Автоматический выключатель...

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем БорисВ, 16 дек 2012.

1. БорисВ Новичок

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Собираюсь переделать проводку в квартире, старая уже не выдерживает нагрузки. Слышал про такую вещь, как автоматический выключатель света, что подобное уже активно используют в других странах. Хочу услышать мнения людей об этом, так как самому как-то боязно начинать - проводка, дело муторное. Стоит ли оно того и безопасно ли это?
    БорисВ, 16 дек 2012
    Иванна нравится это.
  2. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Так "автоматы" уже давно используются и не только в зарубежных странах. Это ведь своего рода рубильник.:)
    гарик911, 16 дек 2012
  3. anelubov Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Вам требуется вызвать электрика, он посчитает вашу общую нагрузку в квартире и по каждой комнате, подберет соответствующий автомат. Автомат можно повесить как на щиток перед электро счетчиком так и после, а можно и на каждую комнату. Так вот если в какой нибудь комнате будет перегруз автомат просто вырубит эту ветку. Очень удобная вещь. Так же еще советую поставить хорошие пробки на счетчик. Точно фирму не помню но вроде производитель Россия на 25А.
    anelubov, 16 дек 2012
  4. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Если у вас нет навыков работы в этой сфере, вам не стоит начинать самому, что либо менять, более того вы просто не сможете ничего поменять. А на счет автоматических выключателей, так их и у нас уже давно активно используют. Пригласите электрика он вам все расскажет и сделает и поставит.
    Woland91, 16 дек 2012
  5. dimitri76

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Старая проводка - это опасная вещь, лучше ее заменить на новую, и доверить это профессионалам. Если решили делать это своими силами, то выбирайте "автоматы" качественные (у меня стоят Австрийские "EATON"). Качественные и не качественные работают одинаково, но со временем в не качественных начинает срабатывать тепловое реле, и вы будете постоянно бегать к "автомату", что бы его включать, пока его не замените на новый.При наличии "автоматов" пробки ставить ненужно, а перед счетчиком должен стоять "автомат" превышающий нагрузку в вашей квартире, для того, что бы вы могли обесточить вашу квартиру и спокойно поменять счетчик или вышедший из строя "автомат".
    dimitri76, 16 дек 2012
  6. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Автоматический выключатель давно применяется у нас в стране. Очень удобная вещь. Когда будете покупать, посоветуйтесь с электриком, какой мощности брать.
    Pomo4niza, 16 дек 2012
    fightertower нравится это.
  7. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Я не совсем понял, о чем ведется речь. Если автоматический выключатель света и предохранитель сети от перегрузок (автомат) одно и то же, то действительно, вещь уже давно испробованная. Но думаю, БорисВ имел в виду именно автоматический выключатель, срабатывающий на внешние факторы, движение, естественное освещение и так далее.
    Zaharoff, 17 дек 2012
  8. BITEK7 Интерн

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    я тоже думаю что речь идет об автоматическом выключателе. есть которые срабатывают на движение, а есть реагирующие на звук у нас такие в подъезде. очень удобно и экономично
    BITEK7, 17 дек 2012
  9. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Автоматический выключатель света - имеется в виду, скорее всего, плафон с датчиком движения - у нас по городу поставили везде в подъездах и на лестничных площадках. Экономия, нужно сказать, весьма ощутимая - и к тому же, никакой переделки проводки не требуется - просто монтируете вместо стандартного плафона плафон с датчиком. Регулировка времени отключения тоже простая - справится даже ребенок!
    Я в городской квартире поставил в коридоре, в ванной, в кухне и в туалете - где чаще всего и "пробегают" люди.
    Что понравилось - прекрасно работает в паре с энергосберегающими лампами, не то, что диммеры.

А устройство УЗО - тоже неплохая вещь, но, если не понимаете в этом, самому ее делать не стоит - приглашайте электрика, чтобы поделил ваши потребители прямо в квартире.
    skivskiv, 17 дек 2012
  10. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    А зачем нужен такой вот датчик движения в квартире. Если речь идет действительно о нём.
    гарик911, 17 дек 2012
  11. ALeX1989)

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я недавно ставил автоматический выключатель у себя в подвальном помещении. На счет надежности, у меня сомнений не возникает. Они уже давно прошли проверку, по-моему в 2002 году
    ALeX1989), 18 дек 2012
  12. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Автоматика выключателя работает эффективно и очень длительное время - проверено на практике.
    Sergey K., 18 дек 2012
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если у вас нет крупных животных, при движении которых датчик будет срабатывать, то такой датчик движения сэкономит вам кучу денег. Ведь вы не каждый раз когда выходите из комнаты на 5-10минут выключаете свет? А датчик выключит.
    varonita, 20 дек 2012
  14. Иванна Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    138
    Автоматический выключатель света это хорошо потому что ты будешь экономнее использовать электроэнергию.
    Иванна, 20 дек 2012
  15. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Такие выключатели у нас в подъезде установили, но работают они как-то странно, пока свет включится, уже половину пути пройдёшь, потом вызовешь лифт, а свет уже отключается и стоишь в темноте. Наверное существует какая то настройка для таких аппаратов. Если поставить такие приборы дома, то действительно можно сэкономить.
    gula, 22 дек 2012
  16. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    gula скорее всего дело не в настройке а в неправильном месте установки прибора. Он срабатывает как только вас "увидит" и выключается тоже когда перестает "видеть"+ надо увеличить время задержки.
    Raptor, 24 дек 2012
  17. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Да, очень практичная и безопасная вещь. Позволяет экономить значительно электроэнегрию. Очень удобно ставить на уличные фонари.
    fightertower, 8 апр 2013
  18. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Если честно, то я ни разу не встречал "идеально" настроенных датчиков движения: или включаются/выключаются с задержкой, или очень чувствительны на движение - заходишь в помещение, свет загорается, буквально на несколько секунд перестаешь двигаться, свет потухает.
    Zaharoff, 8 апр 2013
  19. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А мне кажется автор пишет про аварийное отключение электроэнергии в цепи или её части, при коротких замыканиях или большой нагрузки на проводку. Есть такие устройства, причем в очень большом разнообразии по функционалу и производителям.
    Денис.П, 9 апр 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Такие датчики уже давно у нас не в новинку, так что вы далеко не первый будите. Тут главное разобраться в себе, нужен ли он?
    Katusik-stroi, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей