Алмазный бензорез.

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем varonita, 8 ноя 2012.

1. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня сосед работает в службе спасения и у них там для расчистки всяких завалов есть алмазные бензорезы. В основном Хусварновские. Они очень мощные, но для домашнего использования слегка громоздкие. Вот я и подумала, а есть что-либо подобное, но для дома и дачи. Им же все можно резать и железо и кирпич и керамогранит, я думаю если купить такой аппарат, то он много инструмента сможет заменить.
    varonita, 8 ноя 2012
  2. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если есть на даче электричество, то можно просто мощную шлифовальную машину купить, в по простому болгарку. Я ей пилю вообще всё. Только круги меняю. Марку сказать не могу, покупал с рук, там вообще бирок не было. Ей и металл, и бетон, ту же плитку тротуарную, и даже булыжник пилю. Только круги при работе с булыжником очень быстро выходят из строя.
    Варченов, 8 ноя 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Бензорез не является алмазным, вот круг которым пилят другое дело (напайки, напыление). Спасатели используют бензорез для возможности работать независимо от электричества. На даче у большинства людей электричество есть, стоимость бензореза раза в 4 больше стоимости болгарки работающей от сети, а диски можно поставить любые и для любых работ.
    jeck, 10 ноя 2012
  4. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    А почему бы и нет, varonita. Тяжеловат, правда, аппаратик, но можно выбрать бензорез Makita. Вес у него вполне приемлемый9,5 кг. Самое удобное, что не надо электричества вообще, где угодно работать можно и с каким угодно материалом. Ведь весь профессиональный инструмент довольно-таки надежный. Цена до 25000 рублей, думаю окупится, если конечно использоваться будет инструмент достаточно часто. А потом в гараже эта вещь незаменимая, и на даче. Ведь не во всех дворовых гаражах есть электричество. Да и вообще, если руки растут откуда надо, человек всегда найдет, куда применить этот инструмент. Я думаю и комплектующие (диски) к нему идут надежнее, чем к болгаркам.

Вложения:

