Статья АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА СВОИМИ РУКАМИ

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 9 июн 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Альпийская горка своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/274865.htm
    rmnt, 9 июн 2008
    Романтик и Valley нравится это.
  2. Tanko Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня возле дома есть довольно большой зеленый газон. Хочу украсить его альпийской горкой. Как правильно ее устроить? Из чего лучше делать основание, чтобы был хороший дренаж - участок довольно влажный.
    Tanko, 9 июн 2008
  3. Harry

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Основание можно сделать из металлоконструкций. Сварить железные прутья, чтобы они образовывали мелкую сеточку. Сначала положить крупные камни, а на них мелкие. Такая конструкция обладает хорошей устойчивостью и достаточно свободно пропускает воду.
    Harry, 9 июн 2008
  4. Mareesha

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Выберете место для альпийской горки так, чтобы в близи не было лиственных растений. Так как во время листопада все силы будут уходить на уборку листьев с горки. Это весьма хлопотно. Как только место определено, надо будет снять 20-30 см грунта, выбрать корни сорняков, тщательно утоптать землю, засыпать щербнем, гравием или битым кирпичом....или всем этим вместе. Это и позволит избавиться от лишней влаги.
    Mareesha, 10 июн 2008
    Печка66 нравится это.
  5. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня на даче, в огороде тоже есть альпийская горка. Основанием служит горка земли, частично обложенная камнями. Между ними посажены разнообразние растения. И чем больше видов, тем лучше.
    art-corp, 11 июн 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я тоже увлекаюсь ландшафтным дизайном. Советы Mareesha мне очень понравились.
    Еще рекомендую горку перед посадкой растений обработать гербицидами, иначе с сорняками замучаетесь. А еще продумайте, впишется ли альпийская горка в общий ландшафт участка. Очень часто, альпийская горка по середине газона, очень напоминает "собачью могилку". Иногда стоит подумать о рокарии. Я именно на рокарии в конечном итоге остановилась.
    Еленка, 11 июн 2008
  7. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы посоветовала на участке разместить на этом гозоне большие( в зависимости от размера горки) камни, между ними должна присутствовать земля. Растения лучше выбирать теплолюбивые, так как камни сильно нагреваются на солнце. Засаживать можно по смоему усмотрению и вкусу.
    Inna, 16 июн 2008
  8. dedselim

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я у себя во дворе поступил просто (кстати у меня тоже очень высокие грунтовые воды). Просто выложил из крупного камня периметр, но пришлось тщательно поподбирать, чтоб камни хорошо подходили друг к другу. Выстроил таким образом горку высотой около 50 см. внутрь периметра засыпал земли. После полил водой, в щели между камнями прошла часть земли. После того, как подсоха вышедшая из щелей земля, повставлял в нее семена газонной травы. Корни травы, после прорастания, сцепили землю и при поливе земля не вымывается.
    dedselim, 17 июн 2008
    Печка66 нравится это.
  9. relhzirf

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я прошлой весной тоже сделала небольшую альпийскую горочку, долго на речке выбирала камни покрасивее. Аккуратно выложили камни, предварительно очистив место от травы, сверху насыпали земли и пролили водой, как положено, высадили цветочки, получилось очень красиво на вид. Однако, к концу лета земля очень сильно осела и вымылась через щели между камнями. В этом году пришлось модернизировать, и заливать щели раствором. Герметичности полной не добивались, но пришлось повозится немного, заодно и расширили пространство, камней добавить всегда можно.
    relhzirf, 20 июн 2008
  10. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Меня лично очень заинтересовала возможность создания альпийской горки, как элемента ландшафтного дизайна, но не лучше ил использовать готовые архитектурные формы с правильной расстановкой
    zarabbo, 18 сен 2008
  11. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Для каждой местности подбор материала найденного на природе индивидуальный. А если есть возможность приобрести в магазинах - рекомендую материал в виде пластин толщиной до 5 см и размера примерно 40 на 50 см. Природный камень коричневого цвета и можно использовать для "облицовки" альпийской горки в виде доминой кладки. Получается очень красиво, и можно под кладку запрятать и водоводы и подсветку. И озеленению не помешает.
    IGOR22, 23 сен 2008
  12. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Металл в качестве основания не лучший вариант, со временем он развалится от коррозии и сама горка осядет. В основании горки используют в основном камни, которые скажем, не годятся для декоративных целей, битый кирпич, прочий строительный мусор. Деревья радом с горкой и листья, которые от них падают осенью, не так уж и страшно. Главное чтобы они не заслоняли солнце, да и корнями не смогли бы современен "влезть" к вам на горку и сосать из нее соки.
    ua1aua, 23 сен 2008
  13. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Металлоконструкцию можно использовать для создания оригинального стиля альпийской горки и использования труб для подводки воды, если захотите делать или водопад или каскадный сток. А под большую нагрузку делать металлическую основу не рационально. Строительный мусор и раствор - и получается чудесная и крепкая основа.
    IGOR22, 24 сен 2008
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Мой сосед для создания альпийской горки использовал камни из ближайшего карьера. Была хорошая возможность подобрать камни необходимой формы. Всю эту конструкцию собрали по типу мебели - на так называемых шипах. Резали штробу , забивали пластину , потом укладывали следующий камень.
    tool70, 24 сен 2008
  15. Клюковка Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Если альпийская горка планируется не слишком высокая, достаточно крупных камней. Если большая - стоит подумать об устройстве каркаса или соединений между камнями, как Вам уже здесь писали. Еще важно при высадке растений учитывать сроки цветения, если будут цветущие. Можно так продумать горку, чтобы постоянно были цветы, одни сменяли другие. Но обычно используются несколько видов декоративных мхов, миниатюрные туи и разные суккуленты.
    Клюковка, 11 ноя 2008
  16. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Для создания альпийской горки использовались крупные камни, собранные в округе и уложенные на песок. Рядом вкопан небольшой прудик, значительно украшающий горку.
    alutts, 10 янв 2009
    olga123 нравится это.
  17. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Неплохо использовать для горок ракушник. Мягкость такого материала позволяет создать любые формы и проделать отверстие, через которые пустить растения. Это потрясающий вид, когда из камня растут цветы или лианы.
    IGOR22, 9 фев 2009
  18. potap Интерн

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Маркетинг,
    Я хочу устроить на своем участке небольшую альпийскую горку с фонтанчиком. Можно ли сделать питание фонтана проточной водой? Есть ли у кого опыт такого рода?
    potap, 20 апр 2009
  19. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Все проблемы в наличии воды природного происхождения. Если использовать водопроводную без системы насосов не обойтись. Но это мизерные затраты по сравнению с подводом воды из ручья или речки.
    IGOR22, 21 апр 2009
    PROXOP нравится это.
  20. potap Интерн

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Маркетинг,
    У меня автономное водоснабжение из скважины. Причин, по которым я хочу сделать проточным питание фонтана две:
    1.Достаточная дороговизна прокачного насоса и фильтров;
    2.Я хочу использовать воду из фонтана для дальнейшего орошения рядом растущих растений.
    Т. е. фонтан будет работать тогда, когда необходим полив.
    potap, 21 апр 2009

Поделиться этой страницей