Автоматические системы полива

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем gala10, 7 авг 2011.

1. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Как вы относитесь к идее оборудования в вашем саду и на огороде автоматической системы полива, которая будет запрограммирована на полив в определённое время, установленной продолжительностью с контролируемым расходом воды. Какая экономия вашего времени! Ваши растения будут политы всегда, когда это нужно. Может у кого уже стоит такая система?
    gala10, 7 авг 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Автоматическая система полива прекрасно себя оправдывает. Но, устанавливать ее стоит пред разбивкой сада, тщательно продумав ее расположение, иначе "потайные" уголки останутся сухими.
    Если планируете альпийские горки, пруды и пр. ландшафтные изыски, то это тоже стоит учесть.
    На хвойные крупномеры, например, вода из таких разбрызгивателей может литься хоть целый день, но почва под ними останется сухой.
    Некоторые растения в разный период своего роста не переносят влагу сверху, поэтому варианты распылений должны быть учтены всевозможные: от дождевания, до капельного орошения.
    Если цена не пугает, расход электроэнергии и пр. тонкости, то эта система для Вас.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 7 авг 2011
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Автоматический полив участка - не роскошь, а необходимость. Но в первую очередь надо иметь точку водозабора. Если у Вас система трубного водопровода, это уже немного усложняет. Желательно в этом случае иметь бак, а от туда с помощью электрического клапана и временного реле организовать а. полив. У меня все гораздо проще. Скважина. Временное реле - просто включает насос и полив ведется без любых ограничений. Я раз в неделю только меняю точки полива (у меня их 7, больше не тянет напор).
    AlexRom, 8 авг 2011
  4. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Предлагаю уже испытанную мной не один год систему капельного полива.Суть системы капельного полива заключается в том, что вода, поступающая по системе капельного полива, подается непосредственно к корням растений. И в этом, безусловно, заключается преимущество капельного полива перед всеми другими видами орошения. Вода подается в зону корней растений, моментально впитывается, и растение использует ее на 100%. Также преимущество такого вида орошения заключается в том, что полив может быть осуществлен даже во время самого солнцепека, и можно не опасаться попадания воды на листья растения, что зачастую приводит к солнечным ожогам.Более подробную технологию если вас это заинтересует вы сможете найти в интернете без проблем.Все даже можно легко сделать без огромных затрат.:)
    winemake, 9 авг 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Капельное орошение оправдывает себя в теплицах, на грядках, где все высажено в ряд.
    У меня хвойных только более 200 штук, из которых основная масса крупномеров, не говоря о кустах, цветах и пр., которые насажены различными группами, - не накапаешься...Если к каждому подводить свой полив, то участок превратится сложносочиненную систему шлангов;).
    В моем случае (увы) только дождевание...причем, ручное:(
    BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011

Поделиться этой страницей