Статья Автономное водоснабжение загородного дома. Приручаем родники

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 8 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Автономное водоснабжение загородного дома. Приручаем родники

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/water/444849.htm
    rmnt, 8 апр 2013
  2. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Самое надо убедится в том что рядом с родниками нет и не когда не было кладбища, животных могильников, и мест захоронения промышленных отходов. Экспертизу на качество пригодности воды надо делать исключительно только в лаборатории СЭС и не где больше.
    sannas, 8 апр 2013
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Все родники находятся под контролем государства, поэтому вам ник то, не даст без разрешения проводить ни какие работы даже рядом с ними.
    Мало того если будет течь целебная вода, то еще и поставят бювет на вашей территории, и будет вести строгий учет воды. Так что не все так просто.
    pioneer, 8 апр 2013
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Пионер, я не знаю как у вас обстоят дела с родниками, у нас они практически все заилились и пересохли. Если раньше не каждый Чапай доплывал до середины Урала, то сейчас его переплюнуть можно. Русла не чистят, лесхозы закрываются...
    Думаю что если кто-то возьмет один родник и будет за ним смотреть и ухаживать, то большого вреда природе он не нанесёт, а скорее даже наоборот.
    fayaaaa, 8 апр 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    В большинстве случаев, проще колодец или скважину сделать, чем заниматься тем чем предложено в статье, да и не морочить себе голову.
    Андрей Кислов, 8 апр 2013
  6. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Не знаю, как на Урале, но в Закарпатье лично видел - владельцы частных домов скидываются, строят бетонный приямок кубов на 10 - 15 у истока родника, проводят трубу к домам ( иногда до километра длиной) и пользуются этой водой. Там источники воды только родники и горные речки.
    leo3621, 10 апр 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Было бы прекрасно иметь у себя на участке родник. К сожалению, в моей местности это невозможно, все известные мне, действующие родники находятся на заболоченных участках. Да и тех осталось не много. Из-за варварской обработки полей, во времена союза, не то, что родники исчезли, многие речки превратились в болота.
    Valeri, 10 апр 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Как жаль, что у меня ни возле дачи, ни возле дома в городе нет родников. Уж мы приручили бы. На даче было бы просто идеально.
    На фотографии из статьи каптаж выглядит страшненько, но по описанию ясно, что сооружение важное. Интересно только, через какое время может измениться состав подземных вод?
    Neformal75, 11 апр 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В украинских Карпатах вообще практически нигде нет центрально водопровода - все пользуются или родниками или подземными водами, которые находятся на глубине до 1 метра и чувствуют себя люди прекрасно даже без экспертиз. Очень многое зависит от региона и экологической обстановки.
    qqq123, 13 апр 2013
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    не уверена в благоприятности экологической обстановки конкретно в Карпатах с учетом прилегания разного рода "опасных" объектов и производств.:confused: но - не суть.
    дело в том, что получаемая описанными здесь способами родниковая вода может быть пригодна только лишь для т.н. "технических" целей - полива, стирки, мытья посуды / машины. а при приготовлении пищи, в момент термообработки (= кипячении;) ) она оставляет на посуде жуткие соли, и в результате пища в еду не годится, а посуду - только выбрасывать...:(
    YA_HELEN, 14 апр 2013
  11. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Я всегда считал, что родниковая вода очень чистая. И вот эта статья показала реалии в этом вопросе. Конечно, не везде, к сожалению, есть родники и с давних времен люди рыли колодцы. Я сдавал воду из двух колодцев, расположенных в 10 метрах друг от друга. И как не парадоксально, результаты отличались. Значит автор статьи прав, надо делать анализ воды из любого источника.
    Danik52, 27 май 2013
  12. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    В статье для меня присутствуют некоторые непонятности. Думаю, это исключительно проблема моей некомпетентности. Да и не грозит мне в ближайшее время сооружение каптажа восходящего родника. Да и нисходящего тоже.
    Только вот чего хотелось бы сказать. «Романтизму», на мой взгляд, чуть-чуть не хватило для полноты раскрытия родниковой темы. Понимаю, главное – обеспечиться правильно и правильной (чистой) водичкой. Для нужд, так сказать. Мне же представляется, что родничок обязательно должен быть оформлен достойно, по высшему классу. Мне так представляется…:rolleyes:
    Praskovja, 11 июн 2013
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    И где это еще бесхозные родники остались, тем более с пригодной для питья водой?? Чтобы вот так прийти и "приручить" его.. Разве что в таких местах, куда не ступала нога человека - поскольку делать там нечего! Но в таких местах и каптаж делать нет никакого смысла.. Поэтому практической пользы от статьи не вижу.. Разве что познавательная..
    olgastep, 20 фев 2014

Поделиться этой страницей