Статья Американские роботы-"термиты" смогут строить дома без чертежей

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 14 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Американские роботы-"термиты" смогут строить дома без чертежей

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/615257.htm
    rmnt, 14 фев 2014
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, первое мое ощущение, что это - "карточный домик":(
    начиная с того, что судя по изображениям, соединительная система в этих конструкциях - типа "пазо-гребень".
    хотя впрочем, учёным, наверное, виднее...
    YA_HELEN, 14 фев 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, если возводить какие-либо земляные сооружения, то, возможно, и хватит интеллекта роботов-строителей. Ведь, достаточно заложить в их память характеристики грунтов, а также углы естественных откосов, и можно начинать строительство. Небоскребы, на мой взгляд, эти "термиты" не построят.
    Goshek, 15 фев 2014
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Идея в общем не плохая, она еще должна найти себя. Ведь временное жильё, и быстро – это палатка, без всяких роботов. А если в мозги робота заложить всю современную нормативную документацию по строительству, то перегорит, ничего построить не сможет. Но ничего страшного, хорошо если б идея выкристаллизовалась в полноценных роботов строителей, таких себе терминаторов – гастарбайтеров.
    лисник, 15 фев 2014
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если взять те представления о мире, которые были у меня в детстве(80е годы) и то, что я наблюдаю сейчас в плане технического прогресса, то этого не могли представить многие писатели фантасты. Так что не удивлюсь, если через какое то время роботы таки будут строить конструкции самой разной сложности. Правда как тогда будут бюджетные деньги пилить непонятно..))
    Михаил_, 15 фев 2014
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Временные убежища или дамбы пусть строят эти роботы-термиты, лишь бы американским ученым не взбрело в голову жилые небоскребы доверить. Все таки нужно много лет чтобы испытать на прочность ТО, что построят эти термиты...
    varonita, 15 фев 2014
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Скоро роботы на наших кухнях и еду готовить нам будут. Ничего хорошего в этой затеи не вижу. Как бы американцы не убеждали в том, что этим роботам можно полностью доверять и процент их ошибки минимальный, я в такое "чудо" не верю.
    qqq123, 15 фев 2014
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Уже сейчас область применения таких роботов огромна: железнодорожные насыпи, дамбы, ландшафтные работы и т.д. Причем, так как эти роботы небольших размеров, то их лучше применять для таких работ, где нецелесообразно использовать громоздкие механизмы (тракторы, экскаваторы, подъемные краны), таким образом заменяя ручной труд.
    evig, 15 фев 2014
  9. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А мне это видится ещё очень сырым и недоработанным. Будущее ещё не наступило. У роботов примитивная система чувств и простой алгоритм действий, доверять таким строить дамбы - это безумие. Даже если эти разработки усовершенствуются, то всё равно во главе этого "термитного" действа должен стоять человек.
    олег40, 15 фев 2014
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Идея пока сыровата, но в то же время не лишена перспектив. Робототехника с каждым годом развивается семимильными шагами и не за горами тот день, когда большую часть физического труда за нас будут выполнять машины.
    vgv35, 17 фев 2014

Поделиться этой страницей