Статья Архитектор из Казахстана предложил построить над Астаной прозрачный купол

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 31 окт 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Архитектор из Казахстана предложил построить над Астаной прозрачный купол

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/415979.htm
    rmnt, 31 окт 2012
  2. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Не вполне понятно как купол будет регулировать микроклимат внутри купала, но с привлечением туристов вполне понятная и перспективная вещь.
    amur, 31 окт 2012
  3. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    А из какого материала он предлагает этот купол сооружать? Насколько такое масштабное сооружение будет безопасно, тоже остается под вопросом. Еще интересно, как это позволит сберечь энергетические ресурсы?
    Kykla, 31 окт 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я думаю, что это совершенно бессмысленный проект и к тому же опасный, еще не придумали такого материала, который бы на 100% защитил от природный катастроф.
    Lenok Lenina, 31 окт 2012
  5. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Я видела еще в детской энциклопедии, что города в будущем будут строить под такими куполами. Но я и подумать не могла, что это реально кто-то захочет воплотить в жизнь!
    Olga Bobrova, 31 окт 2012
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Архитектор наверное немного переволновался взволив на себя такие масштабные прогнозы, если я не ошибаюсь то такие сооружения под куполом американцы уже делали. Называлось оно Биосфера-2 , цель была немного другой, но я думаю результат у горе архитектора получиться не лучше. Мало того 1млрд $ не пачка сигарет, просто так ни кто не даст.
    pioneer, 31 окт 2012
  7. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Грандиозно! Если это осуществить, то купол, как памятник архитектуры переплюнет Ейфелеву башню(тогда тоже скептиков хватало). Есть конечно вопросы по устойчивости, общей массе конструкции, не снесут ли её казахские ветра, не побьёт ли град , но такие нюансы решаются в первую очередь при создании проекта, так что надеюсь, что всё просчитано и будет воплощено.
    олег40, 2 ноя 2012
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Хотя тоже скептически отношусь к подобному проекту, но учитывая регион постройки всё может быть... И хотя миллиард долларов не пачка сигарет, но там этих миллиардов пруд пруди и распоряжается ими один человек, так что на всё воля Назарбаева))
    Михаил_, 2 ноя 2012

Поделиться этой страницей