Авокадо

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Afelia, 25 июн 2008.

1. Afelia

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Хотелось бы получить какой-нибудь дельный совет!
    Я дома выращиваю авокадо, но конечно не сами плоды, а просто растение….. Я чато покупаю авокадо…и раньше все время выбрасывала косточку, а потом как-то решила посадить…Даже не думала что, что-то вырастит…вначале оно долго не росло, а потом на глазах стало расти… у меня уже несколько таких растений! Вот к сожалению не знаю как правильно ухаживать…. Может кто-нибудь поделиться советами!?
    Afelia, 25 июн 2008
  2. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще-то, авокадо - это растение-гигант, за несколько лет оно у тебя вырастит где-то до 1 метра. Оно малолиственное, поэтому его верхушку нужно часто прищипывать для ветвления. Постоянно его поливай и опрыскивай, так как ему нужна высокая влажность. Зимой за ним нужно особенно тщательно ухаживать, потому что отопление сильно сушит листья авокадо и они начинают чернеть. А еще его нужно каждый год пересаживать.
    Stefy, 26 июн 2008
  3. Afelia

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    О спасибо!!! Да растение высокое.....одно было метра два....уже обрезала!
    Еще раз спасибо!!!
    Afelia, 26 июн 2008
  4. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    И ещё при выращивании в комнатых условиях вы тоже можете добиться того, что ваше деревце начнёт приносить плоды. Но конечно-же не в первый год. В естественных условиях авокадо начнает давать плоды через 10 лет, но если вы обеспечите ваше растение сырой и плодородной почвой, множеством солнечного света - авокадо начнет плодоносить уже через 3-5 лет!
    snejinka7, 28 июл 2008
  5. nata15616

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у кого нибудь есть опыт по выращиванию авокадо? Оно у меня выросло из косточки. Но какое-то страшненькое на вид сейчас - 60 см. стебля, а вверху около 20 листочков (пальма в миниатюре:)). Может кто знает как за ним ухаживать? Будет жаль если пропадет.
    nata15616, 21 мар 2010
  6. bober Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не могу понять, почему так у вас получилось - у меня более-менее пышное деревце получилось! Может, света-воды не хватает? Я люблю выращивать из косточек, помимо авокадо у меня растут лимон, мандарин и манго! Правда, плодов нет еще, но и деревца пока маленькие!
    bober, 26 мар 2010
  7. Lizaveta

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ой, а сейчас косточку проращиваю от авокадо. Воткнула с тех сторон зубочистки и в широкую плошку с водой, каждый день меняю. Уже 2 недели стоит и не показывается. nata15616, а у Вас оно быстро проросло?
    Мне сказали что уход за ним почти такой-же как за пальмой, но плодоносить оно никогда не станет..
    Lizaveta, 13 апр 2010
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обязательным условием плодоношения является наличие двух цветущих экземпляров.
    BLUMENMADCHEN, 29 янв 2012
  9. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А я что-то только не выращивала). Нравится экзотику выращивать. На даче сажаю арбузы, дыни. Дома растёт апельсин, выращенный из косточки. Авокадо, тоже из "косточки". Никто не выращивал это овощ или фрукт?Это уже 3-е деревце и у всех нижние листья периодически темнеют. Что это? Теперь имбирь тоже попробую вырастить. Спасибо за интересную идею).
    veronika-0777, 10 ноя 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сударыня, перенесла Вас (пост) в раздел с экзотами.
    Авокадо очень требователен в влажности и температурному режиму. Темнеют листья в основном холодное время года. Обычно на зиму растение вообще может сбросить листья, но по весне отрастит новые.
    На авокадо я "собаку съела", - было их у меня более 20 экземпляров, а два красавца почти 4-метрового роста. Два года назад буйно цвели. Цветочки, правда, невзрачные.
    Плодов не дождалась, ибо подарила второе цветущее растение, а для плодоношения надо два дерева.
    В этом году опять насобирала косточек, ну не поднимается рука их выбрасывать.
    И лимону с мандарином из косточки уже лет по 12.
    Кофе в этом году расцвел и плодоносит. Немного, штучек 15, но все же урожай)))
    Гранатам только год, - еще крошки.
    BLUMENMADCHEN, 10 ноя 2012
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Имел неосторожность прорастить косточку авокадо и высадить ее в горшок. Сначала вырос красивы кустик с большими листьями, а теперь оно начало резко расти в высь. Несколько раз пытался обрезать авокадо, но на месте обреза снова вырастает ветка и лезет вверх. Подскажите, как правильно сформировать крону авокадо?
    kimmeriets, 15 фев 2014
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очень сложно в домашних условиях "держать в узде" авокадо.
    Это растение из субтропиков. В природе самый маленький экземпляр достигает 12 метров, а есть и "крошки" по 35-40 метров.
    Первую прищипку надо делать над 8-м листом. Потом растение начинает ветвиться. Ветки прищипываем над 5-6 листом.
    BLUMENMADCHEN, 11 июл 2014
  13. Apex Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Очень завидую тем, кто выращивает авокадо у себя дома, у меня растения постоянно мерзнут, все раздала родным и подругам. Деревце ростет быстро, но у меня ему темно и холодно, окна на северную сторону, и в квартире осенью довольно прохладно, начинают чернеть и опадать листья.((
    Apex, 26 сен 2014
  14. katerina2

На форуме с:
    23 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ой...спасибо всем за советы)
    у меня дома на балконе красивый зимний сад. буду расширять сад пальмой авокадо. глядишь, и через лет 5 вырастут какие плоды)
    katerina2, 24 дек 2014
  15. miss.e Новичок

На форуме с:
    13 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Ого! Даже не знала, что оно может прорасти - надо попробовать и себе. обожаю авокадо, но дороговато покупать часто.
    miss.e, 14 фев 2017
  16. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мне кажется авокадо для другого климата
    Advin, 12 май 2017

Поделиться этой страницей