Обсуждение новости Аренда офисов подешевела до уровня 2004 года Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/157659.htm
Ну вот, что и требовалось доказать. А то тут некоторые утверждали - например, Полонский в новости, которая тут опубликована месяц назад - что ставки будут расти, а к осени цены на недвижимость вообще превысят докризисный уровень. Ждем осени.
Москва была слишком перенасыщена предложением арендных площадей - особенно в сегменте элитных офисов. Вот он и пострадал в первую очередь. А в регионах - проверяют реакцию, будут платить, будут повышать, забастуют - не будут повышать.
Я непонимаю, может Москва особенный город, но в Питере цена за метр аренды офиса растет. Мы отказались от офиса на Новочеркасской. Хорошо квартира, которая была на фирму оформлена, в ней и сделали офис. Так что не знаю верить или не верить Стобецкому. Может и на самом деле в Москве рынок перенасышенный по поводу помещений под офис, или он краски сгущает.
Что можно сказать? Кризис. Мне кажется, что это временное падение спроса на аренду офисов. Экономика постепенно начнет работать и по мере ее оживления, будет повышаться спрос на аренду и покупку офисной недвижимости. Все будет хорошо, но, нужно будет немного подождать.
Неудивительно. Если строительство замораживается, покупательская способность населения падает, бизнесмены начинают искать помещения подешевле, конечно и цены начнут падать - надо ведь как-то клиентов удерживать.