Арка как альтернатива двери

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем Артем1985, 14 апр 2011.

1. Артем1985

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пролистал огромное количество форумов, посвященных строительству и ремонту, но практически не нашел ни одного сообщения, посвященного межкомнатным аркам, которые могут быть альтернативой. Арки позволяют создать совершенно иной визуальный эффект, делают помещение комфортнее. Кто-нибудь использовал их в своем жилище? МДФ, дерево или что-то иное? Есть фото?
    Артем1985, 14 апр 2011
  2. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Арки вместо распашных или раздвижных дверей могут быть сделаны в квартире где угодно: на кухне, в комнате, в коридоре. Арка - это проем, обрамленный декоративным материалом (пластик, МДФ, массив) с наличниками. Только в случае с аркой надо понимать, что все время будет дырка в проеме, в отличии от двери, которую при желании можно закрыть (чтобы уменьшить шум и избавиться от запахов, если это кухня). Материал может быть использован любой, а также комбинации арочного обрамления могут быть разные: это может быть доборная доска с наличниками с двух сторон (буквой П), цельная коробка на толщину стены с наличниками с двух сторон и с капителью сверху (тоже буквой П),фигурное арочное обрамление (вверху дугой) и.т.д. В последнем варианте (как правило, это на заказ) обычно фабрика выдает специальный шаблон, который должен быть установлен в проеме, после чего (когда отделка будет в чистовом виде) устанавливается арка, сделанная на заказ под размер проема. Обычно данные образцы арок (обрамлений проемов) могут быть представлены у производителей на стендах в магазинах. Фотографии также должны быть у компаний в базе, которые могут быть предоставлены заказчику по требованию. Или искать фото в интернете.
    uniondoor, 19 апр 2011
  3. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Арочные проёмы в дверях хорошо смотрятся в частном доме, где можно вписать их в интерьер, совместив с арочными окнами. В квартире монтаж арочного проёма двери, возможен только на встроенных перегородках, но в несущих стенах арку не поставишь. Получается смешанный стиль, что смотрится не очень привлекательно.
    Shkiper50, 1 май 2011
  4. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Арка так же позволяет создать не которое чувство перехода из одного пространства в другой!Если честно мало я задумывался над вашим вопросом,но почитав ваш пост,понял что ваши идеи и меня заинтересовали!
    Спасибо uniondoor,довольно все просто и легко вы изложили!Осталось еще только воплотить это в реальность на личном опыте!А вот с другой стороны оно то как бы и в диковинку,но тут же и дополнительные растраты,не так ли?!
    jagyarp, 15 май 2011
  5. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Арка - это действительно отличная альтернатива дверям и она не только создает особую "изюминку" в интерьере, но также помогает зрительно увеличить пространство в квартире, но в некоторых случаях я бы не стала прибегать к замене ею межкомнатных дверей, например, в ситуации с кухней, так как по моему мнению на кухне дверь должна быть обязательно, ведь она защищает от проникновения в жилые комнаты посторонних запахов, с которыми даже самая мощная вытяжка справится не сможет.
    iloshinka, 16 май 2011
  6. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Мои родственники осуществили свою давнюю мечту, когда делали очередной ремонт - соорудили арку между прихожей и гостинной. Получилось просто здорово! Во-первых, съэкономили на дверях (во всех комнатах ставили исключительно деревянные межкомнатные двери), во-вторых, избавились от лишнего препятствия при перемещении по квартире, в-третьих, разнообразили интерьер и внесли в него изюминку. Арку изготавливали из гипсокартонных листов методом смачивания и постепенного изгиба по заранее изготовленному шаблону (шаблон обязателен, так как точность в этом деле - залог успеха и гарантия красивого и точного результата). После ее сооружения все стыки, швы, крепления тщательно зашпаклевали, покрыли грунтовкой и покрасили акриловой краской. Со временем на место изгиба арки (в проеме) были наклеены бамбуковые обои, что сделало арку необычной. Арку они сделали дугой, особо не заморачиваясь над формой. А в другой квартире (для детей) задумали этим же способом сделать ассиметричную арку между комнатой и кухней, со встроенными точечными светильниками. Думаю, получится круто! Вот только в данном случае я согласен с комментариями по поводу кухонных запахов - действительно, будет необходимость установить мощную кухонную вытяжку.
    knjazvik, 27 ноя 2011
  7. igor7777 Новичок

