AutoCAD. Двухмерные и трехмерные чертежи. Вопросы и ответы.

Тема в разделе 'ПО для строителей, дизайнеров, архитекторов.', создана пользователем RYDIK, 26 окт 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Программа для двухмерного и трехмерного проектирования AutoCAD на самом деле появилась более двадцати лет назад, и за это время приобрела множество версий и программ-конкурентов, которые пытались ее перепрыгнуть. Но до сих пор все профессиональные чертежи, особенно строительные выполняются в разных версиях AutoCAD.
    Программа AutoCAD 2011 обладает всеми средствами для автоматизированного проектирования:
    -готовые объекты и элементы чертежа
    -размерные элементы
    -штриховки, слои, компоновки объектов
    -инструменты печати, в том числе большого формата
    -инструменты обмена данными через Интернет.
    Только постоянно возникает множество вопросов, связанных с экспортом и импортом чертежей в разных версиях AutoCAD , предлагаю обсудить все эти проблемы здесь!
    RYDIK, 26 окт 2011
  2. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У нас все время возникает вопрос с распечаткой чертежей с Автокада! Хочу спросить кто и как решает эту проблему! Потому что эксопротировать с Автокада ни в какую другую программу чертежи нельзя, и принтер должен быть подключен только непосредственно к компьютеру с Автокадом, по сети тоже их нельзя распечатывать! Тупик какой-то!
    Igor_78, 2 ноя 2011
  3. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Ну, не знаю, сколько работаем с Автокадом, такой проблемы у нас не возникало. У нас два лицензионных стоит, прекрасно все печатают. Можно печатать через сетевой принтер, настроить сеть правильно и никаких проблем. Можно выводить на печать через принтер, подключенный по сети к другому компьютеру, на котором нет Автокада. Найдите нормального сетевого администратора, он вам все настроит. Кстати, из Автокада можно и экспортировать чертежи. Другой вопрос, что не всегда это удачно получается, но во всем нужна сноровка, да и литературу по Автокаду можно почитать. Если жалко тратить деньги, то можно порыться в интернете - достаточно много профессиональных форумов, на которых обсуждают различные проблемы, связанные с этой программой.
    nastya12, 5 ноя 2011
  4. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    У меня при этом есть и диски обучающие и 2 книги по Автокаду, но никто не может подсказать толком, куда именно можно экспортировать чертежи? В Архикаде после Автокада они не открываются, там расширение другое? Каким графическим редактором их можно потом открыть? Проблема вся в том что даже если у наших субподрядчиков и стоит Автокад, то там очень сложно распечатать вообще чертежи, если не профессионально им пользуешься!
    RYDIK, 7 ноя 2011
  5. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Я не работаю с Архикадом, у нас другие задачи, но проектировщики, которым мы передаем съемки, работают, у них никогда не возникало проблем. Посмотрела по форумам, они должны открываться в Архикаде, там есть расширение .dwg, причем даже в описании программы это указано. Можно сохранять чертежи в обменном формате .dxf, его поддерживают многие программы. Говорят, что можно в Архикаде открывать с помощью внешней ссылки. Мой совет наберите в поисковике фразу: "экспорт из автокада в архикад", вы найдете полезные советы. Не знаю какие там могут возникнуть проблемы с печатью, уж что-то, а печатать из автокада проще простого, выставляйте правильно параметры и печатайте себе.
    nastya12, 7 ноя 2011
  6. EGGR1995 Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Если нужно просто показать готовый чертеж, а не получается его распечатать - то проще всего будет открыть окно с чертежом, затем одновременно нажать CTRL и PrintScreen, затем открыть пэйнт, кликнуть правой кнопкой мыши по пустому листу, выбрать "вставить".
    В результате получится чертеж - картинка.
    EGGR1995, 25 ноя 2011
  7. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Печатаю уже 4 года чертежи с автокада (нужно по учёбе) - никаких трудностей не возникало. Хоть по сети хоть со своего компьютера, только вот возникает проблема - иногда появляется надпись - учебная версия (не всё время а только в некоторых файлах). Кто нибудь знает, что делать?
    Smileeee, 25 ноя 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Учебная версия для того и нужна, чтобы такая надпись выскакивала. Она же бесплатная. Я знаю один путь - купить автокад. Сейчас за этим следят достаточно строго, поэтому другой даже не буду предлагать.
    nastya12, 26 ноя 2011
  9. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Заказчик прислал мне файлы в формате *.bak. У меня стоит программа от AUTODESK, которой я просматривал автокадовские файлы. Но открыть файл с расширением bak не получается. Перезвонил заказчику - может не те файлы отправил. Говорит, что те. И вот проблема - не могу открыть чертежи, чтобы просчитать для заказчика стоимость работ. Кто-то открывал файлы *.bak и чем?
    Trubadur, 11 дек 2011
  10. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Нет у меня та же проблема файлы бак просто автокадом не открываются, а открываются в формате двг. Но правда такого не возникало, что присылает заказчик только бак. Попробуйте перезвоните ему ещё. Мало ли он что то путает.
    Smileeee, 25 дек 2011
  11. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    да а по поводу учебной версии мне в копи центре печатают как то с нее. Ставят какие то настройки и всё нормально.
    Smileeee, 25 дек 2011
  12. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Просто переименуйте расширение из .bak в .dwg. И открывайте. Должно нормально открыться, если чертеж нормальный. чертеж в формате .bak чаще всего создается автоматически, дублируя основной. Он, так сказать, запасной, на случай порчи первого.
    nastya12, 31 дек 2011
  13. bukiw

На форуме с:
    19 мар 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да конечно, что не говорите а автокад полезная прога. Я один раз тут купил лицензию и бед не знаю.
    bukiw, 5 апр 2017
  14. Marichka

На форуме с:
    29 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смогу ли я при помощи этой программы посмотреть как будет смотреться в моём интерьере вот эта люстра: wonderlight.ru/liustri/klassicheskie/lyustra_eurolampart_2487_06LA/
    Или нужно обязательно обращаться к дизайнеру?
    Marichka, 29 июн 2017

Поделиться этой страницей