рекламная, не нужно придумывать, но соответствует общей концепции портала. Задача - побудить читателя гармонизировать среду вокруг себя или просто что-то сделать. Материал подбирается по теме, компонуется и часто вообще не предлагается в России, поэтому название производителя является просто названием, хотя мебель всегда можно заказать в оригинале, по образцу или сделать самостоятельно. :) Удачи всем!
    А почему подбирается - да, по собственным интересам и хобби. У меня мебель в квартире вся будет дизайнерская, кое-что из фанеры, проще делать лазерную резку. Скоро будет статья по роскошному текстилю.
    Для Schmidt - если у вас получаются сколы, то сделайте лазерную резку. У всех не получаются сколы, а у вас да, может инструмент заменить?
    Zhanna, 6 мар 2012
    ecosensor нравится это.
  11. Sadkovsky

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Автор предлагает, довольно - таки интересные решения, только возникло несколько вопросов:
    1.Сложилось впчатление что хорошая фанера (например морская) стоит немногим дешевле, чем мебель из массива?
    2.Существует ли видеокурс по изготовлению мебели из фанеры?
    3.Как расчитать количество материала, для изготовления одинаковых предметов для разных членов семьи, с учетом их веса и роста?
    4.Нужны ли какие-то специальные инструменты или хватит домашнего набора инструментов?
    5.Продаются ли образцы такой мебели в Узбекистане(если, Вы в курсе конечно)?
    Спасибо за материал, но без видеокурса, пока пробовать не буду
    Sadkovsky, 6 мар 2012
  12. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Милая Zhanna, у меня не получаются сколы, я знаю способы их избежать. Знают ли их начинающие энтузиасты? Кроме лазерной резки.

Это была лишь мысль о том, что новичка, решившего чем-либо заняться под влиянием порыва, ждёт немало сюрпризов, иногда досадных и неприятных.
    Schmidt, 6 мар 2012
  13. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    1. Если вы знаете, как сделать, чтобы не было сколов, так и напишите как, а не говорите "я знаю, но вам не скажу".
    2. Согласно структуре авторского права идея у нас не стоит ничего.
    3. Вы всем рассказываете, что знаете, что они делают и как думают? (вопрос риторический)
    4. Один негативный опыт только у бездельников, говорю прямо, а интернет доступен всем.
    5. Когда я говорю, что моя идея стоит дорого - это значит, что я вообще не хочу общаться.
    6. Мне не нужно ничего рекламировать, у моей работы очень узкий круг потребителей.
    7. Пока я сделаю себе авторскую мебель, вы можете порассказывать о негативном опыте. Кстати (для другого модератора), от верт. сада отказалась, нужно сначала автополив организовать - это головная боль.
    8. Я пишу то, что думаю, включая посты по гелиобане, и прибегаю к аллегориям.
    9. С вами в полемику больше не вступаю.
    и т.д.

P.S. Да, и любитель я в журналистике. Теперь у нас все журналисты и "райтеры", а другие даже не умеют писать. Я могу прислушаться к экспертизе в Сколково, вы, наверное, входите в экспертный совет - сможете там высказаться.

1. Да, получается дешевле, вариант использовать недорогой мебельный щит, но для стульев - не очень хорошо, менее прочные, по идее. Скорее, из морской будет дороже, особенно, если она не китайская. Морская фанера иногда достигает цены в 20 тыс. долларов за тонну, против китайской до 2 тыс. Морская фанера делается из очень дорогих сортов дерева.
    2. Наверное существует, но я не видела, проще найти инфу на специализированных сайтах.
    3. Обычно рассчитывают, привязываясь к росту - на глаз, при самостоятельном изготовлении.
    4. Зайдите сюда, все разъясняется ....... В меню мебель своими руками.
    5. Насчет Узбекистана - не знаю, но, как правило, можно все заказать у поставщика. Ищите по английским названиям в yahoo(.)com.
    Если что-то интересует, напишите, я укажу ссылку, но в таком виде, как выше.
    Zhanna, 7 мар 2012
  14. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Насчет сколов - если нормальный инструмент и фанера, то такой проблемы не возникает. В целом, по логике, такая проблема может возникнуть при слишком мощном инструменте с вибрацией и тупым ножом лобзика при вырезке по окружности, тогде, действительно, по волокну можно предположить сколы даже при всей прочности фанеры. Если возникла на первом этапе могут помочь и воски, все равно фанера, как правило, покрывается и часто используется декупаж. А сделанное своими руками всегда лучше и несет теплоту рук, в отличе от приобретенного в магазине.
    Zhanna, 9 мар 2012
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На счет сколов - для лобзиковых пил больше десятка лет используется вот такое простое, но очень эффективное приспособление. Если при этом использовать пилки с обратным зубом. то сколов можно практически полностью избежать. 41800.jpg
    tool70, 9 мар 2012
  16. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А мне статья понравилась! Руки зачесались! Давно мебель не делал :)
    пенсионер, 10 мар 2012
  17. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Привет, спасибо, очень приятно! :)
    Zhanna, 11 мар 2012
  18. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Статья не рекламная. С тем же успехом любую статью про айфон можно назвать рекламной. )
    rmnt, 13 мар 2012
  19. Love1652

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    До сегодняшнего дня понятие "авторская работа" ассоциировалось у меня со словами "высокая цена". Авторы развеяли мои предубеждения. Я наглядно, на примере ряда работ убедилась , что соединение традиционного материала в виде обыкновенной фанеры с креативным замыслом в конечном итоге без преувеличения дает нам "на выходе" поистине предмет мебельного искусства .
    Love1652, 14 мар 2012
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Отталкиваясь от постов написанных тут, и мало имеющих отношение к данной теме, предлагаю создать ЗНАТОКАМ работы с той же фанерой тему, где подробно и толково расскажете о том, как и что делать, про те же сколы. С чем конкретно можно столкнуться с точки зрения трудностей при изготовлению изделий из фанеры, в данный момент той же мебели. Если ВАМ есть о чем сказать - пишите, но не надо безтолку создавать тут посты ни о чем и *гнуть пальцы*, я про флуд. Давайте помогать друг другу вопросами и ответами, и не создавать лишней работы в модерации тем.;)
    Мебель интересная и достойная внимания. Может кто то лучшее сделать - сделайте и напишите, все будут только признательны.

Автору статьи +5 еще раз и спасибо за интересные решения.
    ecosensor, 2 май 2012

Поделиться этой страницей