Автоматический полив своими руками

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем олег вел, 14 фев 2014.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Жена давно просит на даче сделать автоматический полив. Говорит, хочу чтобы открыл воду и поливается все вокруг, надоело таскать шланг с места на место. Помогите с идеей автоматического полива своими руками. Хотел просто купить разбрызгиватели, натыкать их где только можно и сиди-кури. Но хочется сделать самому. Есть куча обрезков старых шлангов, вот бы их и использовать.
    олег вел, 14 фев 2014
  2. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Ну может все таки прикупить несколько материалов и приспособлений стоит, для большего эффекта. Но кстати, на форуме мне встречалась статья из раздела "Сделай Сам" про полив. Там пару дельных советов можно изъять.
    nafnatrix, 14 фев 2014
  3. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Не думаю что самодельные разбрызгиватели получатся лучше чем заводские. У меня есть несколько штук самодельных, но всё равно пользуюсь купленными в магазине. Всё дело в сложности правильной настройки устройства в распылении при его изготовлении. Проще купить на рынке или в магазине, тем более выбор по цене и качеству более чем достаточный. А вообще то, я советовал бы вам рассмотреть капельный полив, как более перспективный.
    svyryd2501, 14 фев 2014
  4. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Если есть время, то лучше изготовить самостоятельно, если его нет, тогда можно купить уже готовый, их очень много.
    nmF-, 14 фев 2014
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Капельный полив? Это только кажется, что он от хлопот избавит. То воды недостаток, то избыток. И форсунки засоряются бесконечно... хоть дистиллированной водой поливай!
    Геннадиевна, 14 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Не капельный, что бы дождиком разбрызгивал. Тоже где то видел как из простой пластиковой бутылки можно сделать, найти не могу.
    олег вел, 14 фев 2014
  7. Anatoli Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46

Почему бы нет? Если есть куски шлангов, фитинги и несколько "кузнечиков", а к этому докупить еще эл. магнитный клапан с реле времени то система собирается элементарно!
    Anatoli, 14 фев 2014
  8. Asya1991 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Разбрызгиватели лучше покупать, хотя бы ее основную часть. Но не знаю почему вы решили его сделать. Поливать лучше со шланга, ведь многие растения не любят когда на них сверху льют воду. А при жаре от воды они просто сгорят. Шланг положил и пошел. Через время переложил и никаких проблем.
    Asya1991, 14 фев 2014
  9. Stefanka72 Новичок

На форуме с:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33

А вы все номера журнала " Сделай Сам " скачайте. У меня муж так сделал, после чего свободное от машины место в гараже оказалось забито всяким старым хламом. Машина наверное тоже скоро во двор жить переедет. Ладно хоть домой ничего не тащит.
    Stefanka72, 14 фев 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Продайте машину и купите на все деньги недостающего хлама. Вот ваш муж обрадуется! Все поделки из "Сделай сам" переделает gigi.gif
    На$$тёнка, 14 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Из кучи старых шлангов можно не получить желаемого результата. Но есть идея выполнить капельный полив и тогда можно вообще забыть о поливе как таковом. Главной задачей будет только иногда поглядывать что бы система работала. При таком поливе еще и экономия воды за счет всего полива со стопроцентной пользой и назначением. Достаточно только купить комплектующие а основной водовод можно и их ваших обрезков сделать.
    leotrio, 14 фев 2014
  12. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Думаю, здесь полезна, как всегда, "золотая середина". Нужно продумать какие участки сада как поливать. Подобрать для этого разные рассеиватели (благо, их продается много разнообразных). А потом уже "строить систему" в целом.
    zariyus, 14 фев 2014
  13. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Не хочется вас огорчать, но разбрызгивание не всегда полезно для растений и почвы. Томаты, розы, виноград лучше относятся к капельному поливу. И при капельном поливе не образуется корка, не промывается почва, экономится вода. Самая простая капельная лента на оптовых рынках стоит меньше 10 центов за метр. Вам еще понадобится фильтр, и может быть дополнительный бак. Только на экономии воды, вы вернете все затраты за несколько лет. Так что смело слаживайте отрезки шланга в кладовку, если жал в утиль, и будьте решительней, делайте полноценный капельный полив, не прогадаете.
    лисник, 15 фев 2014
  14. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Даже если использовать обрезки от шлангов, всё разно придётся покупать головную часть разбрызгивателей, так что, как ни крути, а "Сделай сам" получится только на половину.
    Rodnoy, 15 фев 2014
  15. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А что сложного - вот эти обрезки герметично соедините, подведите к разбрызгивателям - и "сиди-кури".
    РоманБ, 15 фев 2014
  16. Stefanka72 Новичок

На форуме с:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33

Мы пользуемся много лет пяти метровой трубой с приваренными к ней десятью отводками, по пять с каждой стороны. Шланги на отводках закреплены автомобильными хомутами, но улитки все равно заводские. Улитки использую только для полива клубники и лука севка чтобы не размывать грядки. Все остальное поливаю без разбрызгивателя под корень, регулируя напор краниками на отводках.
    Stefanka72, 15 фев 2014
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Сильно большие у вас запросы. Чтобы воплотить ваше желание в жизнь, необходимо все вокруг обмотать шлангами, короче говоря, сделать капельное орошение.
    qqq123, 16 фев 2014
  18. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Точно, я думаю это самый правильный вариант. Система проста в сборке и сможет работать и без вашего присутствия. Что тоже немаловажно-полив может осуществляться по ночам, а это полезно для растений!
    BigSerg, 16 фев 2014
  19. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Капельный полив является самым экономичным по расходу воды, полив осуществляется из ёмкости, предварительно наполненной водой. К тому же вода в баке прогретая, это является большим плюсом. А чтобы капилляры не засорялись, надо на выходе из ёмкости ставить специально созданный для этого фильтр.
    svyryd2501, 17 фев 2014
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Из кучи старых шлангов вряд ли получится нормальная система для полива. Если жене не нравится таскать шланг по участку, купите ей современную модель шланга, он не перегибается, не заламывается и очень удобный в применении.

Вложения:

varonita, 17 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.

Поделиться этой страницей