автоматический полив своими руками

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем nokia, 28 фев 2014.

1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Вот вам идеи - автоматический полив своими руками. Часто ведь бывает, что хочется полить тот же огород, а то времени нет, то некогда, то далеко идти что бы что то там включить... Почему не сделать самополивалку?

Можно наверное и любой полив сделать на автоматике, например по таймеру.
    nokia, 28 фев 2014
    ivz78 нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно устроить на участке систему капельного полива, затем под каждую овощную культуру отрегулировать расход воды, и огород будет весь сезон поливаться автоматически.
    Goshek, 1 мар 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У нас автоматизация полива огорода и лужайки настроена ещё несколько лет назад, и я давно забыл, что такое не вовремя политый огород, и как это поливать со шланга или с лейки. Конечно, такую автоматику я не использую, а всё собирал сам на реле самодельных датчиках влажности. Но получилось у меня не хуже - только в размерах блок автоматики больше.
    ivz78, 1 мар 2014
  4. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Я вот все равно не понял.. а если дожди к примеру идут? Зачем оно будет поливать лишний раз? Просто в холостую гонять и все выходит.
    Второй вопрос... если нет конкретно воды, общей, то стоит скажем - БЦН в колодце, можно же поставить таймер на БЦН, пусть его включает и уже насос подаст воду. А вот с станцией - уже посложнее, нужно чудить с автоматикой.
    nokia, 1 мар 2014
    Blstone нравится это.
  5. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Так же пригоден вариант приятного с полезным. Если установить необходимого объема емкость и наполнять ее водой с автоотключателем поплавкового типа. Далее в момент полива использовать электрический насос и систему полива по участку с разбрызгивателями. В нужное время только включается насос, а вы делаете другую работу. Насос так же можно включать временным реле.
    leotrio, 1 мар 2014
  6. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Все зависит от размеров грядок. Если дачка небольшая, то даже в удовольствие походить с лейкой. Лично я так и делаю и это мне нравиться. Но у кого довольно большая площадь - то тут конечно без автоматизации не обойтись.
    ciba, 2 мар 2014
  7. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У моего брата проблема обратная - площадь ОЧЕНЬ большая! И с лейкой не набегаешься, и на автоматике разоришься... Поэтому самые "нежные" культуры высаживает поближе к дому - чтобы хоть их поливать по мере необходимости..
    olgastep, 2 мар 2014
  8. Veronika14

На форуме с:
    2 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая идея - самополивалка. Я летом часто уезжаю, а посадить около дома чего-нибудь хочется. Муж в прошлом году делал сам что-то наподобие самополива - провел шланг из дома на грядку и автоматическое разбрызгивание. Но редиску и репу это не спасло :) В этом году, надеюсь, что отнесемся более ответственно к вопросу и настроим самополив на грядки.
    Veronika14, 2 мар 2014
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Совершенно согласен, сложности связанные с атмосферными условиями очевидны. И дело не только в том, что идут дожди или нет. Тут влияние имеет и температура воздуха и его влажность. К тому же и потребность различных огородных культур в воде различна. Так что вопрос полной автоматизации полива на приусадебном участке достаточно проблемный. Облегчить, и значительно, работу человека можно, а вот полностью обойтись без его участия - вряд ли.
    Blstone, 4 мар 2014
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как ни крути в полной мере автоматизировать систему полива, лично мне, за несколько лет использование капельной системы так и не удалось, всё равно нужно следить.
    vgv35, 5 мар 2014
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если речь о первом видео, показанное там своими руками делать надо несколько лет, а сборку из готовых узлов и деталей сделанным "своими руками" не назовешь. Самодельный капельный полив ближе к реальности, но у капельного полива есть один недостаток, траву на газоне не освежает так как дождеватели, пыль с травы не смывает.
    Root, 8 мар 2014
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Капельное орошение сейчас пользуется большой популярностью, но для этого необходимо дорогостоящее оборудование, можно купить обычную капельную ленту и оборудовать такую систему. Капельное орошения выгодно использовать там, где огород большой.
    qqq123, 11 мар 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Под разные огородные культуры, можно отрегулировать интенсивность капельного полива, т. е. каждое растение будет получать столько воды, сколько ему нужно. Что касается автоматизации, при такой системе полива, то, автоматика будет управлять работой насоса, который устанавливается на скважине. Наполнилась емкость для воды, насос отключился, упал уровень воды в баке, до определенного уровня, насос снова начинает качать воду.
    Goshek, 12 мар 2014
  14. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    На самом автоматический полив, понятие само по себе растяжимое. Некоторые умельцы возьмут шланг, кинут его через весь сад, набьют дырок в нем и будут пускать дома из-под крана, я же считаю что для нашего климата и погоды эта вещь не столь нужная, надо - полил.
    AliceLuc, 13 мар 2014
  15. sergeewws Подмастерье

На форуме с:
    26 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    КОМПАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА
    Полезная инфа однако!
    sergeewws, 14 мар 2014
  16. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Согласен полностью, не такие уж и участки у нас большие. Уж если лень держать в руках шланг, то можно купить пару брызгалок. Мне кажется, что таким поливом землю полностью не прольешь. Да и на зиму придется все разбирать и где то хранить.
    олег вел, 16 мар 2014
  17. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Нужен ли полив? Конечно, нужен. Поэтому, немного общей теории, систематизируем. Что для этого надо:
    - насосная станция (из расчета площади которую поливать);
    - фильтр;
    - регуляторы давления;
    - трубы;
    - клапаны электромагнитные;
    - контроллеры;
    - дождеватели.
    Салимжан, 16 мар 2014
  18. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ключевая фраза " Но редиску и репу это не спасло". Если у вас нету времени ухаживать за огородом, то, мой вам совет, лучше уж вообще ничего не садите. Вы же не заведёте, например, собаку, с планами постоянно уезжать куда то.. Так же и огород. Можно автоматизировать процесс, свести затраты усилий к минимуму, но полностью переложить всё на плечи автоматики просто глупо.
    Михаил_, 2 апр 2014
  19. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    В наше время столько различного оборудования, что все можно применительно к автоматике. Вот у нас например вода на многоэтажный дом подается насосной станцией и включается и выключается она в автоматическом режиме без помощи дежурного оператора, но наблюдение все же есть периодическое.
    leotrio, 2 апр 2014
  20. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Знаю, что в Херсоне покупают черный тонкий шланг с уже проделанными отверстиями под воду и потом их соединяют.
    Vove, 4 апр 2014

Поделиться этой страницей