Статья АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА СВОИМИ РУКАМИ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 9 июн 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Альпийская горка своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/274865.htm
    rmnt, 9 июн 2008
    Романтик и Valley нравится это.
  2. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Помимо всем известных крокусов (их кстати множество видов), карликовых нарциссов, подснежника обычного, я бы посоветовала ирис сетчатый (низкорослый вид) – ароматный цветок сочного фиолетового цвета, бывают разновидности и желтого и белого цвета, они принадлежат к самым ранним ирисам. Они очень рано зацветают, а период цветения начинается с февраля и до начала апреля.
    Еще очень красиво будет смотреться на альпийской горке белоцветник весенний, который относится к самым простым луковицам для выращивания. При покупке луковиц, имейте ввиду, что он имеет 3 разновидности, цветущие в разное время. Самой ранней из них является белоцветник весенний, имеет ниспадающие колокольчатые цветочки белого цвета, и небольшие зеленые пятнышки по краям лепестков. Специального ухода они не требуют, и лучше цветут, когда их несколько лет не тревожить.

1e69ac9c09f1.jpg samyepervyevesenniecvet.jpg
    jnadin, 25 фев 2013
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не бывает красивой горки без ранних цветов. С чего вы взяли, что она у вас такая привлекательная. И так как почти все раннецветущие растения являются луковичными, полноценного цветения вы от них дождетесь только на следующий год. В этом году расслабитесь, надо было с осени думать.
    Не плохо на горке смотрятся все не крупные луковичные цветы, а также карликовые ирисы. Здесь уже многие упоминались, хотелось бы только предложить вам мускари. Эти цветы, на не высоком стебле и разной расцветки зацветают немного позже крокусов.
    солоха, 25 фев 2013
    Nebuska нравится это.
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Отлично подойдут для альпийской горки и обыкновенные фиалки, которые отлично цветут в средней полосе с самой ранней весны.
    kolyavas18, 25 фев 2013
  5. Nebuska Ученик

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Посадите мускари, их еще называют мышиным гиацинтом. Они очень неприхотливы. А еще у меня растет самая обыкновенная фиалка лесная. Рано маргаритки начинают цвести. Их внизу надо посадить, они очень влаголюбивы. Примула тоже подойдет. Это все низкорослые и не очень дорогие для разведения. А еще я в феврале высаживаю рассаду всяких низкорослых цветов, чтобы потом переместить их на горку. И тогда включаю фантазию и создаю цветочные узоры.
    Nebuska, 25 фев 2013
  6. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    К списку из вышеприведенных луковичных могу добавить ветреницу нежную, низкие ирисы, весенник. Из травянистых многолетников рано зацветает крупка, морозник черный.
    hellyna, 27 фев 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Для альпинария как никак лучше подойдут многолетние гвоздики, например Dianthus gratianopolitanus. Ну и какая альпийская горка без эдельвейса альпийского.
    vgv35, 28 фев 2013
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Наверное и не стоит перечислять все названия цветов, стоит только иметь в виду, чтобы растения были цветущие и побольше зелени, а не голые стебли. Тогда будут смотреться на альпийской горке.
    kolyavas18, 28 фев 2013
  9. reg33 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В этом году, конечно, никаких ранних цветов добавить в альпийскую горку, скорее всего, у Вас не получится. Можно посадить уже упомянутую выше примулу, она очень разнообразна по расцветке и вполне перенесет весеннюю пересадку.
    reg33, 28 фев 2013
  10. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У меня самой ранней весной начинают цвести крокусы, затем нарциссы и тюльпаны на альпийской горке. Причём тюльпаны бахромчатые и попугайные - очень красиво. В это же время начинают на ней цвести и маргаритки - это вообще универсальные цветы, не требующие почти никакого ухода.
    veronika-0777, 1 мар 2013
  11. Романтик Прохожий

На форуме с:
    11 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Из высокорослых растений у меня на альпийской горке (внизу) посажены садовые васильки. Из зелени - хосты, сбоку растёт стелющаяся туя. Цветущих растений на ней мало, спасибо всем за советы, будем исправлять.))
    Романтик, 11 апр 2013
  12. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    У меня на горке самый "первый" цветок - это примула. Иногда случается, что цветет 2 раза в год - весной и осенью. + она отлично сочетается с карликовым можжевельником и карликовой канадской сосной. Из луковичных - мускари, крокусы, подснежники. Из многолетников - почвопокровная роза.
    Вот фото моей горки.
    IMG_7323.JPG IMG_6863.JPG IMG_6549.JPG IMG_7385.JPG

Вложения:

Valley, 13 апр 2013
    Романтик нравится это.
  13. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Хочу создать на даче клумбу в виде альпийской горки. Предполагаю разместить на ней 6 кустов пионов (3 цвета по 2 куста), 50-70 не высоких лилий 5 сортов и разбавить зарослями мелиссы. Вот только что-то фантазия плохо работает. Как распределить растения? Где уложить камни? Может еще, что-нибудь надо посадить для гармонии?
    Izmaragd, 12 май 2013
  14. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    На дачном участке хотели бы соорудить альпийскую горку. Но друзья говорят, что "мода" на них прошла. А мне очень нравятся альпинарии. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать горку или украсить участок чем-то другим, более современным?
    vitaliya, 25 авг 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мода приходит и уходит, но если вам нравится именно альпийская горка, то делайте. Радуйте себя а не тупо следуйте веяниям этой капризной дамы... Альпийская горка хороша еще и тем, что вы можете сделать именно такую как ВАМ хочется.
    varonita, 27 авг 2013
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Альпинарий для чего создают? Чтобы на одном небольшом участке земли посадить большое разнообразие растений, то есть не отводить специально клумбы для того или иного растения. Так что на моду наплюйте и сделайте себе красивое местечко на даче (без всяких огурцов и кабачков, а чисто для души).
    Neformal75, 28 авг 2013
  17. Renata Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Выбор альпийских горок очень широк, вы можете соорудить ее, используя свою фантазию, творчество. Воспользуйтесь литературой в интернете и придумайте свой дизайн горки, постройте ее под свой ландшафт, включите воображение. Ваши друзья заблуждаются в своих высказываниях. Как может быть не модным то, что сделано своими руками?
    Renata, 28 авг 2013
  18. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Мода на альпийские горки наверно никогда не пройдет, да и что значит модно, надо в первую очередь для себя определиться. А красиво оформить участок не только цветами, думаю каждому под силу, надо только свое творчество приложить)
    Katusik-stroi, 29 авг 2013
  19. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Хорошо. Я тоже склоняюсь к тому, что на моду не следует обращать внимания. Уже разработала свой дизайн, который одобрила вся семья. Весной примусь за работу! :)
    vitaliya, 3 сен 2013
  20. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Я бы сделал бугорок, расположил бы на нем, в шахматном порядке камни или выложил бы их, примерно, ступеньками и посадил бы цветы, по сортам, вразброс, или тоже в шахматном порядке. Но чтобы цветы, сочетались, темные со светлыми, вперемешку.
    shel, 9 ноя 2013
  21. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Альпийский горок великое множество, сказать что "вот так правильно а так нет" нельзя. Даже если фантазия не очень, сначала посмотрите сколько и какие камни у вас, будете делать с водой (фонтанчик) или например с подсветкой, пробуйте и обязательно найдете СВОЙ вариант, который понравится и будет радовать ВАС.

Вложения:

varonita, 10 ноя 2013

Поделиться этой страницей