Арки в проемах.

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rom_s, 6 сен 2008.

1. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    При капитальном ремонте квартиры возник спор в семье. Стоит ли делать в проемах в холле и коридорах арки. По моему мнению, это дизайнерское решение было модно и широко использовалось в прошлые века. Считаю, что в наше время можно найти более современный и интересный способ оформления проемов.
    rom_s, 6 сен 2008
  2. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Я согласна про прошлые века. Это все равно что клеить потолочную плитку – надоело всем до смерти. Я у себя снесла все арки и оставила обычные проемы, в которые по краям вставляли подсветку.. По вечерам очень красиво.
    Оруби, 6 сен 2008
  3. zolotyjeruki Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Мы сделали один арочный проем, но только потому, что иначе ничего невозможно было придумать. Он как бы разделяет пространство длинного коридора на две зоны: дневную и ночную. В принципе это красиво, но нужно думать о том, чтобы было практично, также. Ведь любой изыск приедается со временем.
    zolotyjeruki, 6 сен 2008
  4. kat3868

На форуме с:
    9 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот мне нравиться арочный проем! Особенно если дизайн интерьера сделан в античном стиле... В принципе, можно арку сделать и в современном варианте! Вот, например, у меня она сделана на кухне. Арка очень хорошо вписывается, да и места больше стало. Так что тут еще надо и по удобству смотреть... Но если не нравиться можно сделать что-нибудь по современнее!
    kat3868, 9 сен 2008
  5. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    А мы планируем делать арочный проем. Как он будет выглядеть, еще не определились. У нас огромный коридор, благодаря которому сразу от двери просматривается вся квартира. С помощью арочного проема мы хотим как бы «обрубить» это пространство. Чтобы было видно, что вот эта часть – прихожая, а дальше уже жилое помещение.
    Zlata, 11 сен 2008
  6. vad3020 Прохожий

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Арочный проем может оказаться очень кстати в случае проведения перепланировки. Ведь правильно установить дверной проем не так и просто. А навесить новую дверь может оказаться вообще нереальным заданием. В случае с аркой все намного проще. Металлический профиль и гипсокартон это материалы, с которыми сможет работать даже начинающий.
    vad3020, 11 сен 2008
  7. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Мне кажется арки красивее простых проёмов. Такие изящные плавные линии с отделкой под дерево или внутренней подсветкой не могут оставить равнодушными. А просто проём – скучно, совково и угловато.
    Miranda, 11 сен 2008
  8. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А как красиво выглядит арка с встроенными точечными светильниками! При создании интерьера я руководствуюсь личными симпатиями и пристратиями, но никак не модой. Мода придет и уйдет, и все время переделывать? Арка пришла из античных времен, символ восходящего солнца. Но..это дело вкуса. :)
    olata, 12 сен 2008
  9. Aneg10 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Дверь из прихожей на кухню вообще кому-нибудь нужна? Наиболее целесообразно заменить ее аркой – практично, удобно, современно. Единственное, что стиль арки должен сочетаться и с дизайном кухни и с дизайном прихожей. Да и пол в соседних помещениях желательно сделать одинаковым, или сходным по стилю.
    Aneg10, 7 мар 2010
  10. Priap Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Соглашусь с Вами только в одном случае-если Вы не планируете заниматься серьёзно приготовлением пищи. Какая бы мощная не была система вентиляции и вытяжки, все запахи от жарки мяса, рыбы и прочих довольно вкусных вещей будут плавно расходится по квартире. Арки действительно не всегда подходят для интерьера, но в моем случае выбор был небольшой: или оставить посреди коридора плиту(выступающую из потолка на 50см), являющуюся частью несущего перекрытия и не подлежащую сносу или перфоратором выдолбить в ней полукруг и оформить массивной гипсовой аркой в римском стиле. Я выбрал последнее, всем очень понравилось, даже соседям(хотя за глаза они меня от зависти прозвали зажравшимся олигархом).
    Priap, 8 мар 2010
  11. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Арки нынче не в почете ))) Я просто обрамила коробкой те проемы , в которых нет дверей . А на кухню дверей нет уже давно, причем во всех квартирах, в которых жили.
    а кто сейчас серьезно занимается приготовлением пищи? работа-дом-отдых-прогулки - пр.))))
    Динара, 8 мар 2010
  12. Алина Пращук

На форуме с:
    9 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да кто угодно! Не правда, готовят сейчас многие, даже самые занятые, уж по выходным-то точно находят время. Готовили всегда, это вековые традиции.
    Алина Пращук, 9 мар 2010
  13. bergamot

На форуме с:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Арки могут быть весьма необычными, вот такая например: dsc6.jpg

На мой взгляд, решение не только оригинальное, но и функциональное. Здесь есть возможность проявить фантазию.
    bergamot, 15 мар 2010
  14. Элис

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё новое это хорошо отжившее старое. Ну и что, что арки это пошлый век? Самое главное это не следовать стереотипам и придумать что-нибудь своё, единственное и неповторимое. А в холле и коридоре арки как-никак кстати. Это и красиво, и функционально. Двери в таких местах обычно мешаются. А если у вас есть маленькие дети, а коридор большой и они по нему бегают, то арка это будет возможность избежать лишних травм.
    Элис, 18 мар 2010
  15. kattyoops

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Арки очень красиво смотрятся когда вся квартира выполнена в подходящем величественном стиле, или все углы сглаждены, а так не стоит с ними голову морочить. В современном дизайне их не часто используют.
    kattyoops, 22 мар 2010
  16. valentina777 Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я считаю, что это уже дело вкуса, но мне нравится. Арка здорово увеличивает пространство и очень хорошо вливается под любой стиль интерьера дома. Насчет прошлых веков - это правда, но ведь новое - это хорошо забытое старое.
    valentina777, 23 мар 2010
  17. kiska-katia

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В основном арки используются для зонирования помещений, не используя при этом двери и перегородки. Арки никогда не выйдут из моды, использовать данный дизайнерский прием будут и в будущем, измениться может только материал и форма.
    В Европе арочные проемы стали неотъемлемой частью интерьера наравне с высокими потолками и лепнинами.
    kiska-katia, 28 мар 2010
  18. Olga_v

На форуме с:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В корне не согласна. В современном дизайне как раз арки довольно распространены. Видела дизайн интерьера, где вся квартира выполнена у стиле коврики-подушечки-картинки, то есть очень уютно, мягко, вовсе не величественно. Арки там вполне вписываются и отлично смотрятся. Имхо, главное - фантазия и вкус.
    Olga_v, 3 апр 2010
  19. ark197

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня частный дом и уже как 4 года как сделал все арками, это очень красиво и тем мой дом и отличается от примитивщины.
    Советую вам!
    ark197, 8 апр 2010
  20. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Нельзя рассматривать арочные проёмы как нечто отвлечённое от всего интерьера квартиры. Это его часть, при чём ооочень не маловажная. Это заложенный фундамент в будущую стилистику помещения так скажем. Можете себе представить интерьер в стиле Хай-тек с арками в стенах например? Так же с арочным проёмом связано несколько технологических моментов. 1 – Сложно или почти не возможно подобрать опанелку 2- Сложно или почти не возможно поставить дверь.
    шурик54, 8 апр 2010

Поделиться этой страницей