На форуме с:
    25 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Современные окна и двери с арками могут иметь различный вид. Арка может устанавливаться в виде фрамуги над прямоугольным дверным или оконным проемом, или полотно двери может изготавливаться в виде арки в верхней его части. Кроме указанных вариантов, арка может выполняться внутри прямоугольного дверного полотна. При этом к дверным и оконным системам предъявляются те же требования по физико-механическим и эксплуатационным качествам, что и для обычных систем.
    igor7777, 28 ноя 2011
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Надо еще подумать, где есть смысл устанавливать арку, а где нет. В кухне однозначно нужна дверь, это все уже и так сказали. А вот при входе из коридора в гостинную вполне можно использовать арку. В детскую комнату я бы не советовала ее устанавливать. Там тоже нужна дверь. Ребенок должен полноценно отдыхать в закрытом помещении. Но вот и получится, что часть комнат с арками, а часть с дверями. Как-то негармонично. Хотя сама по себе идея арки мне нравится. Надо все взвесить и хорошо подумать. Применить комплексный подход и посоветоваться с дизайнером.
    Lolita_off, 24 апр 2012
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Несогласна с необходимостью двери на кухню, практически все мои знакомые и мы сами эти двери убрали и ни разу не испытали в ней необходимость. Двери стопроцентно нужны только в комнатах и санузлах и под вопросом в гостиной.
    Lenok Lenina, 25 апр 2012
  10. zeleny61973 Новичок

На форуме с:
    29 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я не стал делать арку просто проём оставил и добором закрыл.Но вам посоветую арку она смотрится намного лучше .А материал это всё от вашего дохода зависит . Я бы не стал делать из дорогого материала если из дорогого то в своём доме .
    zeleny61973, 29 апр 2012
  11. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Если вы живёте не один, если у вас есть дети, вам нужны полноценные двери. Двери это отличный шумоизолятор. Каждому члену семьи, в течении дня , требуется уединение и личное пространство, а найти его в квартире без дверей не просто. Да и изюминку квартире можно придать хорошими, оригинальными дверями.
    rome, 9 май 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Фото нет, но арки и вправду создают оригинальный вид интерьеру дома. Холл у меня с двух сторон сделаны арками, то есть на два входа. Красиво очень получилось.
    daneta89, 24 июл 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У меня в предыдущей квартире была арка вместо двери на кухню, сделана из
    гипсокартона, покрашена белой краской, отлично смотрелось. :p
    GAL, 24 июл 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    072.jpg arka.jpg I-5.Арка с витражом и накладкой_новый размер.JPG portal-2.jpg volna.jpg
    ecosensor, 25 июл 2012
    ВСЕСАМА нравится это.
  15. Bast

На форуме с:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас частный дом и стены по глубине нестандартные, гуляют от 31 до 33 см. При ремонте между кухней и гостиной комнатой решили сделать арку портал. Финансы тоже поджимали, так как капитальный ремонт кухни был уже на фазе завершения. Арки, которые показаны выше в сообщении были не по карману. Вышли из ситуации таким образом. Сделали замер проема потолка и боковин, определили максимальные точки глубины. Заказали распиловку ламинированного ДСП трех штук: потолок и две боковины. Обрамление арки подобрали из шпоновых дверных откосов. Получилось аккуратно и дешево. Если решим поставить раздвижные двери, то со стороны комнаты снимем откосы и смонтируем двери.
    Bast, 16 авг 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    И голь на выдумку хитра:D. Только у нас , могут люди проявлять изобретательность в подобных случаях. Куда там Америке!
    ecosensor, 16 авг 2012
  17. Bast

На форуме с:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда у тебя дом из ракушняка и сам все делаешь, а хочется, чтобы красиво и доступно, то еще не то придумаешь.:D
    Bast, 16 авг 2012
  18. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Фото нет, но мы делали арку из дерева в гостиную и знаете очень красиво смотрится. Она у нас очень широкая и высокая.
    svetlana270, 17 сен 2012
  19. alisaelkina

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я сейчас, непосредственно, делаю ремонт. И часть коридора, ведущая к кухне у нас очень узкая. Дверь вечно мешала. Идея снять дверь и сделать арку оказалась гениальной - двери нет, а "дыркой" проем не смотрится.
    alisaelkina, 4 дек 2012
    Asha-tan нравится это.
  20. olesyakiss

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Арка - замечательная идея в архитектуре и дизайне квартиры, красиво, модно, эффектно.
    olesyakiss, 6 дек 2012

Поделиться этой страницей