антисептик лак

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем nokia, 21 фев 2014.

1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Говорят есть антисептик лак для бань. Я ни разу не встречал в парилке стены покрытые лаком, наверное его используют где то в банях в раздевалках, комнатах отдыха ? Интересно, а в душевой если вскрыть им, выдержит воду?
    Вообще, нужен ли он в бане?
    nokia, 21 фев 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Лично мое мнение, чем меньше в парилке химии, тем лучше. Все эти лаки это лишь понты чтобы дерево лучше выглядело. Я понимаю что есть специально разработанные для влажных и жарких помещений лаки, но химия она и в Африке химия.
    ВСЕСАМА, 22 фев 2014
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Яхтный лак тоже дерево от влаги защищает, но эта химия для открытых поверхностей. Где гарантия, что в бане при высоких температурах, лак испаряться не начнёт?
    novic, 22 фев 2014
  4. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Не всегда антисептик вредная химия, но у такого антисептика два минуса, цена и он вымывается со временем.
    Костя Рева, 22 фев 2014
  5. игорь л Новичок

На форуме с:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Построил баню из сосновых брёвен. Когда топишь баню, очень приятно пахнет сосновой смолой. Все лавки сделал из осины и ольхи. Вот скажите, для чего нужно мазать в бане всевозможной химией.
    игорь л, 23 фев 2014
  6. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Я то же думаю, ерунда какая то, но, стало интересно мнение людей. Интересно бы конечно реальных тех, кто пробовал что то подобное использовать, и ему есть с чем сравнивать, пока разговор ни о чем, вода короче, а по делу ведь никто не сказал - общие слова, не более.Раз есть антисептик, значит он тестировался и естественно запуская в продажу имеет кучу сертификатов. Кто то же гарантирует его пригодность и надежность.
    nokia, 23 фев 2014
  7. Zoopark Новичок

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сейчас имеется большое разнообразие антисептиков в продаже. Например, те про которые я слышала при выборе своего, это акватекс, биотекс, текстурол, лазурол и т.д. Но мы выбрали СЕНЕЖ УЛЬТРА, который оказался самым бюджетным вариантом. Он как раз защищает баню от гниения, плесени, синевы и т.д. Мы покрыли лаком лет 6 назад и до сих пор все в порядке.
    Zoopark, 23 фев 2014
  8. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Из чего сделан ваш бюджетного антисептик, я вот искал сколько и дешёвые попадались с пугающим перечнем химических препаратов, похоже тоже химии полно если шесть лет держится.
    Костя Рева, 26 фев 2014
  9. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Существует целый ряд хороших антисептиков, пропиток, из наиболее доступных в отношении цена/качество продукция фирмы "СНЕЖ". Однако, использование каких бы то не было "защитных средств" внутри бани- считаю неэкологично, чтобы в бани не завёлся грибок, плесень и другая "зараза"- нужно хорошо вентилировать и просушивать моечное отделение и парилку, после использования, устроить качественный сбор и слив использованной воды из под полов бани.
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да просто есть один убойный вопрос - зачем? Что такого в бане может копиться, чтобы был смысл лакировать поверхность?!
    РоманБ, 8 апр 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Сами спрашиваете, сами отвечаете, да еще обвиняете людей что разговор ни о чем. Хотите точно знать про этот лак - покройте им вашу парилку, а через пару месяцев и сами знать будете и нас результатом порадуете.
    ВСЕСАМА, 8 апр 2014
  12. Олег Кушнир Новичок

На форуме с:
    5 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Да, многие правы. в бане лучше не использовать много химии, а то придётся дышать её испарениями и тогда не оздоровление будет в бане а угробление своего здоровья. Самый оптимальный вариант - это покрывать дерево в бане морилкой, но а остальными средствами - это уже на ваш страх и риск.
    Олег Кушнир, 12 апр 2014
  13. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Морилка применяется для окрашивания древесины. В зависимости от ее состава древесина окрашивается в разные цвета. При испарении она токсична. После обработки необходимо покрыть лаком во избежания появления микротрещин.
    Dracaena, 13 апр 2014
  14. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Главное - изучить все эти альтернативы, чтобы знать не только их плюсы, но и минусы.
    РоманБ, 16 апр 2014
  15. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Нет ничего приятнее и полезнее натуральной древесины - что бы там не говорили! А в парилке - особенно! Если использовались правильные сорта дерева - то никакие дополнительные покрытия не нужны!
    olgastep, 19 апр 2014
    BigSerg нравится это.
  16. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Полностью поддерживаю! Если баня правильно построена, есть вентиляция, то ничем красить не надо. Не рискуйте здоровьем.
    BigSerg, 20 апр 2014
  17. ad_gloriam Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Нет вы что. В парилке крайне не желательно покрывать стены лаком. Высокое испарение и лак будет выделять токсины, отравитесь. А для пред банника вполне может подойти.
    ad_gloriam, 20 апр 2014
  18. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Как по мне, так это просто реклама, никто в здравом уме не будет свою баню мазать какой-то химией, а никаких экологически чистых антисептиков не может быть априори.
    Markiz, 22 апр 2014
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Нет необходимости использовать антисептики для обработки стен в парилке правильно построенной бани. Грибок и плесень не заведутся, если хорошо проветривать парилку, приняв меры, чтобы воздух в углах не застаивался. Влагу дерево наберет в себя по любому, в горячей, насыщенной паром атмосфере, а высохнет ли потом под лаком, это большой вопрос. В любом случае не вижу причин вводить какие либо улучшения в выверенную веками технологию обустройства русской бани, она доведена до идеала и в улучшениях не нуждается.
    Root, 25 апр 2014
  20. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Учитывая температурный режим в парилке, я бы не стал рисковать применяя всякие лаки, хоть и с антисептиком. В банях и саунах лучше дышать воздухом, насыщенным ароматом натурального дерева.
    svyryd2501, 25 апр 2014

Поделиться этой страницей