Арка из гипсокартона. Поделитесь практическими тонкостями!

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Mikes, 15 сен 2008.

1. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приветствую! Я делаю ремонт в квартире и жене моей приспичило в одном из проемов арочку организовать. Мол из гипсокартона - это легко и просто, она по телевизору видела. :) Так вот, я очень отдаленно и чисто теоретически предпологаю, что и как делать, но вот как именно согнуть картон, или тем более профиль, я не знаю. Помогите советом. Заранее спасибо
    Mikes, 15 сен 2008
  2. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    ну если ваша жена все видела и все просто, предложите ей попробовать самой сделать:) На самом деле не стоит начинать свой опыт работы с гипсокартоном с арки, попробуйте сначала прямолинейные конструкции. А согнуть гипсокартон можно, но предварительно его надо намочить водой.
    OBORMOTKA, 16 сен 2008
  3. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не забывайте о том, что профиль также прийдется гнуть. Необходимо будет резать его ножницами и ,по возможности, сгибать его с использованием шаблона. Изготовление арки - достаточно трудоемкий процесс. Попробуйте изготовить более простую , прямолинейную конструкцию.
    tool70, 16 сен 2008
  4. ferst Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не советую за такое браться. Лучше наймите профессионалов, у которых есть весь необходимый инструмент и опыт изготовления таких конструкций. Ведь жена по телевизору видела, как легко и просто это получается у профессионалов.
    ferst, 17 сен 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Мы делали арки в квартире без использования профиля, обошлись сколоченными брусками с выпиленным радиусом. По старинке пусть, зато без заморочек..)) А торец получившейся арки обработан шпаклевкой и оклеен обоями..
    andrei99, 18 сен 2008
  6. kocmoc

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле ничего сложного и страшного в этом нет
    итак давайте по порядку:
    для начала вам потребуется направляющая сечением 27/28
    гипсокартон(стпндартный) и реставрационный
    Направляющую надо нарезать таким образом чтобы из нее можно было сформировать радиус. С каким шагом определитесь сами(зависит т проема)
    После этого мнтируете метало-каркас, на него крепите гипсокартон. Внутреннюю часть(свод) стоит делать реставрацыонным гипсокартоном.
    Согнуть его можно при помощи игольчатого валика и воды.
    Если радиус достаточно большой, то можно и без валика, достаточно постепенно прикручивать монтируемую полосу.
    Ну вот арка и готова. Для обработки угла следует оставить пластиковый уголок, после чего можно приступать к малярным работам.
    Надеюсь я вам помог, если что не понятно пишите, отвечу.
    kocmoc, 22 сен 2008
  7. buildex Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мда!!! По телевизору видела))))) Сами лучше не беритесь.... уж углы , которые с о стенами соприкасаються, точно 90 градусов не сделаете)))) Не перестаю удивляться как просто по телеку всё...и быстро)))))
    buildex, 22 сен 2008
  8. kuznechick Прохожий

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Берем профиль CDили CW и надрезаем его(ребра жесткости), или ножницами по металлу, или болгаркой через определенное расстояние (расстояние нужно рассчитать исходя из величины радиуса арки, то есть чем меньше радиус, тем чаще прорезы), гнем по желаемому радиусу. Далее крепим профиль к стене. Далее с помощью саморезов крепим гипсокартон, предварительно выгнув (гнуть гипсокартон можно, предварительно смочив водой или надрезая его канцелярским ножом со стороны будущей выпуклости). Далее шпаклевка и окраска. Вариант №2 Берем фанеру или ОСБ и ДВП толщиной 3мм (черновое). Так же нам понадобится брус 20*20. Из фанеры лобзиком делаем радиуса и обрабатываем наждачной бумагой, напильником или рашпилем. Из бруса делаем каркас и крепим на быстрый монтаж к стене проема. На каркас крепим фанеру, а на фанеру аккуратно крепим ДВП. Далее отделка полученной арки (я бы посоветовал обои в данном случае). Вариант № 3. При помощи технического фена можно разогреть и выгнуть лист поликарбоната, по нему вырезать из обрезанных остатков радиусы и все это собрать на деревянный каркас. И еще вариантов очень много (примерно столько же сколько номенклатуры отделочных материалов). Главное помнить – глаза боятся, руки делают.
    kuznechick, 2 фев 2013
    tool70 нравится это.
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сейчас все более популярны становятся арки всевозможных размеров и конфигураций. И гипсокартон как раз отлично подходит, чтобы выполнить любую фантазию. Слегка намочив гипсокартон его можно даже в круг согнуть, только не резко, а то и поломать можно.

Вложения:

varonita, 3 фев 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Да что там какой то банальный круг, я видел как из гипсокартона такие кракозябры выделываю, что и в страшном сне не приснится. Немаловажную, а может главную, роль в этом деле играет пост обработка, штукатурка, шпаклёвка и прочее.
    vgv35, 4 фев 2013

Поделиться этой страницей