ПлотНаталья, 10 ноя 2012
    varonita нравится это.
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я видел, как работает подобный инструмент, только, не Макита, и Хилти, это оборудование, так режет железобетонные колонны, что, только пыль летит. Кроме того, можно резать, как сухим способом, так и мокрым. К кожуху, на фото это видно, подходят трубки, для подводки воды к диску.
    36880.JPG
    Goshek, 11 ноя 2012
  6. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мокрый метод резки существует для того, чтобы пыли меньше было при резке, что нельзя сделать при помощи болгарки. В нее может вода попасть, а бензорезы все оснащены таким приспособлением для мокрой резки. Бензорез будет по камню идти как по маслу, а болгаркой придется долго пилить. А сейчас природный камень в моде, им и дома отделывают и дорожки, и бордюры, и цветники, и фундамент выводят, тут такие шедевры залюбуешься. Можно и рельсы порезать как надо, а болгаркой этого не сделаешь. Вы хотите, Goshek, сказать, что не для женских рук этот инструмент, тяжеловат, так есть мужчины в доме, а если нужно будет, справимся. Как Н.А. Некрасов сказал: «Есть женщины в русских селеньях…»
    ПлотНаталья, 11 ноя 2012
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Вода нужна не для того что бы меньше пыли было, а для остывания диска. Прорези в самом диске это воздушное охлаждение и в принципе если пилить понемногу этого достаточно. Видите ли при хорошем охлаждении диск меньше изнашивается. Бензорез стоит 25000, а болгарку можно купить за 5000 (при том бензорез за 25 не самый лучший, а болгарку за 5000 можно взять хорошую)
    jeck, 11 ноя 2012
  8. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    А речь не идет о том, jeck, чтобы бензорез заменил полностью болгарку. Сей инструмент должен быть в независимости от того, есть бензорез или нет его. Не будем же мы резать бензорезом трубу в ванной или пилить керамическую стеновую плитку. Потом бензорез нельзя использовать для шлифовки, следовательно, болгарка маленькая в доме должна быть.
    На счет охлаждения я просто писать не стала, потому что бетон мы резать все равно в бытовых условиях не будем, а мокрая резка все же и пылеобразование предотвращает. Если мы возьмем, к примеру, плиткорез для сухой и мокрой резки, то пыли при мокрой резке керамической плитки нет, в отличие от резки той же плитки болгаркой. Бензорез за 25 тыс. руб. для бытовых нужд подойдет 100 %, как бы мы не крутили это инструмент профессиональный, и предназначается он для наиболее сложной работы, чем мы будем выполнять ее в домашних условиях.
    ПлотНаталья, 11 ноя 2012
  9. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Так и есть. Инструмент довольно-таки широко применяется. Но вот компактных нет, так как у данного инструмента очень большая мощность. А если бы он был не громоздким, то он был бы не таким эффективным, это точно.
    Re_MoN_T, 11 ноя 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Действительно, у бензорезов отрезные круги по размерам, намного больше тех, которые устанавливаются на болгарку. Сравните диски диаметром 230 мм и, 400 мм у бензореза модели Stihl TS800. Глубина реза, при этом достигает 135 мм.
    Goshek, 12 ноя 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну если я вас правильно поняла, то и не нужно искать более легкую модель? Если брать, то уж профессиональный, да? Пожалуй присмотрюсь к Маките, раз она немного полегче.
    varonita, 12 ноя 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вы правы, если такое оборудование выпускает только один производитель, то, на рынке, как бы и конкуренции нет. Вот, например, очень хороший бензорез Макита DPC 8132 WS, он имеет отрезной диск диаметром 400 мм, и глубина реза его составляет 147 мм. 932-Makita_DPC8132WS.jpg
    Goshek, 27 ноя 2012
  13. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Действительно, для чего вам такая техника в быту, что вы с ней собираетесь делать, вы же не спасатель как ваш сосед который ее использует почти на каждом вызове. Если бензорез вам нужен для уборки и расчистки строительного мусора после стройки дома, дачи, легче всего взять его в аренду.
    ballu, 28 ноя 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В быту бензорезы точно не пригодятся, ведь, такой мощной техникой можно старые здания разбирать, я видел, как бензорез Хилти DSH 700 работает, от колонн, только пыль идет, он их режет, как масло. Эта техника обладает невероятной производительностью.
    30678.jpg
    Goshek, 28 ноя 2012
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Как домовладелец, который дом построил своими руками, не представляю для каких целей приобретать бензорез? Неужели Вы собираетесь резать камень, бетон, асфальт или металл в промышленных масштабах? Если что-то подобное и надо разрезать, можно обойтись и болгаркой.
    Leming, 29 ноя 2012
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, можно обойтись, но, если вам нужно будет проемы в наружных стенах прорезать, или во внутренних капитальных, то, бензорезы будут самым лучшим оборудованием для этого. Думаю, для того, чтобы работа не затягивалась надолго, бензорез можно взять в аренду, буквально на день. Главное чтобы можно было устанавливать на него отрезной диск большого диаметра, тогда и пропил будет глубоким. Например, у Хилти DSH 900 40 - этот показатель равен 150 мм.
    Goshek, 27 янв 2013
  17. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Если уж совсем принимать во внимание то что подобный инструмент с такими задачами, функциями нужен только для дома и мелких работ, таких как обрезать болт, гвоздь, проволоку. То тогда я бы вам посоветовал приобрести самую что ни наесть простую и удобную болгарку.
    amur, 20 фев 2013
  18. vladlen88

На форуме с:
    13 апр 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучший инструмент, что я видел:
    vladlen88, 8 дек 2016
  19. lexapopov Ученик

На форуме с:
    23 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Подача воды нужна для охлаждения режущего диска, а не для избавления от пыли:) и электрический инструмент боится воды,А вот бензинововму все равно. Отсюда и популярность именно бензиновых резаков
    lexapopov, 23 ноя 2017
  20. lexapopov Ученик

На форуме с:
    23 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Хилти делает нормальный инструмент,а вот бензоорезы - нет. Поршневая совсем не ходит, и в СЦ просят денег на ремонт соизмеримо с новым бензорезом
    lexapopov, 23 ноя 2017

Поделиться этой страницей