Статья АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА СВОИМИ РУКАМИ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 9 июн 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Альпийская горка своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/274865.htm
    rmnt, 9 июн 2008
    Романтик и Valley нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищи!
    Пользуйтесь системой поиска по разделу!
    Эту тема неоднократно обсуждалась. Там и идеи, и воплощения, и рекомендации, и советы.
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  3. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Спасибо за статью. Благодаря ей, у меня в саду теперь очень красиво. Сначала и не подумал, что такая красота полностью изменит внешность нашего сада. Вот только мы сначала речными камнями сделали, но все равно как-то неинтересно было. Пришлось покупать красивые камни за деньги. Но зато теперь душа радуется. И друзьям нравиться.
    yashkov, 6 ноя 2011
  4. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Планируем создать на своем участке альпинарий, но не знаете с чего начинать? Какую необходимо подобрать землю и дренаж для альпийской горки, какие растения. Размещаться она будет на солнечной стороне, а ведь не все растения одинаково хорошо себя чувствуют на солнце.
    barabolya, 18 янв 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищи!
    Очевидно, что пора уже удалять подобные темы, которые обсуждались неоднократно на форуме, а Авторам просто лень воспользоваться поиском.
    Уважаемая barabolya, регистрируясь на сайте, Вы соглашались с Правилами Форума. Один из разделов гласит:
    "Убедительная просьба, - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы, – воспользуйтесь ПОИСКОМ.
    Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы.
    В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    Пару минут, - и Вы получаете массу информации по интересующему вопросу. А если что-то останется невыясненным, - тогда мы и поговорим и поделимся информацией.
    BLUMENMADCHEN, 18 янв 2012
  6. toremo Бывалый

На форуме с:
    19 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    IT специалист
    Да, натуральный камень при создании альпийской горки просто незаменим. А вы покупали камень у производителя или у посредников и какой камень использовали на горке?
    toremo, 19 янв 2012
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Много раз слышала от друзей, что хотят сделать альпийскую горку. А я к моему стыду не знаю, что это такое, как она выглядит и для чего она нужна на дачном участке? Поэтому я всегда ухожу и не поддерживаю разговора.
    kirichenko, 3 мар 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ecosensor, 3 мар 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    После строительных работ на участке осталась много строительного мусора. Получилась целая полема по уборки, этого мусора. Собственного транспорта не имеем, а нанимать технику сейчас не по карману. Жена предложила оставить ее на участке и сделать с этой кучи альпийскую горку. Но естественно мы, ни какого представления не имеем, что такое альпийская горка? И что может расти на остатках кирпича, шлака, песка и другого мусора? Возможно ли такое, даже если сверху покрою слоем плодородной земли?
    kirichenko, 22 мар 2012
  10. aleoncarlo

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже столкнулся с этой бедой при строительстве. В тот момент строительство дома шло не только у меня но и у соседей. Мы все вместе не далеко на пустыре выкопали несколько небольших ям и туда выбрасывали мусор. Попробуйте, может и у вас дружные соседи.
    aleoncarlo, 22 мар 2012
  11. Ravlik

На форуме с:
    16 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    менеджмент
    японцы классно такие вещи делают. нам до них далеко...
    Ravlik, 16 апр 2012
  12. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    В ландшафтном дизайне приусадебных участков очень часто применяются каменные горки. Хотелось что то подобное применить на своём дачном участке. Каких видов бывают горки, из каких других материалов и растений?
    Patrik1111, 24 май 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Вы имели в виду альпийскую горку? О других разновидностей горок я к сожалению не слышала. Совсем другое, что альпийская горка может быть разных форм и размеров. Горки вылаживают из камня, а форма и размер это уже зависит от вашей фантазии.
    cakura1, 26 май 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    На всю площадь альпийской горки насыпают дополнительную порцию земли, чтоб создать приподнятость, иллюзию горки. Затем высаживают полюбившиеся растения, соблюдая принцип центра. В центре высокие, второй ярус - ниже, и по краю - плетущиеся по земле. Также располагают камни. В центре - высокие, к краям - ниже. Но можно и отклониться от принципа центра и создать ассиметричный вариант, с акцентом на какой-то край.
    Lolita_off, 29 май 2012
  15. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Альпийская горка. Приятная зелень. Разумные пропорции. И ляп. Своими глазами видел, но сфоткать не дали. Посередине замечательной красоты под углом 30 град. разломанный железобетонный лоток (вспомните ж/б лотки, по которым проводят под землей теплотрассы). Торчат куски погнутой арматуры. Но это еще не все. Создан эффект стекания воды не с лотка (сверху в низ), а как бы, вода течет по лотку на вверх и с верха, струйкой, падает в маленький бассейн.
    Оригинальность решения такой горки впечатляет конкретно. Вода, которая течет вверх, против всех законов гравитации вообще приковывает взгляд.
    Советую воплотить.
    AlexRom, 29 май 2012
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не каждое растение сможет жить на альпийской горке, изучите обязательно варианты растений, которые больше всего подходят для этой цели, если сами не можете попросите вам спланировать дизайнера, хотя бы на бумаге.
    Lenok Lenina, 1 июн 2012
  17. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Здравствуйте дорогие форумчане! Недавно я закончил строительные работы на даче, и решил построить возле нее, на небольшом участке, альпийские горки. Подскажите друзья, хорошая ли это идея и сколько она мне обойдется?
    Андрей П, 1 июн 2012
  18. OLGA2012 Прохожий

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    0_21811_233c9909_XL.jpg alpijskaja-gorka57.jpg Ну конечно же стоит! Я вообще большая фанатка горок, водоемов, нетрадиционных газонов и т.д. А вот во сколько вам обойдется строительство альпийской горки - это уже дело вашей фантазии! Можно соорудить горку из бетона, как на рис.2. А мне все же по душе насыпная горка (рис.1). Мне кажется такой вариант более экономный. Вот в серединку такой горки мы выкладывали строительный мусор - обломки кирпичей, шифера, досок. И дренаж неплохой получился. Главное потом красивенько все засыпать землей, а чтоб не осыпалась обложить камнями. И, наверное, самый важный момент - это правильно подобрать растения для горки. Чтоб она цвела и зеленела весь сезон. Желаю удачи!

Вложения:

OLGA2012, 1 июн 2012
  19. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если у Вас остался строительный мусор, имеет смысл использовать его для организации альпийской горки. Сэкономите на его утилизации. Свалить его в кучу (горку), засыпать грунтом, снаружи горки распределить по её поверхности камни (по красивее) и можно сажать растения. Конечно, необходимо, чтобы кто-то имел желание ухаживать за нею.
    Leming, 2 июн 2012
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Это - определяющий фактор! А то можно на энтузиазме много чего соорудить, а потом окажется, что ни у кого руки не доходят до ума довести, окультурить и облагородить... И будет у вас не горка, а живописная куча мусора посреди двора!))
    olgastep, 4 июн 2012
  21. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Внешний вид горки во многом зависит от выбранного типа камня. Зачастую это известняк, песчаник, сланец, туф. Мне например очень импонируют пористые песчаники, в полости которых, можно высаживать суккуленты. Альпийская горка из таких камней выглядит оригинально. А вот максимально естественно смотрятся окатыши.
    hellyna, 4 июн 2012

Поделиться этой страницей