Алмазные полотна для лобзика

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Root, 9 дек 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    По случаю, мимоходом посетив магазин, купил алмазные пилки для ручного лобзика. Стало интересно, на что они способны, располовинил дюбель за одну минуту. Но это единственное, на что хватило одной пилки, после того дюбеля она едва резала обычный гвоздь. Цена за упаковку, 150 рублей, 20 штук. Кроме них, на прилавке лежали полотна по 50 рублей за штуку, может быть, те что дороже окажутся более долговечными? Особой необходимости в них нет, на данный момент, но хотелось бы знать, на будущее, насколько надежны алмазные полотна под ручной лобзик, или все они одноразовые?
    Root, 9 дек 2008
  2. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Прежде всего хотелось бы узнать - какой фирмы вы купили пилочку? Некоторые фирмы выпускают пилочки с алмазным напылением, но они предназначены для резки кафеля, или керамики. Да и цена такой пилочки гораздо выше той. что указали вы ( около 10 у.е. за 1 шт. и выше).
    tool70, 10 дек 2008
  3. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Алмазные пилы вообще не предназначенны для резки металла, у них структура иная, она предназначенна для бетона, шифера и всего, что крошится. Для резки металла нужна просто пилочка для металла и даже не алмазная.
    Sasha, 11 дек 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Никогда не слышал про то, что лобзиком можно пилить металл. Решил поискать информацию в интернете об этом, и вот что нашел. Оказывается есть наборы пилок для электролобзиков, которые в том числе пилят и металл, например это набор пилок Bosch 2.607.010.276, у которых в спецификации прописано, что предназначены они для пиления дерева, пластика и металла. Так что век живи, век учись.
    rezonfor@yandex.ru, 11 дек 2008
  5. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я очень рад, что мы разобрались с этим вопросом. Что касается пилочек с напылением для резки керамической плитки, эпоксидного стеклопластика , то у БОШа они имеют следующий код T130 Riff 2608633R06, T150 Riff 2608633R07. Это достаточно доргие расходные материалы, поэтому их трудно встретить в продаже.
    tool70, 12 дек 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Пилки были самой распространенной фирмы, Noname! Как видно потому не живут более одного распила, ну да бог с ними, я их купил что бы просто попробовать. Но если возьму электролобзик, нужно будет о позаботится о качественных полотнах по металлу, иногда приходится раскраивать сталь, до 2 мм, вот здесь и электрический лобзик, и пилки очень даже пригодились бы. Видел еще в продаже алмазные пилки, в виде витого тросика с алмазной насечкой, вот те наверное для для керамики, стекла и кафеля. Sasha, резать дюбель простым ножовочным полотном, все равно что стекло пилить расческой.
    Root, 12 дек 2008
  7. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для лобзиков выпускают биметаллические полотна, которые успешно справятся с гвоздями не вытаскивая их из дерева. Если у вас имеется сабельная ножовка, то приобретите для нее специальное универсальное биметаллические полотно и вы сможете не только трубы но и ваши дюбеля спилить вровень со стеной.
    tool70, 15 дек 2008
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я в продаже встречал только классические, чисто металлические пилки для электролобзика. Пользовался только алмазным кругом для болгарки, стоит от 4 до 10 долларов. Резал им керамическую плитку - впечатление осталось хорошее.
    Kotjara, 20 янв 2009
  9. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Ребята, вас пора Задорнову отправлять! "Купил в магазине пилку Что пилит - не знаю, решил распилить дюбель. Получилось!" На тему инструментов с алмазным напылением - они все не для металла. И цена не может быть низкой, иначе инструмент одноразовый.
    zabludov, 25 фев 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Цену мы уже четыре раза обсудили, вы пятый :)
    Root, 25 фев 2009
  11. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Электролобзиком с установленной пилкой по металлу, я работал с толщиной до 1 мм. Больше не буду! Впечатление - лобзик не выдержит нагрузки. Лучше использовать болгарку или электрические ножницы.
    Пилки с напылением для резки керамической плитки, выпускаются, также, под размер ножовочного полотна по металлу. Стеновую плитку режет хорошо, напольную медленно.
    mishaivk, 13 мар 2009
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Болгаркой далеко не везде обойдешься, инструмент грубый, отклонения от линии реза плюс - минус метр. А как быть если нужен точный раскрой листового металла? Кожух смастерить для сварочника, вентиляционный короб склепать? Здесь лобзик трудно чем то заменить. Трансформаторное железо алмазные пилки режут на ура, пробовал сразу три пластины по 0,5 мм, сложенные вместе резать, даже не вспотел.
    Root, 13 мар 2009
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    На мой взгляд, проблематично разрезать дюбель ручным лобзиком даже алмазной пилкой. Болгаркой это было бы гораздо легче сделать. Вообще ручной лобзик не предназначен для резки металла, в крайнем случае, можно резать мягкий металл типа алюминия, но ни как не дюбель. Даже электрическим лобзиком дюбель я бы не стал резать дюбель.
    Leming, 30 ноя 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я считаю, что алмазная пилка, как раз и рассчитана для резки металла, конечно, по стоимости 5 пилок можно купить абразивный отрезной круг для болгарки, но, ее, прежде всего, нужно еще иметь, да и по своей работе болгарка, довольно травмоопасный инструмент. Поэтому, гораздо проще и безопаснее, но, дольше работать ручным лобзиком с алмазной пилкой.
    Goshek, 9 дек 2012

Поделиться этой страницей