Алмазная гравировка стекла

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем yakida2121, 20 янв 2013.

1. yakida2121 Ученик

На форуме с:
    12 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Гравировка и фацетирование стеклянных поверхностей, то есть стекло подвергается обработке под определённым углом к его плоской поверхности, которое при множественном преломлении и отражении световых лучей, преображает стекло до неузнаваемости. Можно применять в витражных и самостоятельных стёклах.Возможно, кто-нибудь подскажет, какой инструмент нужен и можно ли осваивать данную технику самостоятельно?
    yakida2121, 20 янв 2013
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Уважаемый автор не могли бы вы пару фотографий для наглядности вставить о чем речь, а то я как то о пескоструйной слышал а о алмазной нет, очень было бы интересно посмотреть картинки и фотографии о новой разработке в действии.
    pioneer, 20 янв 2013
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Если я правильно понял то идет речь о машине которая на носит определенный рисунок на стекло. Что то вроде того как обрабатывает ювелир драгоценные камни.
    ballu, 21 янв 2013
  4. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    Для фацета можно использовать шлифовальную машинку Кристалл 2000s. Я ей обтачиваю художественные стекла для витражей "Тиффани". В стандартной комплектации идет алмазная головка 19мм.,но в программе есть фацетная.Она так и называется "головка шлифовальная Diamantor, фацет". Цена вопроса порядка 8000 руб. Если интересно, могу рассказать поподробнее.
    Андрей АА, 21 янв 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    а как вы обтачиваете стекла, без воды? на сколько я знаю там стоционарный станок с вертикальным шпинделем используеться для подачи воды на стекло и алмаз
    pioneer, 21 янв 2013
  6. Андрей АА Мастер

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    213
    А разве я говорил,что без воды? У "Кристалла" подача воды на алмазную головку происходит за счет центробежной силы. ...Так что там все по серьёзному.
    Андрей АА, 23 янв 2013
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Научиться конечно этому можно. Вопрос для чего это вам, если просто для себя, как хобби, то пробуйте, процесс наверное интересный. А вот если вы хотите на этом зарабатывать в будущем, то лучше обучиться, затратив на это куда меньше времени. К тому же не забывайте, что вы перепортите не мало стекла, если будите сами всему учиться, а это не маленькая копейка.
    Варченов, 23 янв 2013
  8. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Видел замечательные работы по стеклу, выполненные путем алмазной гравировки, труд мастеров заслуживает уважения! Для кого-то это может стать хорошим хобби, однако если приобретать оборудование то это довольно затратно.
    Alex_Pankin, 24 янв 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если заниматься гравировкой по стеклу как хобби можно приобрести набор Dremel Stylus или нечто подобное и обойдётся Вам это всего лишь в 2500 рублей.
    vgv35, 28 янв 2013
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Для меня такое производство новое, по этому могу только предполагать. Думаю, что при такой технологии используется лазер, такой же, что используется при современной гравировки алмазов.
    amur, 7 фев 2013
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    На этом на самом деле можно много зарабатывать и легко, во многих городах эта ниша еще не занята. Есть масса предприятий которые изготавливают мебель, различные шкафы на заказ, стоит связаться с подобным предприятием и предложить им свои услуги, взамен на плату. К примеру знакомый заказывал себе домой шкаф - купе, его жена попросила использовать не обычное зеркало, а с рисунком (в этом случаи было не важно какой по площади рисунок плата одинакова) - стоимость шкафа с таким зеркалом стала в два раза выше. Так что стоит купить станок ЧПУ (управление через компьютер, вводишь рисунок и станок сам рисует) и окупать потраченные деньги, использовать и покупать такой станок только для дом это конечно бред, а вот что б заработать на этом - хорошая идея.
    jeck, 14 фев 2013

Поделиться этой страницей