Статья Автономное газоснабжение

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 1 сен 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Автономное газоснабжение

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/348007.htm
    rmnt, 1 сен 2011
  2. Vladimir111

На форуме с:
    1 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас я думаю газгольдер самый оптимальный вариант для строительства загородного дома. Когда этот дом находиться на значительном расстоянии от газопровода. Доставка газа обойдется на много дешевле, чем твердое топливо (дрова, уголь) или жидкое топливо.
    Vladimir111, 1 сен 2011
  3. Shamay

На форуме с:
    1 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С проблемой газоснабжения сталкивался и сам. У родственников на море очень долгое время отсутствовало централизованное газоснабжение, а дом отапливался углем. В то время такая газовая установка очень бы пригодилась. Согласен, что это идеальное решения газовых проблем, в отдаленных населенных пкнктах.
    Shamay, 1 сен 2011
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Такую систему ради одного дома устанавливать вряд ли целесообразно, а вот если договориться с соседями и хотя бы домов пять - семь подключить к ней, тогда, мне кажется, всем будет выгодно! Нас бы такой вариант очень выручил, но, как на зло - одни пенсионеры рядом живут - они по старинке дровами обходятся!
    olgastep, 3 сен 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Это интересное предложение для бизнеса. Сначала установить такую установку. Потом брать с соседей, которые тоже ею пользуются плату за использование. Подсчитать, например так, что бы она полностью, с учетом обслуживания, окупилась за 10 лет - а дальше - только прибыль!!! Я приблизительно такую схему видел, но там еще и вливание капитала было не маленькое и деньги пропускались через кредиты...
    Гриша, 3 сен 2011
  6. фёдор пришивалко

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно, для бизнеса это может и не плохое предложение как собирать деньги не прикладывая большого труда, но вопрос на дальнесрочную перспективу: сколько стоит обслуживание этого объекта? Я имею в виду, прежде всего заправку такого газгольдера. Но и как бы там не было, а в любом случае, техническое обслуживание этого сосуда тоже требуется и где гарантии, что потом не возникнут проблемы в эксплуатации.
  7. Саня Середенко

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Как я рад, что зашел на ваш сайт... у меня сейчас, как раз проблема с газоснабжением в загородном доме! Я думаю, что это самый лучший вариант для меня, так как газа в дачном посёлке нет! Теперь я нашел решение проблемы. Спасибо вам огромное!
  8. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Автономия - это всегда хорошо. Но нам пришлось столкнуться с другой проблемой. Госчиновники категорически против. Мы долго ходили, собирали документы. Разрешение получили, наконец-то. А сейчас нам ставят непонятно откуда взятые тарифы. Придумывают какую-то ерунду, то эксплуатация земли (но земля-то наша), то за неправильное использование земли. Потом, если у вас автономное отопление, то цена на газ больше почти в два раза. Головная боль. Нету у нас одного закона, который разрешил бы эту проблему. Зато с отоплением у нас проблем нет.
    Svetlanna, 3 окт 2011
  9. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Автономное газоснабжение, особенно, в тех местах, где нет централизованного, это очень хорошее решение, но ... не в нашей стране.
    Добиться разрешительных документов, сложно, но можно (деньги решают всё). Затраты на проект и сами монтажные работы, потянут на очень кругленькую сумму (хотя, если деньги решают всё...).
    Но мое мнение, если уж есть такое количество денежных знаков, то более правильным и в будущем менее затратным, будет сделать автономное энергоснабжение от альтернативных источников энергии. Я говорю о ветрогенераторах, солнечных коллекторах, земляных насосах и т.д.
    Diva1, 2 ноя 2011
  10. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    И вот ведь парадокс: на каждом углу гос. чиновники беспрерывно "трубят" о возрождении села, привлечении в село молодежи путем улучшения быта, сохранении природных ресурсов (ведь, сколько деревьев уходит на дрова), и при этом только попытайся обеспечить себя относительно не дорогой и экологически чистой энергией, как сразу найдется тысяча причин, почему это делать нельзя.
    Artemhot, 11 ноя 2011
  11. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Полностью поддерживаю Diva1.Использование альтернативных, восполняемых источников энергии сегодня - это Ваше спокойствие и сэкономленные средства завтра. Я бы ни в коей мере не рассматривал автономное газоснабжение. Мало того что это потянет за собой дополнительные денежные вливания, на всякого рода "получение разрешений" так и потом Вы устанете от проверок органов госнадзорохрантруда-а в том что они будут можете даже не сомневаться.И опять же, обслуживанием такой установки всё равно должен заниматьсяобученный персонал. Только альтернативные источники, о которых уже упоминал уважаемый Diva1
    Roman Pranik, 27 дек 2011
  12. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Очень хорошая статья, ранее не слышал о таком вид газоснабжения. Мы вместе с другом имеем страусиную ферму так, как газ не проведено потому, что находимся 5км от населенного пункта с отоплением у нас большие проблемы, а провести сюда газ стоит просто фантастических потерь ресурса и денег. Я думаю попробуем провести автономное газоснабжение, правда интересно одного закачки хватит для обогрева на всю зиму фермы?
    sahdulu, 22 фев 2012
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Несмотря на все выгоды, расписаны в статье, про автономное газовое снабжение, думаю, оно не скоро станет массовым в наших селах, если вообще когда-то станет. Первая причина это дороговизна оборудования и установки, если приведенные автором цены справедливы, то это не по карману основной массе селян. Вторая причина скученность домов и построек в наших селах. А технические условия по размещению оборудования очень строги.
    Valeri, 20 дек 2013

Поделиться этой страницей