Астильба

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Shannaa, 25 фев 2013.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Купила тут при случае астильбу. Раньше не выращивала, но насмотрелась у соседки на даче - какая это красота! Теперь мучаюсь...ее высаживать еще рано, а как сохранить до посадки? Расти она любит во влажных глинистых почвах, может быть стоит ее в прохладное и влажное место поместить? Просто не знаю, что и делать(((. Есть тут спецы по выращиванию астильбы? Может посоветуете, как мне ее до мая месяца продержать в "боевой готовности"?
    Shannaa, 25 фев 2013
  2. irisKa_ Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Попробуйте его хранить в холодильнике, но при этом не забывайте чуть чуть опрыскивать землю. Если он уже пророс лучше высадить в горшочек эти цветы не вредные. Я покупные цветы практически все храню в холодильнике до высадки, беспроигрышный вариант
    irisKa_, 26 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вы спрашиваете в феврале, как сохранить астильбу, а как вы до этого ее хранили? У нас же конец зимы. Где вы ее могли достать. Почва мерзлая, в магазинах астильба редко продается с открытой корневой системой. Если она растет в горшке, то какие проблемы?
    солоха, 26 фев 2013
  4. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    И что с того, что конец зимы? Была у подруги в Питере и купила. Она не в горшке - это корешки в специальных пакетиках (дышащих), с торфяной смесью. Смесь влажная. Чему удивляемся - не понятно(((. Никто не покупает ее что ли?
    Shannaa, 26 фев 2013
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Спасибо. Попробую так!)
    Shannaa, 26 фев 2013
  6. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Лучше всего посадить ее в горшок с землей, держать землю чуть влажной, когда прорастет, начать нормальный полив. Ко времени высадки в грунт у вас будет сформировавшееся растение.
    De_metra, 27 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  7. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Зачем ставить в холодильник? Посадите в горшок с землей и на лоджию, если она застекленная.
    Elin, 6 мар 2013
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Не замерзнет она на лоджии? А как поливать ее там? К тому же температурный режим лоджии не такой постоянный как в холодильнике. Вопрос риторический, ибо у меня свой дом и лоджии нет).
    Shannaa, 7 мар 2013
  9. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Если Ваша деленка астильбы со спящими почками, то в течении нескольких недель ее можно хранить в овощном отделении холодильника. Если же она тронется в рост или же уже видны бледные ростки, то ее лучше сразу посадить (ростки по мере роста позеленеют). После посадки в первые три-четыре дня деленку поливать не надо. Пока впитывающие корни не развернулись, переизбыток влаги может только навредить. Если грунт слишком сухой, то можно опрыскать отрастающие побеги. Ну а потом землю надо увлажнять водой комнатной температуры, именно увлажнять, а не заливать. Подкормки не нужны, так как послужат для ненужной стимуляции роста побегов, а нам нужно сохранить растение до высадки в сад. Удачи.
    Arinushka, 9 мар 2013
    Печка66 и Shannaa нравится это.
  10. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Посадите в горок с землей и держите в прохладном месте. Например идеально подойдет погреб или подвал.
    supermaman, 9 мар 2013
  11. babusika Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Shannaa, посадите вашу астильбу в горшок и подождите пока на улице не потеплеет. Астильба такое неприхотливое растение, скажу я вам. У меня росла, так я почти за ней не ухаживала, когда пересадила, то на старом месте постоянно новые астильбы росли и росли. Так что и ваша в обычном горшке выдержит.
    babusika, 9 мар 2013
    Shannaa нравится это.
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Спасибо за такой развернутый ответ. Так и поступила, спит моя астильба в овощном отсеке холодильника. Пока в рост не тронулась, надеюсь до весны моя "спящая красавица" продержится в таком температурном режиме.)
    Shannaa, 11 мар 2013
  13. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Слушайте, а она не будет болеть после пересадки в открытый грунт? Я вот как раз по этой причине и спрашивала, как сохранить ее до посадки. Ведь многие растения не любят подобных опытов над собой.
    Shannaa, 17 мар 2013
  14. babusika Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Многие не любят, но еще раз повторюсь что астильбы очень неприхотливы. Боитесь - не экспериментируйте.
    babusika, 17 мар 2013
    Shannaa нравится это.

Поделиться этой страницей