Алмазный стеклорез

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Lesunya, 12 мар 2009.

1. Lesunya Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2009
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Этот незаменимый помощник каждого настоящего хозяина представляет собой оправу, в которую вставляется зерно алмаза. Оправа, в свою очередь, надета на пластиковую или деревянную ручку. Прорези с торцовых сторон оправы помогают ломать при необходимости узкие кромки стекол. Ширина прорезей бывает разной: она должна соответствовать номеру и толщине материала - стекла. При резке стекла острый угол должен двигаться вперед, чтобы алмаз скользил свободно. В другом случае, зерно быстро выпадает или сходит в сторону с места.
    Lesunya, 12 мар 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Спасибо! А к чему это пояснение из энциклопедии?
    Kotjara, 15 мар 2009
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Ну да круче алмаза пока еще ничего не придумали, кто бы спорил, только не понятно это вопрос, или скорее всего просто размышлизмы на общую тему. Ну тогда добавлю в тему - алмазный инструмент очень надежен, у меня еще от деда остался и все как новый, в смысле настолько же функциональный.
    НадеждаП, 16 мар 2009
  4. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Ну да интересно, к чему это. Но могу добавить, что есть стеклорезы в которых предусмотренно добавление масла. И служат они дольше и режут лучше. Поэтому при выборе такого инструмента, для профессиональных нужд ориентируйтесь и на это.
    Mitriygor, 16 мар 2009
  5. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Со своей противной точки зрения могу сказать, что для начинающего стекольщика лучше всё-таки роликовый. Не надо приноравливаться к углу-наклону, просто води по линейке. Я начинал именно с роликового.
    zabludov, 21 мар 2009
  6. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Роликовый стеклорез прекрасно выполняет свою работу, если на колёсико немного капнуть масло, тогда режет как по маслу. У нового роликового стеклореза я всегда демонтирую ручку и делаю новую - под свою руку. Работаю от случая к случаю, но роликовый стеклорез ни разу не подвёл.
    mishaivk, 28 мар 2009
  7. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я когда первый раз в жизни пытался стекло резать, алмазным стеклорезом испортил несколько стёкол – угол не выдерживал. Глядя на мои мучения, сосед подошёл, отобрал у меня стеклорез и отрезал, как надо (стёкол б/ушных было валом), приговаривая при этом с матерком что-то вроде «Не умеешь пользоваться, режь роликовым). С тех пор неукоснительно следую этому завету.
    minitrader, 7 апр 2009
  8. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я недавно покупал несколько рифленых стекол. Торговое предприятие на месте режет по указанным размерам, имеется разделочный стол и специалист, который этим занимается. Я обратил внимание, что он пользуется роликовым стеклорезом для работы со всеми стеклами. На мой вопрос почему не алмаз, он ответил, что роликовым работать лучше и качественней. Правда у него роликовый стеклорез был профессиональный, стоимостью 30 у.е.
    KARLOS_009, 8 апр 2009
  9. cristal_e Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Здравствуйте, я тоже предпочитаю пользоваться роликовым стеклорезом. Кстати, вопрос такой, по какому принципу (кроме диаметра) лучше выбирать сменные ролики для стеклореза?
    cristal_e, 28 апр 2009
  10. torpedist Прохожий

На форуме с:
    21 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    С 1923 года в мире стекло режут роликовыми стеклорезами . Придумал это простой немецкий слесарь из Золингена - Йозеф Боле (BOHLE) . С этого момента резка алмазом осталась только у любителей и мазохистов . Страшные рассказы про дедушкины алмазные стеклорезы привезённые в виде трофеев ,вызывают только улыбку . Даже хунвейбины из пригородов Шанхая и Бейпина режут стекло исключительно роликовым стеклорезом . Аксиома про то что хороший инструмент -половина успеха ,в работе это подтверждает .
    Потратив 700-900 рубрей за толковый немецкий стеклорез вы не только внукам -правнукам будете давать им пользоваться . Только не надо в него лить керосин ,даже от истребителя . Это не тот продукт который позволяет разламывать рез стекла качественно и в добавок изнашивает ось на которую насажен режущий ролик . В Москве звоните (499)940-94-04 в Питере (812)445-27-92 и Вам дадут полную информацию.
    torpedist, 21 май 2009
  11. torpedist Прохожий

На форуме с:
    21 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Морской пехоте СФ - пламенный привет!!!
    Ролики для стеклореза кроме диаметра имеют ещё несколько параметров .
    1. Угол заточки от 120 до 165 градусов . Чем толще стекло предстоит резать , тем больше должен быть угол заточки .
    2. Чем меньше диаметр -тем меньше надо прикладывать усилия прирезке
    3. Шлифовка режущей кромки . Сейчас актуальна инновационная шлифовка ACTIV - стеклорез режет более мягко и легко .
    4. Материал из которого ролик изготовлен. Актуален карбид вольфрама и карбид кремния .
    5. Диаметр отверстия . Люфт (зазор)между осью и роликом на профессиональном стеклорезе 0,01 мм.Поэтому используют специальную жидкость для резки .
    Для любительской резки стекла чаще всего применяют угол заточки 135 градусов . Качественный стеклорез можно купить рублей за 800-950 . Всё что лежит в магазинах за 50 р производства КНР -пустая трата денег .
    torpedist, 5 июн 2009
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Во всем нужен опыт. Если нет "рук", то и кувалдой махать не получится. Видел лет 30 назад, как один старик резал стекло для витрины аптеки простым токарным резцом. А стекло толщиной 10мм. И размер стекла примерно 3х2,5 метра.
    олег вел, 25 мар 2014

Поделиться этой страницей