Антифриз в системе отопления.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Русич, 5 ноя 2011.

1. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Существует проблема. Район в котором построен мой дом часто подвергается отключению электричества. Как аварийный вариант приобрел бензиновый генератор. Но бывает, что по нескольку дней никого дома нет. Чтобы не вышла из строя система отопления решил залить антифриз. Подскажите, все ли антифризы одинаковы, или на что обратить внимание при выборе. Слышал о источнике бесперебойного питания от автомобильного аккумулятора, но мало проверенной информации.
    Русич, 5 ноя 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Антифризы не совсем одинаковы - некоторые продаются в виде концентрата, а некоторые в уже разбавленном состоянии. Есть варианты особо "экологичные" - например "Тёплый дом-эко", а есть и обычные - тот же "Тёплый дом", но без маркировки "эко". Но, насколько мне известно (хотя могу и ошибаться), под антифриз нужно специально проектировать систему отопления, отличную от водяной.
    vagabundo, 8 ноя 2011
  3. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. У меня такая же проблема была с электричеством, и я решил залить простой автомобильный тосол, но не полностью (а как мне посоветовали) 2\3, а остальное вода. В результате при нагревании жидкость расширялась и у меня она лилась с расширбака, а при остывании уходила и завоз душивала батареи. Так я промаялся 2 месяца, потом все слил и налил обычную воду. Про антифриз я точно сказать не могу, но думаю, будет такая же история. Желаю удачи.
    sibiryk, 9 ноя 2011
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Мой товарищ на протяжении двух лет собирал по друзьям-знакомым автомобильный тосол, сливаемый при замене в системах охлаждения двигателей. Отработку залил в систему отопления коттеджа и пользуется уже третий год. Никаких проблем нет, полет нормальный. По поводу расширительного бачка: возможно у sibiryk он малого объема, замена на больший решит проблему.
    wadson, 9 ноя 2011
    Русич нравится это.
  5. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Я согласен если температура жидкости будет постоянная как при использовании газа, а если система будет остывать, а затем нагреваться до у меня получилось выше описанное. Расширбак у меня 40 литров
    sibiryk, 9 ноя 2011
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Аналогично системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания: при емкости системы 10 л. объем тосола в расширительном бачке (от минус 20 до плюс 95) меняется грамм на 300. Т.е. объем расширительного бачка, с запасом, должен составлять 5% емкости системы. Для своей системы расчитайте сами.
    wadson, 9 ноя 2011
  7. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Об этом я даже не подумал. Это же дармовой материал. Вот только история с сорокалитровым расширительным баком заставила задуматься. У меня бак установлен прямо в котле. Объем его - невелик.
    Русич, 16 ноя 2011

Поделиться этой страницей