Автономное освещение

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем dimulka, 26 май 2011.

1. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    В поселке, где у нас находится дача очень часто отключают электричество. Все думаю как решить эту проблему, покупать бензиновый генератор не хочется, слишком затратно. Вот пришла идея попробовать использовать блок бесперебойного питания для компьютера. Они стоят намного меньше чем генератор, и мощность у ни разная. Интересует такой вопрос на сколько времени у него хватит заряда, если скажем включено будет две лампочки?
    dimulka, 26 май 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Сложный вопрос. Объективно все будет зависеть от мощности ибп и ваших лампочек. Скажем ибп на 500 ква(300вт) проработает при нагрузке в 150 ватт, а это фактически две лампочки на 75 ватт не больше 10-15 минут. А заплатите вы за него не меньше двух тысяч. Я бы не стал рассматривать ибп как альтернативу бензогенератору - у них абсолютно разные задачи. Первый дает возможность спасти данные при резком отключении электроэнергии и разрабатывался специально для компьютеров, а второй был разработан для подачи электроэнергии в труднодоступных районах, где нет ЛЭП или для проведения аварийно-спасательных работ.
    grigoriev-master, 27 май 2011
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Блоки бесперебойного питания разные, лампочки разные. И вообще использовать этот блок для освещения не рационально. Проще купить обычный аккумулятор и преобразователь переменного тока. От 60А.ч. аккумулятора несколько лампочек на 20 вт будут спокойно работать пару суток. Но я вам все же советовал бы купить бензиновый генератор, альтернативы нет. Да вы и сами подумайте, все равно средства, чуть ли не половину от стоимости генератора, будете вкладывать, не легче ли сразу в стоящее решение.
    лисник, 29 май 2011
  4. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Я - электрик с некоторым опытом работы, могу помочь вам решить этот вопрос при помощи обратного индукционного переменного тока, который возникает только в тот момент, когда отключают электроэнергию. Весь секрет кроется в разнице потенциалов между нулевым проводом сети и контуром заземления. Сила тока в такой цепи достигает больших величин, способных питать целые "гирлянды" из обычных маленьких лампочек для карманных фонариков, работающих от напряжения 2,5 - 9 вольт, в течении неограниченного времени!
    Sergey Zhong, 1 июн 2011
  5. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Тогда проще купить свечей или керосиновую лампу, и пользоваться. Нет уж, для защиты от перебоев с электроэнергией, должен быть надежный источник, способный обеспечить не только две лампочки, но и холодильник, телевизор, оборудование котельной, если есть, так как не известно, на сколько может быть отключение, бывает и день, а бывает неделю.
    andrej-zharenov, 2 июн 2011
  6. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Можно ИБП установить, но только для освещения, другие потребители в аварийную сеть включать не получиться, слишком большие аккумуляторы понадобятся, соответственно и стоимость. Если же использовать энергосберегающие лампы, а ещё лучше светодиодные, то освещение будет обеспечено намного дольше. Например: накаливания - 60 Вт, энергосберегающие - 13 Вт, светодиодные -3 Вт соответственно.
    remov, 6 июн 2011
  7. Cat Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Ну дело же не в том что проще, а что нет, а в том как выйти из сложившейся ситуации, я думаю что лучше всё таки потратится на генератор это и надёжно и не на один год, а аз там у вас такая проблема значит он вам пригодится ещё.
    Cat, 5 окт 2011
  8. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    я думаю ,что у источника бесперебойного питания на компьютер стоят перед собой другие задачи, сохранить информацию и безаварийно выйти с компьютерной программы, а затем выключить компьютер. Даже если и использовать энергосберегающие илисветодиодные лампы заряда аккумуляторахватит не надолго, овчинка выделки не стоит. всё таки лучше купить генератор киловата на полтора вам на даче хватит с запасом.
    PetrStarshiy, 6 сен 2012
  9. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    ну смотря какие две лампочки, на сколько ват, это первое, потом простые они или сберегающие, это второе, а в третьих, бесперебойного на долго не хватит.
    sannas, 6 сен 2012
  10. Серёга Д-к Новичок

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Строительство
    Какие лампочки - без разницы. Источник питания для компьютера не создан для того, чтобы использовать его в бытовых повседневных целях. Долго не протянет при такой нагрузке. Нужен свет? Если только свет - спасёт АКБ, если необходимо что-либо ещё - этого мало, надо генератор. Ещё одна альтернатива света - солнечные батареи, но опять же если только само освещение интересует, что навряд ли...
    Серёга Д-к, 7 сен 2012
  11. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    А как правильно соорудить контур заземления. Слышал нужно забивать штыри из арматуры в землю- какой длины?
    Patrik1111, 7 сен 2012
  12. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Штырь, или заземляющий проводник, изготавливается из круглой стали d-6 мм, не меньше. На конце от должен быть загнутым на 90", на 10 см. В землю закапывается не меньше чем на 70 см.
    agat45, 7 сен 2012
  13. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Могу вас уверить, что такое устройство не решит вашей проблемы. Нужно думать глобальней. Иначе проблема останется.
    aleksakrot, 8 сен 2012
  14. korabl-prizrak Подмастерье

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Ух ты какой молодец!Меня так и хочется проверить такую теорию,звучит правдоподобно,но всё же верится с трудом.Если я правильно понял, то проверить теорию достаточно просто,нужно один конец провода подключенного к лампочке в 2,5 вольт подключить к нулю из розетки ,а второй к заземлению.Но откуда там возьмётся напряжение и ток?Я думаю это всего лишь миф.
    korabl-prizrak, 10 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    А мы приобрели себе генератор Ямаха и пользуемся уже четвертый год подряд. А звук никому не мешает из соседей. Так как у них тоже такой же звук.
    svetlana270, 11 сен 2012

Поделиться этой страницей