Статья Альпинизм и городские вершины

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 17 авг 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Альпинизм и городские вершины

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/385769.htm
    rmnt, 17 авг 2012
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Наверное такие сотрудники на вес золота! Ведь это не простая работа. которой можно обучить кого угодно и в кратчайшие сроки. Здесь нужны физически подготовленные люди с определенным складом характера, к тому же с хорошим здоровьем. Наверное по этому работы на высоте очень щедро оплачиваются.
    cakura1, 17 авг 2012
  3. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Когда я училась в университете, то часто ходила в походы с альпинистами. Многие из моих знакомых в 90-е годы нашли себе работу именно как промышленные альпинисты. При встрече они рассказывают, насколько это интересная работа, кроме того, она отлично оплачивалась, что позволило им прилично зарабатывать.
    Larisa03, 18 авг 2012
  4. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Вот уж действительно универсальные люди, они и помоют, и покрасят, и проводку отремонтируют, а я раньше думал, что промышленные альпинисты, только окна моют, а они оказывается супер люди, вот теперь понятно, почему они такие деньги зарабатывают, а я думал, что из-за высоты, и недостатка работников. Оказывается, я многого не знал.
    oleg3456, 19 авг 2012
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мне как то не вериться, что такая работа может быть в удовольствие, тут же не альпинизм, а в основном мойщик, просто в необычных условиях, никакого удовольствия здесь нет, просто молодые люди идут на это ради хороших денег, карьеру там точно не сделаешь.
    Lenok Lenina, 20 авг 2012
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Такие работники не только на вес золота, их днем с огнем не сыщешь. А главное, должны у них быть стальные нервы, потому, что это просто не возможно, вот так вот карабкаться везде. Они просто молодцы. Надеюсь, что все будут живы и здоровы. Очень полезная профессия.
    Kanonir1981, 20 авг 2012
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Всего одно добавление к хорошей статье. Промальпинизм начался намного раньше войны.
    При строительстве шоссейных и железнодорожных дорог в горной местности было необходимо обезопасить дорожное полотно от падающих камней и осыпей. По сей день существуют бригады занимающиеся или укреплением склонов или запланированными обвалами тех скал, которые нельзя укрепить.
    filant, 21 авг 2012
  8. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Да, вы правы. Работники на вес золота. Но по моему их зарплата не соответствует их профессии. Почему? Все просто. Работа очень опасная, а если у рабочего семья, то тем более, работник должен получать вдвое больше. Это всего лишь мое личное мнение на этот счет. ) Думаю я прав.
    Art-n1, 22 авг 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, очень интересная статья об альпинизме. Профессия важная, и в то же время опасная, такие люди на расхват просто, потому что далеко не каждый сможет работать альпинистом даже по чисто психологическим причинам. Но все же находятся смельчаки, которые готовы работать в этом амплуа.
    Myalik, 22 авг 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Промышленный альпинизм на мой взгляд дилетанта, одна из самый опасных работ, и стоит в одном ряду с пожарными. И радует, что их работа хоть оплачивается нормально. А как же иначе. Ведь за копейки ни кто не полезет туда где эти смельчаки работают каждый день. Я бы не смог работать как они.
    Варченов, 24 авг 2012
  11. Николай 79

На форуме с:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Профессия для настоящих профессионалов, это как надо каждый день серьёзно к этому относиться проверять всё оборудование. У нас на моей работе недавно разбился альпинист что то со страховкой не так было хотя проверял говорит его напарник и не новичок был с серьёзным стажем, работа рисковая.
    Николай 79, 25 авг 2012
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    интересно, какова система страхования промальпинистов?
    зависит ли ее размер, например, от вида выполняемых работ (ведь наверняка каждый из них - не универсал: один специализируется на мойке фасадных окон, другой - на герметизации межпанельных швов и.т.п) и соответственно - от сложности работ и используемого оборудования?:confused:
    YA_HELEN, 26 авг 2012
  13. JuliyaPP Новичок

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Сейчас эта профессия становится все более популярной. Жильцы многоэтажных панельных домов часто обращаются к промышленным альпинистам для того, чтобы утеплить стены своих квартир. На мой взгляд, промальпинизм – опасная, но нужная профессия даже в нашем современном мире.
    JuliyaPP, 27 авг 2012
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Да никакая в большинстве случаев. Крайне редко такие фирмы могут "похвастаться" полным комплектом документов для производства подобного рода работ. Где уж тут говорить о какой либо системе страхования. Более того - даже МЧС и то не имеет достаточно квалифицированных и обученных сотрудников для работы "на высоте", точнее сотрудники есть, но их очень мало, да и с оборудованием напряженка .
    tool70, 27 авг 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно, почему такая ситуация получается? Трудно получить разрешительные документы или же мало кто этому учит? Профессия вроде бы востребована, и спрос на услуги альпинистов немалые. Странно как-то получается. А может мало кто хочет идти в эту профессию.
    Myalik, 28 авг 2012
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ничего странного не вижу. В настоящее время большинство "разрешений" - липовые. Липовые не с точки зрения закона. а с точки зрения знаний, обучения и т.д. Все сводится к простому оплачиванию счета и получению корочки. Это своеобразный бизнес и не более того. Вопрос только в цене и в терпении во время сбора всех этих бумажек. В реальности же все эти мастера на практике оказываются просто талантливыми и бесстрашными самоучками.
    tool70, 28 авг 2012
  17. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Работа промышленно альпиниста действительна сложна и опасна, но на такую работу не идут люди со стороны, так сказать люди которые случайно пришли по объявлению. Как правило это все люди прошедшие через туристический и спортивный альпинизм, они действительно занимаются этой работай ради удовольствия и романтики, и огромное им спасибо за их тяжелый и опасный труд.
    ballu, 26 ноя 2012
  18. Gajdar

На форуме с:
    16 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Оценить работу и вклад этих "героев" в обустройство комфортных условий для нашей жизни сложно.Они из рода тех специалистов, чью работу не сможет выполнить муж или сосед. От их профессиональных навыков зависит качество выполняемой работы. В зимнюю пору они просто не заменимы в борьбе с нависшей угрозой в виде сосулек.
    Gajdar, 19 мар 2014
  19. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    С интересом прочитал статью, так как один из лучших друзей как раз занимается промальпом. По жизни любитель ходить в горы, исходил весь Крым, бывал на Кавказе, сейчас занимается утеплением фасадов и ремонтами вообще. Но главное это не стальные нервы и преодоление страха, а всё таки банальное наличие заказов. Дельцы из так называемых фирм, занимающихся тем же, демпингуют на этом рынке в ущерб качеству, так что получить нормальный заказ становится всё труднее.
    Михаил_, 23 мар 2014

Поделиться этой страницей