арбуз

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем evgeniya123, 8 авг 2014.

1. evgeniya123 Новичок

На форуме с:
    3 авг 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Решила на своём участке занятся выращиванием арбузов, подскажите пожалуйста с чего мне начать и какие есть нюансы?
    evgeniya123, 8 авг 2014
  2. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Я выращивают арбузы рассадой, где то в апреле высаживают в стаканчики и когда появятся четыре, пять листа я высаживают в грунт. Да и подберайте семена под свой регион.
    Павел111, 9 авг 2014
  3. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Расскажу на своём примере. Я сажу семена, которые сама заготавливаю с прошлогоднего урожая, в лунки диаметром по полметра на расстоянии полметра друг от друга в сухую землю, затем поливаю. Через неделю досаживаю семена. А когда кустики пойдут в рост прореживаю их. Поливаю арбузы постоянно и обильно. Когда подрастут, прекращаю прополку, трава им не только не мешает, но и образовывает тень.
    Богдана, 9 авг 2014
    Blstone нравится это.
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если бы вы написали регион проживания, отвечать было бы проще. Вот у меня в Нижегородской области например арбузы могут полностью вызреть только если сажать в теплице.
    ВСЕСАМА, 9 авг 2014
  5. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Землю надо хорошо удобрить и семена правильные, подходящие для вашего региона, подобрать. Да и поспрашивать знакомых, тех кто выращивает арбузы, не мешало бы. Лучше учится на чужих ошибках :)
    Артемыч, 9 авг 2014
  6. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Арбузы то же имеют свои сорта. Ранние сорта подходят практически для всех регионов. Кроме заполярья, естественно, хотя якобы и там выращивают. В теплицах. Если взять конкретный сорт, то "Огонек" вызревает от времени посадки за 70- 80 дней.
    Blstone, 9 авг 2014
  7. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    У меня очень долго не получалось с арбузами - дыни растут прекрасно, а арбузы нет. Оказалось, что дело в семенах - когда я купила семена сортов, которые предназначены для выращивания в северных регионах, все наладилось: сейчас на моем участке прекрасно растут арбузы массой 6-8 кг и по вкусу они не хуже южных.
    тория, 9 авг 2014
  8. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Всегда выращивала из семян, если честно то особо никаких секретов в посадке нет. Нужны семена для вашего региона, также чернозём обязательно удобренный, и много воды.
    Катерина С/, 9 авг 2014
    homary нравится это.
  9. evgeniya123 Новичок

На форуме с:
    3 авг 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Подскажите, а как вы выращиваете арбузы в теплице? Когда нужно высаживать и чем удобрять?
    evgeniya123, 9 авг 2014
  10. Алиссия Новичок

На форуме с:
    21 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Мы выращиваем сорта арбуза борщанский, фаворит, огонёк. Они почти всегда хорошо вызревают. Весной купите семена арбуза, высыпьте их в марлю, свёрнутую в 2-3 слоя, намочите хорошенько и положите в блюдце. Желательно поставить блюдце в тёплое место (например на шкаф в кухне). Каждый день подливать в блюдце немножко воды и следить, чтобы марля оставалась влажной. Когда семена проклюнутся можно сажать их в рыхлую влажную землю, в не глубокие лунки по 3 -4 штучки. Через каждые 2-3 дня поливайте лунки из лейки. Когда подрастут ростки и будут высотой 5 см, можно прорвать их и оставить в лунке 2 самых здоровых.
    Алиссия, 9 авг 2014
    Romansello и bojarinja нравится это.
  11. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Начните с подготовки почвы. Арбузы не растут на кислых почвах. Они больше предпочитают легкие песчаные и супесчаные почвы. И обратите внимание на то, что арбузы очень отзывчивы на солнечный свет. Их нечто не должно затенять.
    Натанн, 9 авг 2014
    bojarinja нравится это.
  12. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Вот соглашусь - у меня даже в теплице как-то не очень и через раз, хотя в приморском крае выращивают только так. Но он южнее и континентальный-то климат, где их и выращивают, сильно отличается от сугубо прибрежного, как у меня.
    Олег V, 10 авг 2014
  13. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    У нас главный враг арбузов – это тля. Очень она их обожает, больше даже, нежели дыни. Если высаживать семечками прямо в грунт по теплу, эта мелочь пузатая обседает ростки и не дает им развиваться, высасывая все соки. Поэтому имеет смысл получить рассаду в стаканчиках, тогда растения успевают окрепнуть до массового разгула тлей.
    homohilaris, 10 авг 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  14. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Рекомендую посадить между арбузами бархатцы, эти цветы отпугивают вредных насекомых. Они и в теплице растут и состав почвы улучшают.
    Артемыч, 10 авг 2014
  15. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я выращиваю арбузы сорта « Сахарный малыш». И хотя это сорт неприхотливый, при высадке рассады в грунт, делаю ей небольшой навес из укрывного материала. Когда минует пора весеннего заморозка, растения открываю.
    Hozyaika-2, 10 авг 2014
  16. Дениска-маляр Прохожий

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    Конечно всё зависит от почвы! Но впрочем весной садите(конец апреля - начало мая), обильно поливаете и конечно же пропалываете траву. Да и садить нужно на участке земли, где максимальное попадание солнечных лучей.
    Дениска-маляр, 10 авг 2014
  17. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Самое главное нужно учесть тот факт что бахча любит сушняк и много солнца. А еще ей нужно много места и такое местоположение где не застаивается вода. Все более предпочитает песчаные почвы. Высаживают семена рассадой с 2мя настоящими листочками ( те что после семядолей идут)
    elenaminsk2014, 10 авг 2014
  18. liza85 Banned

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    сеете рассаду в двадцатых числах апреля в горшочки, через недельку делаете подкормку, в конце мая можете уже высаживать в огород нас самое солнечное место, в начале августа кушаете арбузы)
    liza85, 10 авг 2014
  19. Lessi Новичок

На форуме с:
    3 май 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для хорошего урожая арбузов, обязательно делаю подкормку саджанцев куринным пометом.
    Lessi, 10 авг 2014
  20. innnnnochka25 Ученик

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    У меня бабушка высаживает семечки из прошлогоднего урожая. Когда проростает прореживает. Арбуз любит много воды. А самое интересное, меня удивило то, что когда появляются арбузики пропалывать не нужно. От бурьяна им только лучше!
    innnnnochka25, 11 авг 2014

Поделиться этой страницей