Арония (Черноплодная рябина)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Morss, 23 дек 2012.

1. Валентина1990 Прохожий

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Арония в принципе не особо прихотливое растение, в условиях нашего климата она начинает цвести с середины мая до начала июня. При хорошем естественном опылении она принесет 85-90% плодов из опыленных цветков. Особого ухода не требует, но и продоносить начинает не сразу, а только на третий год после посадки. Удачного посева!
    Валентина1990, 12 апр 2013
  2. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Согласна, что здесь не все так просто. У меня один участок сада с песчаной почвой, так вот там арония у меня чахла года три, сохла даже при обильном поливе. Два года назад посадиои в суглинок, так она раскудрявилась и теперь радует своими полезными ягодками.
    Lapa, 12 апр 2013
  3. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Познавательно было почитать разного рода идеи посадки аронии!
    Ведь мы никогда не занимались разведение этого растения,вот только благодаря вашей теме ознакомился с этим необычным растением.
    Самое важно что вычитал,это то что она лекарственная?А от чего ее можно применять?
    jagyarp, 12 апр 2013
  4. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Арония очень помогает при гипертонии. Если пить компот или морс из нее, то давление очень быстро снижается.
    Lapa, 14 апр 2013
  5. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Можно посадить весной, но лучше осенью. Сырое место – как раз для аронии. Она очень влаголюбива и ее излюбленным местом является поблизости находящиеся грунтовые воды. Перед посадкой рекомендую внести немного извести, если у Вас на участке кислая почва. Лучше всего она растет на нейтральных почвах. Если будете сажать несколько кустов, то надо сделать отступ на расстоянии от 2 до 2, 5 метров. Ее можно сажать, как и в групповых посадках, так и использовать в качестве солитера. А так уход за ней достаточно простой. Весной внести азотистое удобрение, прополка от сорняков, можно замульчировать почву опилками.

Арония обладает многими положительными свойствами. Она выводит лишний холестерин, снижает кровяное давление, улучшает выработку эритроцитов, ускоряет процесс свертывания крови, что незаменимо при кровотечениях, повышает иммуниет, улучшает работу печени. Противопоказана тем, у кого гипотония, тромбофлебеты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, частые запоры.
    Valley, 15 апр 2013
  6. мама Поли Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Рябина черноплодная как раз влаголюбивое растение, и при достаточном количестве влаги плоды получаются сочными и крупными. У моей бабушки рябина растет возле колодца, плодоносит отлично. Ухода требует минимального, необходимо только прореживать куст, так как она склонна к загущению. Это делать лучше весной, до появления листьев. Плоды терпкие, просто так не поешь, хотя очень полезные, особенно для сердечно сосудистой системы. В основном из плодов бабуля варит отличное варенья, добавляя в него яблок. Часть засушивает, добавляет зимой в чай, компоты.
    мама Поли, 26 июл 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У нас черноплодная рябина растет за баней, влагу она точно любит. Но чтобы и солнышко тоже было. Сажать ее лучше весной, но после того как земля прогреется.
    ВСЕСАМА, 27 июл 2014
  8. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    у меня в бабушки куст тоже вдоль забора, но там постоянно влажно и ничего - куст отлично растет и дарит много плодов. И соглашусь , что сажать нужно на солнечной стороне.
    bojarinja, 27 июл 2014
  9. kadilajk Ученик

На форуме с:
    18 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Арония лучше сажать осенью. В первые два года посадки ее нужно подсыпать аммиачной селитрой (50 г на яму). С пятилетнего возраста в приствольные круги
    нужно вносить по 1–1,5 ведра перегноя или компоста, до 70 г суперфосфата и до 30 г сернокислого калия. Почву поддерживают в достаточно влажном состоянии – это необходимое условие обильного урожая.
    kadilajk, 28 июл 2014
  10. Ogorodnik Новичок

На форуме с:
    1 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Любая почва подходит для этого растения. Единственная проблема состоит в том, что зимой, при сильных морозах (-15град.) могут подмерзать корни.
    Ogorodnik, 29 июл 2014
  11. annafil Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Арония просто удивила меня своей выносливостью. Как-то я выдернула небольшой побег возле куста аронии на одном газоне (причём корней на этой веточке почти и не было) и пересадила на другой городской газон, на самое солнце, в каменистую почву и самое главное - посреди лета. Поливала, правда, каждый день. Веточка прижилась, на следующее лето превратилась в небольшой куст, а ещё через лето стала разрастаться, давать боковые побеги, зацвела и дала первые плоды. Теперь прекрасно растёт на краю газона, на неплодородной почве, никто её не поливает, только дворник подстригает осенью. Сильный получился куст. А осенью он особенно декоративен.
    annafil, 1 авг 2014
  12. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Мой опыт говорит, что черноплодная рябина все-таки прихотлива, у меня не прижилась. Посадила, поточу что ягоды помогают от повышенного давления(мама им страдает), но дерево засохло. Так что на сыром участке тем более сажать не стоит, рябине нужны хорошие условия.
    Асенька, 10 авг 2014

Поделиться этой страницей